Données financières Tractor Supply Company (TSCO)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 54 000 salariés · PDG Harry A. Lawton
- Cours
- 33,94 $ +0,86 %
- Capitalisation
- 17,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 24,2 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-22
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 0,41 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 17,7 Md $ EV 24,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 15,9 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +3 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 6,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 18,2× Prévisionnel 17,4× (FY2026)
- P/S
- 1,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 12,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 290 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 977 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 16,1 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 4,03 Md $
- Dividende
- 0,95 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,3 %, BPA au-dessus de 5,3 %Chiffre d'affaires 3,91 Md $ vs 3,82 Md $ attendu (+2,3 %) ; BPA 0,43 $ vs 0,41 $ (+5,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 5,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3,91 Md $, contre une moyenne de 4,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 8,6 % (TTM), -1,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -8,0 %, le chiffre d'affaires de 3,5 %.
- 11,0 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,23 Md $ vs résultat d'exploitation 1,37 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 5,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,7 %)917 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+4,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 290 M $ = 29,7 % du résultat net.
- 943 M $ reversés aux actionnaires = 325,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 445 M $ (un an plus tôt 414 M $), dividendes 498 M $, rémunération en actions 64,6 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 2,1 % sur un an522 M actions diluées au Q3 '26, 533 M un an plus tôt.
- Dette nette 6,52 Md $Trésorerie + placements à court terme 199 M $, dette locations incl. 6,72 Md $ ; un an plus tôt dette nette 5,54 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-26. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,91 Md $ | 3,72 Md $ | +5,1 % |
| Marge brute | 33,0 % | 37,4 % | -4,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 308 M $ | 343 M $ | -10,2 % |
| Marge d'exploitation | 7,9 % | 9,2 % | -1,3 pts |
| Résultat net | 225 M $ | 259 M $ | -13,3 % |
| BPA dilué | 0,43 $ | 0,49 $ | -12,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 229 M $ | 308 M $ | -25,5 % |
| Capex | 216 M $ | 278 M $ | -22,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | 13,6 M $ | 30,3 M $ | -55,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 15,6 M $ | 15,3 M $ | +2,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,91 Md $ | 3,82 Md $ | +2,3 % |
| BPA (base consensus) | 0,43 $ | 0,41 $ | +5,3 % |
Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Livestock, Equine & Agriculture | 1,45 Md $ | +12,9 % | 32,0 % | – | – | |
| Companion Animal | 954 M $ | +2,3 % | 21,0 % | – | – | |
| Seasonal & Recreation | 1,18 Md $ | -5,0 % | 26,0 % | – | – | |
| Clothing, Gift, & Décor | 318 M $ | +2,3 % | 7,0 % | – | – | |
| Truck, Tool, & Hardware | 636 M $ | -4,5 % | 14,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,21 Md $
- Capex
- -917 M $
- Rachats d'actions
- -445 M $
- Dividendes
- -498 M $
- Acquisitions
- -130 M $
- Dette nette émise
- 558 M $
- Rémunération en actions
- 64,6 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 290 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 325,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,2× | 24,6× | 21,2× – 27,5× |
| EV / EBITDA | 12,8× | 17,1× | 15,0× – 19,3× |
| EV / CA | 1,5× | 2,2× | 1,9× – 2,4× |
| Cours / FCF | 60,9× | 44,0× | 36,8× – 53,7× |
| Cours / valeur comptable | 6,6× | 12,1× | 10,6× – 13,7× |
| Rendement FCF | 1,6 % | 2,3 % | 1,9 % – 2,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,2 % | 15,4 % | 13,1 % – 17,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 37,6 % | 49,1 % | 42,5 % – 53,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 36,63 $ (+7,9 %)
fourchette 31,00 $ – 41,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,1 Md $ | +3,4 % | 1,95 $ | -5,2 % | 17,4× | 13 |
| FY2027 | 16,7 Md $ | +3,9 % | 2,06 $ | +5,7 % | 16,4× | 14 |
| FY2028 | 17,5 Md $ | +5,1 % | 2,27 $ | +10,2 % | 14,9× | 10 |
| FY2029 | 18,4 Md $ | +5,2 % | 2,44 $ | +7,4 % | 13,9× | 5 |
| FY2030 | 19,5 Md $ | +5,6 % | 2,67 $ | +9,5 % | 12,7× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 215 chiffres que Tractor Supply Company a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,76 Md $ | 1,52 Md $ | +15,9 % | 1,39 Md $ | 1,24 Md $ | +12,5 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,65 M $ | 143 M $ | -98,9 % | 0 $2023-12-30 | 9,47 M $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 879 M $ | 614 M $ | +43,1 % | 653 M $ | 582 M $ | +12,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 3,02 Md $2025-12-27 | 2,64 Md $ | +14,2 % | 3,02 Md $ | 2,64 Md $ | +14,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 1,22 M $ | -100,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,47 Md $ | 1,4 Md $ | +5,3 % | 1,44 Md $ | 1,38 Md $ | +4,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 108 M $ | 95,2 M $ | +13,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,7 M | 1,3 M | +261,5 % | 800 k | 900 k | -11,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 15,5 M $ | 12,8 M $ | +21,8 % | 57,1 M $ | 48,4 M $ | +18,0 % |
| Asset Impairment Charges | 62,7 M $ | 0 $ | – | 0 $2024-12-28 | 0 $ | – |
| Assets | 12,2 Md $ | 10,6 Md $ | +15,2 % | 10,9 Md $ | 9,81 Md $ | +11,5 % |
| Assets, Current | 4,25 Md $ | 3,54 Md $ | +20,1 % | 3,51 Md $ | 3,31 Md $ | +6,0 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2,58 Md $2025-12-27 | 2,43 Md $ | +6,0 % | 2,58 Md $ | 2,43 Md $ | +6,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 232 M $ | 226 M $ | +2,6 % | 194 M $ | 251 M $ | -22,8 % |
| Cash Flow Hedge Derivative Instrument Assets at Fair Value | 0 $2025-12-27 | 1,6 M $ | -100,0 % | 0 $ | 1,6 M $ | -100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 232 M $ | 226 M $ | +2,6 % | 194 M $ | 251 M $ | -22,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 7,32 M $ | -5,91 M $ | +223,9 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -57,4 M $ | -146 M $ | +60,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,24 $ | 0,23 $ | +4,3 % | 0,92 $ | 0,88 $ | +4,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Md | 2 Md | 0,0 % | 2 Md | 400 M | +400,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 892 M | 891 M | +0,2 % | 891 M | 890 M | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 522 M | 530 M | -1,5 % | 527 M | 532 M | -1,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 7,14 M $ | 7,12 M $ | +0,2 % | 7,13 M $ | 7,12 M $ | +0,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 361 M $ | 430 M $ | -16,1 % | 1,09 Md $ | 1,1 Md $ | -0,1 % |
| Construction in Progress Expenditures Incurred but Not yet Paid | 4,81 M $ | 46,1 M $ | -89,6 % | 123 M $ | 82,3 M $ | +49,0 % |
| Construction in Progress, Gross | 497 M $2025-12-27 | 267 M $ | +86,1 % | 497 M $ | 267 M $ | +86,1 % |
| Contractual Obligation | 34,8 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 2,86 Md $ | 2,8 Md $ | +2,1 % | 9,87 Md $ | 9,49 Md $ | +4,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 213 M $ | 293 M $ | -27,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 M $ | 332 M $ | -27,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28,1 M $ | 39,1 M $ | -28,2 % |
| Customer Loyalty Program Liability, Current | 24,3 M $2025-12-27 | 17,9 M $ | +35,8 % | 24,3 M $ | 17,9 M $ | +35,8 % |
| Debt Instrument, Basis Spread on Variable Rate | 0,0 % | 0,0 % | – | 0,1 %2021-12-25 | 0,1 % | 0,0 % |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | – | – | – | 100,0 %2019-12-28 | – | – |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage of Principal Amount Redeemed | – | – | – | 101,0 %2020-10-30 | – | – |
| Debt Instrument, Unused Borrowing Capacity, Amount | 300 M $2025-12-27 | 300 M $ | 0,0 % | 300 M $ | 300 M $ | 0,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 16,2 M $ | 16,5 M $ | -1,8 % | 15 M $ | 18 M $ | -16,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 45 M $ | -14,3 M $ | +415,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -26,5 M $ | -25,7 M $ | -3,0 % | 61,3 M $ | -22,6 M $ | +371,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 100 M $ | 19,8 M $ | +404,6 % | 95 M $ | 44,3 M $ | +114,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16,3 M $ | -6,06 M $ | +368,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 39 M $2025-12-27 | 36,3 M $ | +7,5 % | 39 M $ | 36,3 M $ | +7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,19 Md $2025-12-27 | 1,08 Md $ | +10,6 % | 1,19 Md $ | 1,08 Md $ | +10,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 49,7 M $2025-12-27 | 50,1 M $ | -0,9 % | 49,7 M $ | 50,1 M $ | -0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 22,3 M $2025-12-27 | 21,8 M $ | +2,5 % | 22,3 M $ | 21,8 M $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 16,2 M $2025-12-27 | 20,2 M $ | -20,0 % | 16,2 M $ | 20,2 M $ | -20,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 23,1 M $2025-12-27 | 19,4 M $ | +19,1 % | 23,1 M $ | 19,4 M $ | +19,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 17,6 M $2025-12-27 | 16,7 M $ | +5,3 % | 17,6 M $ | 16,7 M $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-27 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,26 Md $2025-12-27 | 1,08 Md $ | +16,7 % | 1,26 Md $ | 1,08 Md $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 72,8 M $2025-12-27 | 5,49 M $ | +1 226,2 % | 72,8 M $ | 5,49 M $ | +1 226,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 31,6 M $2025-12-27 | 25,5 M $ | +24,0 % | 31,6 M $ | 25,5 M $ | +24,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 238 M $2025-12-27 | 220 M $ | +8,1 % | 238 M $ | 220 M $ | +8,1 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 22,1 M $ | 20,1 M $ | +10,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 494 M $ | 447 M $ | +10,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 131 M $ | 122 M $ | +7,2 % | 494 M $ | 447 M $ | +10,5 % |
| Dilutive Securities, Effect on Basic Earnings Per Share, Options and Restrictive Stock Units | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Dividends | 126 M $ | 122 M $ | +3,0 % | 488 M $ | 472 M $ | +3,2 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,69 $ | 0,81 $ | -14,8 % | 2,07 $ | 2,05 $ | +1,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Données au 2026-11-02