Données financières Taylor Morrison Home Corporation (TMHC)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 2 800 salariés · PDG Sheryl Denise Palmer
- Cours
- 72,45 $ -0,03 %
- Capitalisation
- 6,67 Md $
- Valeur d'entreprise
- 8,43 Md $
- Dernier rapport
- Q1 '26 déposé le 2026-04-22
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 6,67 Md $ EV 8,43 Md $
- Chiffre d'affaires
- 7,61 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -18 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 8,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 10,6× Prévisionnel 13,7× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 710 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 672 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,64 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- –
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-04-22) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,0 %, BPA au-dessus de 25,6 %Chiffre d'affaires 1,39 Md $ vs 1,32 Md $ attendu (+5,0 %) ; BPA 1,03 $ vs 0,82 $ (+25,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -26,8 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '26 : 1,39 Md $, contre une moyenne de 0,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 13,2 % (TTM), -2,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -22,1 %, le chiffre d'affaires de -9,0 %.
- 12,0 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 894 M $ vs résultat d'exploitation 1 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,4 %)41,8 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+17,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 710 M $ = 105,6 % du résultat net.
- 403 M $ reversés aux actionnaires = 56,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 403 M $ (un an plus tôt 391 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 14,6 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 5,3 % sur un an97,5 M actions diluées au Q1 '26, 103 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,76 Md $Trésorerie + placements à court terme 653 M $, dette locations incl. 2,41 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,78 Md $.
Dernier trimestre : Q1 '26
Trimestre clos le 2026-03-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,39 Md $ | 1,9 Md $ | -26,8 % |
| Marge brute | 21,0 % | 24,6 % | -3,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 142 M $ | 290 M $ | -51,1 % |
| Marge d'exploitation | 10,2 % | 15,3 % | -5,1 pts |
| Résultat net | 100 M $ | 213 M $ | -53,0 % |
| BPA dilué | 1,01 $ | 2,07 $ | -51,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -10,4 M $ | 77,2 M $ | -113,5 % |
| Capex | 9,96 M $ | 8,51 M $ | +17,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -20,4 M $ | 68,7 M $ | -129,7 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 6,56 M $ | 7,79 M $ | -15,7 % |
Publié vs consensus
2026-04-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,39 Md $ | 1,32 Md $ | +5,0 % |
| BPA (base consensus) | 1,03 $ | 0,82 $ | +25,6 % |
Publication du 2026-04-22 pour Q1 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Home Sales | 1,31 Md $ | -28,3 % | 94,5 % | 7,24 Md $ | -9,0 % | |
| Amenity | 11,9 M $ | +13,6 % | 0,9 % | 121 M $ | -12,9 % | |
| Financial Services | 49,3 M $ | -3,8 % | 3,6 % | 207 M $ | +1,9 % | |
| Land Sales | 14,5 M $ | +239,8 % | 1,0 % | 47,2 M $ | -39,9 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| East Homebuilding Segment | 489 M $ | – | 64,3 % | – | – | |
| Central Segment | 271 M $ | – | 35,7 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 751 M $
- Capex
- -41,8 M $
- Rachats d'actions
- -403 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -18,4 M $
- Dette nette émise
- 99,4 M $
- Rémunération en actions
- 14,6 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 710 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 56,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,6× | 6,4× | 3,3× – 7,5× |
| EV / EBITDA | 8,6× | 6,3× | 3,7× – 7,8× |
| EV / CA | 1,1× | 0,9× | 0,7× – 1,0× |
| Cours / FCF | 9,4× | 13,4× | 3,2× – 36,7× |
| Cours / valeur comptable | 1,1× | 1,0× | 0,8× – 1,1× |
| Rendement FCF | 10,6 % | 13,8 % | 2,7 % – 30,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,7 % | 11,5 % | 9,0 % – 14,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,9 % | 16,3 % | 12,4 % – 22,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 72,67 $ (+0,3 %)
fourchette 72,50 $ – 73,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,64 Md $ | -18,3 % | 5,29 $ | -31,9 % | 13,7× | 3 |
| FY2027 | 7,15 Md $ | +7,7 % | 6,54 $ | +23,5 % | 11,1× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 238 chiffres que Taylor Morrison Home Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivables, Held-for-Sale, Not Part of Disposal Group, after Valuation Allowance | 139 M $ | 225 M $ | -38,2 % | 133 M $ | 208 M $ | -36,3 % |
| Accounts Payable | 255 M $ | 277 M $ | -7,7 % | 252 M $ | 270 M $ | -6,9 % |
| Accrued Income Taxes | 8,33 M $ | 67,1 M $ | -87,6 % | 8,15 M $ | 2,24 M $ | +263,2 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 586 M $ | 551 M $ | +6,4 % | 683 M $ | 632 M $ | +7,9 % |
| Accrued Professional Fees | 43,4 M $ | 49 M $ | -11,4 % | 53,3 M $ | 49,1 M $ | +8,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,6 M $2025-12-31 | 2,51 M $ | +3,5 % | 2,6 M $ | 2,51 M $ | +3,5 % |
| Additional Paid in Capital | 3,11 Md $2025-12-31 | 3,09 Md $ | +0,9 % | 3,11 Md $ | 3,09 Md $ | +0,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 40,7 M $ | 33,8 M $ | +20,4 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 800 k $ | 665 k $ | +20,3 % | 2,73 M $ | 2,89 M $ | -5,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, ESPP, Increase for Cost Recognition | 6,56 M $ | 7,79 M $ | -15,7 % | 29 M $ | 22,5 M $ | +29,3 % |
| Assets | 9,77 Md $ | 9,38 Md $ | +4,1 % | 9,84 Md $ | 9,3 Md $ | +5,8 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | – | – | – | 89,7 M $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 653 M $ | 378 M $ | +72,8 % | 850 M $ | 487 M $ | +74,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 653 M $ | 378 M $ | +72,8 % | 851 M $ | 487 M $ | +74,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -198 M $ | -109 M $ | -81,4 % | 364 M $ | -320 M $ | +213,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 163 M2025-12-31 | 162 M | +0,5 % | 163 M | 162 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 96,5 M2025-12-31 | 102 M | -5,6 % | 96,5 M | 102 M | -5,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 k $2025-12-31 | 1 k $ | 0,0 % | 1 k $ | 1 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 8,76 M $ | 3,26 M $ | +168,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 783 M $ | 885 M $ | -11,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 791 M $ | 888 M $ | -10,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 155 M $ | 243 M $ | -36,3 % | 125 M $ | 239 M $ | -47,7 % |
| Cost of Revenue | 1,1 Md $ | 1,43 Md $ | -23,5 % | 6,25 Md $ | 6,18 Md $ | +1,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 196 M $ | 232 M $ | -15,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 242 M $ | 279 M $ | -13,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 46,5 M $ | 46,9 M $ | -0,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 11,1 M $ | 6,18 M $ | +80,3 % | 11,7 M $ | 6,62 M $ | +76,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,46 M $ | -8,95 M $ | +183,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 74,4 M $ | 76,2 M $ | -2,5 % | 74,4 M $ | 76,2 M $ | -2,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,89 M $ | -8,42 M $ | +122,4 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,28 M $ | -9,11 M $ | +190,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 818 k $ | -161 k $ | +608,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 161 M $2025-12-31 | 170 M $ | -4,9 % | 161 M $ | 170 M $ | -4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 25,3 M $2025-12-31 | 26,5 M $ | -4,4 % | 25,3 M $ | 26,5 M $ | -4,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 74,4 M $2025-12-31 | 76,2 M $ | -2,5 % | 74,4 M $ | 76,2 M $ | -2,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 43,2 M $2025-12-31 | 49 M $ | -11,7 % | 43,2 M $ | 49 M $ | -11,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 26 M $2025-12-31 | 20,7 M $ | +25,6 % | 26 M $ | 20,7 M $ | +25,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 66,7 M $2025-12-31 | 73,4 M $ | -9,2 % | 66,7 M $ | 73,4 M $ | -9,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 4,58 M $2025-12-31 | 5,73 M $ | -20,0 % | 4,58 M $ | 5,73 M $ | -20,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 82,3 M $2025-12-31 | 87,6 M $ | -6,1 % | 82,3 M $ | 87,6 M $ | -6,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 26,5 M $2025-12-31 | 21,5 M $ | +23,2 % | 26,5 M $ | 21,5 M $ | +23,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 12,2 M $2025-12-31 | 10,9 M $ | +12,6 % | 12,2 M $ | 10,9 M $ | +12,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 43,5 M $2025-12-31 | 55,2 M $ | -21,2 % | 43,5 M $ | 55,2 M $ | -21,2 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 15,3 M $ | 14,4 M $ | +6,3 % |
| Deposits Assets | 388 M $ | 303 M $ | +28,3 % | 361 M $ | 300 M $ | +20,4 % |
| Depreciation | – | – | – | 7,5 M $ | 11,5 M $ | -34,8 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 10,7 M $ | 9,02 M $ | +19,0 % | 40,2 M $ | 41,2 M $ | -2,4 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Gross Liability | 17,7 M $ | 4,74 M $ | +273,1 % | 14,6 M $ | 1,74 M $ | +736,1 % |
| Earnings Per Share, Basic | 1,03 $ | 2,11 $ | -51,2 % | 7,90 $ | 8,43 $ | -6,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,01 $ | 2,07 $ | -51,2 % | 7,77 $ | 8,27 $ | -6,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 219 M $ | 243 M $ | -9,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Amount | – | – | – | 1,99 M $2023-12-31 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Percent | – | – | – | 0,2 %2023-12-31 | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | -4,71 M $ | -1,87 M $ | -151,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | -0,4 % | -0,2 % | -100,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-03-31
Certains chiffres n'ont pas pu être mis à jour lors de la dernière actualisation ; ils affichent des données plus anciennes ou aucune.
Données au 2026-11-02