Données financières Talen Energy Corporation (TLN)
NASDAQ · Utilities · Independent Power Producers · 1 880 salariés · PDG Mark Allen McFarland
- Cours
- 343,12 $ -1,64 %
- Capitalisation
- 16,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 25,6 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-03 BPA estimé 8,33 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 16,2 Md $ EV 25,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,53 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +69 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -5,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -84,9× Prévisionnel 18,3× (FY2026)
- P/S
- 4,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 35,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 510 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -185 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,44 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-03 CA estimé 1,3 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires en dessous de 10,3 %, BPA en dessous de 162,3 %Chiffre d'affaires 747 M $ vs 833 M $ attendu (-10,3 %) ; BPA -2,00 $ vs 3,21 $ (-162,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 64,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 747 M $, contre une moyenne de 50,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 7,3 % (TTM), -3,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 16,7 %, le chiffre d'affaires de 65,8 %.
- Capex : 8,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 9,4 %)286 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+42,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 510 M $.
- 298 M $ reversés aux actionnaires = 58,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 298 M $ (un an plus tôt 1,41 Md $), dividendes 0 $, rémunération en actions 553 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 4,2 % sur un an45,9 M actions diluées au Q2 '26, 47,9 M un an plus tôt.
- Dette nette 9,34 Md $Trésorerie + placements à court terme 231 M $, dette locations incl. 9,57 Md $ ; un an plus tôt dette nette 2,94 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 747 M $ | 454 M $ | +64,5 % |
| Marge brute | 49,3 % | 20,7 % | +28,6 pts |
| Résultat d'exploitation | -72 M $ | -26 M $ | -176,9 % |
| Marge d'exploitation | -9,6 % | -5,7 % | -3,9 pts |
| Résultat net | -92 M $ | 72 M $ | -227,8 % |
| BPA dilué | -2,00 $ | 1,50 $ | -233,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -434 M $ | -184 M $ | -135,9 % |
| Capex | 112 M $ | 37 M $ | +202,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -546 M $ | -221 M $ | -147,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 70 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 747 M $ | 833 M $ | -10,3 % |
| BPA (base consensus) | -2,00 $ | 3,21 $ | -162,3 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electricity Sales And Ancillary Services | 626 M $ | +103,9 % | 70,5 % | 3,01 Md $ | – | |
| Commodity Contracts, Unrealized Gain (Loss) | -6 M $ | -185,7 % | -0,7 % | 303 M $ | – | |
| Operating Revenue, Capacity | 237 M $ | +169,3 % | 26,7 % | 792 M $ | – | |
| Physical Electricity Sales, Bilateral Contracts, Other | 31 M $ | +121,4 % | 3,5 % | 112 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 796 M $
- Capex
- -286 M $
- Rachats d'actions
- -298 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -6,36 Md $
- Dette nette émise
- 2,71 Md $
- Rémunération en actions
- 553 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 510 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 58,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -84,9× | 8,6× 2 ans sur 5 | 6,2× – 11,0× |
| EV / EBITDA | 35,5× | 19,8× 3 ans sur 5 | 6,3× – 45,3× |
| EV / CA | 7,2× | 4,8× | 2,3× – 8,8× |
| Cours / FCF | 31,8× | 83,9× 3 ans sur 5 | 7,3× – 202,4× |
| Cours / valeur comptable | 9,7× | 7,0× 4 ans sur 5 | 1,5× – 15,7× |
| Rendement FCF | 3,1 % | -2,8 % | -24,8 % – 13,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,9 % | 0,1 % | -4,5 % – 2,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -14,1 % | 33,4 % | -134,9 % – 225,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 465,94 $ (+35,8 %)
fourchette 387,00 $ – 560,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,44 Md $ | +69,0 % | 18,76 $ | +491,7 % | 18,3× | 7 |
| FY2027 | 5,19 Md $ | +17,0 % | 30,30 $ | +61,5 % | 11,3× | 7 |
| FY2028 | 5,55 Md $ | +6,8 % | 37,24 $ | +22,9 % | 9,2× | 7 |
| FY2029 | 5,74 Md $ | +3,6 % | 45,86 $ | +23,1 % | 7,5× | 2 |
| FY2030 | 5,91 Md $ | +3,0 % | 52,27 $ | +14,0 % | 6,6× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 277 chiffres que Talen Energy Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 294 M $ | 226 M $ | +30,1 % | 196 M $ | 123 M $ | +59,3 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 347 M $ | 226 M $ | +53,5 % | 281 M $ | 266 M $ | +5,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 240 M $ | 154 M $ | +55,8 % | 160 M $ | 66 M $ | +142,4 % |
| Accretion Expense, Including Asset Retirement Obligations | 15 M $ | 15 M $ | 0,0 % | 58 M $ | 57 M $ | +1,8 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 19 M $ | 21 M $ | -9,5 % | 20 M $ | 21 M $ | -4,8 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 8,4 %2025-12-31 | 8,4 % | -0,1 % | 8,4 % | 8,4 % | -0,1 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Gross | 30 M $2025-12-31 | 32 M $ | -6,3 % | 30 M $ | 32 M $ | -6,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 850 M $ | 563 M $ | +51,0 % | 710 M $ | 465 M $ | +52,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -12 M $ | -9 M $ | -33,3 % | -4 M $ | -12 M $ | +66,7 % |
| Additional Paid in Capital | 2,53 Md $ | 1,71 Md $ | +48,0 % | 1,71 Md $ | 1,73 Md $ | -0,9 % |
| Amortization | 0 $ | 3 M $ | -100,0 % | 10 M $ | 16 M $ | -37,5 % |
| Amortization of Nuclear Fuel Lease | 22 M $ | 18 M $ | +22,2 % | 97 M $ | 123 M $ | -21,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -95 M $ | -7 M $ | -1 257,1 % | 2 M $ | 33 M $ | -93,9 % |
| Asset Retirement Obligation | 531 M $ | 511 M $ | +3,9 % | 514 M $ | 498 M $ | +3,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 15 M $ | 14 M $ | +7,1 % | 56 M $ | 55 M $ | +1,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Cash Paid to Settle | 10 M $ | 8 M $ | +25,0 % | 27 M $ | 13 M $ | +107,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 9 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 10 M $2025-12-31 | – | – | 13 M $ | 17 M $ | -23,5 % |
| Assets | 15,1 Md $ | 5,83 Md $ | +158,6 % | 10,9 Md $ | 6,11 Md $ | +78,6 % |
| Assets, Current | 1,03 Md $ | 830 M $ | +23,9 % | 1,35 Md $ | 1,04 Md $ | +29,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,14 Md $ | 1,87 Md $ | +14,3 % | 1,96 Md $ | 1,8 Md $ | +9,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 106 M $ | -3 M $ | +3 633,3 % | 23 M $ | 14 M $ | +64,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 231 M $ | 122 M $ | +89,3 % | 689 M $ | 328 M $ | +110,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 9 M $ | 14 M $ | -35,7 % | 16 M $ | 3 M $ | +433,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 238 M $ | 135 M $ | +76,3 % | 752 M $ | 365 M $ | +106,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -789 M $ | -185 M $ | -326,5 % | 387 M $ | -536 M $ | +172,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 350 M | 350 M | 0,0 % | 350 M | 350 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 47,9 M | 45,7 M | +4,9 % | 45,7 M | 46 M | -0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 47,9 M | 45,7 M | +4,9 % | 45,7 M | 46 M | -0,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-12-31 | -14 M $ | +100,0 % | 0 $ | 15 M $ | -100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -93 M $ | 73 M $ | -227,4 % | -211 M $ | 1,01 Md $ | -120,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 56 M $2026-03-31 | -133 M $ | +142,1 % | -211 M $ | 1,02 Md $ | -120,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 662 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 662 M $ | 0 $ | – |
| Credit Derivative, Maximum Exposure, Undiscounted | 1,3 Md $ | 696 M $ | +86,8 % | 652 M $ | 350 M $ | +86,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -54 M $ | 113 M $ | -147,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -67 M $ | 144 M $ | -146,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13 M $ | 31 M $ | -141,9 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 124 M $ | 41 M $ | +202,4 % | 100 M $ | 34 M $ | +194,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 786 M $ | 617 M $ | +27,4 % | 777 M $ | 611 M $ | +27,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 4 M $ | 7 M $ | -42,9 % | 7 M $ | 3 M $ | +133,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 9 M $ | 5 M $ | +80,0 % | 3 M $ | 7 M $ | -57,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 791 M $ | 615 M $ | +28,6 % | 773 M $ | 615 M $ | +25,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 221 M $ | 196 M $ | +12,8 % | 233 M $ | 220 M $ | +5,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 21 M $ | 66 M $ | -68,2 % | 23 M $ | 82 M $ | -72,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 115 M $ | 94 M $ | +22,3 % | 101 M $ | 15 M $ | +573,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain | 1 M $ | 4 M $ | -75,0 % | 10 M $ | 12 M $ | -16,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Loss | -1 M $ | -3 M $ | +66,7 % | -6 M $ | -13 M $ | +53,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % | 3 M $ | 7 M $ | -57,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 563 M $ | 151 M $ | +272,8 % | 239 M $ | 357 M $ | -33,1 % |
| Debtor Reorganization Items, Debtor-in-Possession Facility Financing Costs | – | – | – | 70 M $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Other Expense (Income) | – | – | – | 9 M $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Revaluation of Assets and Liabilities | – | – | – | 0 $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Write-off of Debt Issuance Costs and Debt Discounts | – | – | – | 30 M $2022-12-31 | – | – |
| Decommissioning Fund Investments, Fair Value | 2 Md $ | 1,79 Md $ | +11,6 % | 1,9 Md $ | 1,72 Md $ | +10,2 % |
| Deferred Compensation Share-based Arrangements, Liability, Current | 6 M $ | – | – | 501 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 135 M $ | -47 M $ | +387,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -39 M $ | 4 M $ | -1 075,0 % | 120 M $ | -46 M $ | +360,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 904 M $ | 297 M $ | +204,4 % | 486 M $ | 362 M $ | +34,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02