Données financières TKO Group Holdings, Inc. (TKO)
NYSE · Communication Services · Entertainment · 4 000 salariés · PDG Ariel Zev Emanuel
- Cours
- 180,68 $ +1,07 %
- Capitalisation
- 13,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 16,6 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-03
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 1,20 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 13,2 Md $ EV 16,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,3 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +23 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 4,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 59,8× Prévisionnel 39,0× (FY2026)
- P/S
- 2,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 10,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,67 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 230 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 5,82 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 1,38 Md $
- Dividende
- 3,14 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-03) : chiffre d'affaires en ligne, BPA en dessous de 5,0 %Chiffre d'affaires 1,55 Md $ vs 1,54 Md $ attendu (+0,3 %) ; BPA 1,34 $ vs 1,41 $ (-5,0 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 18,2 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 1,55 Md $, contre une moyenne de 17,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 20,0 % (TTM), +2,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 30,4 %, le chiffre d'affaires de 11,4 %.
- 40,2 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 755 M $ vs résultat d'exploitation 1,06 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 2,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,0 %)123 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+28,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,67 Md $ = 728,5 % du résultat net.
- 2,36 Md $ reversés aux actionnaires = 141,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,83 Md $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 529 M $, rémunération en actions 134 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 2,3 % sur un an195 M actions diluées au Q2 '26, 199 M un an plus tôt.
- Dette nette 3,4 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,55 Md $, dette locations incl. 4,95 Md $ ; un an plus tôt dette nette 2,52 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,55 Md $ | 1,31 Md $ | +18,2 % |
| Marge brute | 64,1 % | 56,0 % | +8,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 430 M $ | 387 M $ | +11,2 % |
| Marge d'exploitation | 27,8 % | 29,5 % | -1,8 pts |
| Résultat net | 102 M $ | 98,4 M $ | +3,3 % |
| BPA dilué | 1,34 $ | 1,17 $ | +14,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 374 M $ | 396 M $ | -5,6 % |
| Capex | 24,5 M $ | 21,3 M $ | +14,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 349 M $ | 375 M $ | -6,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 40,4 M $ | 33 M $ | +22,4 % |
Publié vs consensus
2026-08-03| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,55 Md $ | 1,54 Md $ | +0,3 % |
| BPA (base consensus) | 1,34 $ | 1,41 $ | -5,0 % |
Publication du 2026-08-03 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,8 Md $
- Capex
- -123 M $
- Rachats d'actions
- -1,83 Md $
- Dividendes
- -529 M $
- Acquisitions
- -25,6 M $
- Dette nette émise
- 1,87 Md $
- Rémunération en actions
- 134 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,67 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 141,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 59,8× | 326,6× 4 ans sur 5 | 14,7× – 1 184,3× |
| EV / EBITDA | 10,7× | 16,0× | 13,7× – 19,0× |
| EV / CA | 3,1× | 5,6× | 4,2× – 7,3× |
| Cours / FCF | 7,9× | 19,9× | 9,5× – 39,2× |
| Cours / valeur comptable | 4,0× | 4,5× | 1,6× – 10,0× |
| Rendement FCF | 12,7 % | 6,5 % | 2,6 % – 10,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,7 % | 6,4 % | 1,3 % – 15,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,4 % | 17,4 % | -0,9 % – 68,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 223,57 $ (+23,7 %)
fourchette 208,00 $ – 235,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,82 Md $ | +23,0 % | 4,63 $ | +105,0 % | 39,0× | 7 |
| FY2027 | 5,88 Md $ | +1,0 % | 5,71 $ | +23,2 % | 31,6× | 7 |
| FY2028 | 7,43 Md $ | +26,4 % | 8,01 $ | +40,2 % | 22,6× | 6 |
| FY2029 | 6,83 Md $ | -8,1 % | 7,66 $ | -4,3 % | 23,6× | 3 |
| FY2030 | 7,39 Md $ | +8,1 % | 9,93 $ | +29,6 % | 18,2× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 281 chiffres que TKO Group Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 283 M $ | 284 M $ | -0,4 % | 195 M $ | 246 M $ | -20,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,06 Md $ | 634 M $ | +67,3 % | 558 M $ | 423 M $ | +32,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 28,1 M $ | 24,8 M $ | +13,2 % | 30,7 M $ | 20,6 M $ | +48,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 1,1 M $2025-12-31 | 4,72 M $ | -76,6 % | 2,92 M $ | 5,35 M $ | -45,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 8,99 M $2025-12-31 | 2,11 M $ | +326,8 % | 12,8 M $ | 4,06 M $ | +216,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 745 M $ | 394 M $ | +89,2 % | 526 M $ | 670 M $ | -21,5 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 85,4 M $ | 29,6 M $ | +188,5 % | 45,8 M $ | 28,4 M $ | +61,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 415 M $ | 331 M $ | +25,1 % | 371 M $ | 279 M $ | +33,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -20,5 M $ | -15,6 M $ | -31,3 % | -17,5 M $ | -2,55 M $ | -585,2 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4,83 Md $ | 4,41 Md $ | +9,4 % | 4,55 Md $ | 4,39 Md $ | +3,8 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 58,9 M $ | 31,1 M $ | +89,4 % | 185 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,22 M $ | 641 k $ | +89,5 % | 2,75 M $ | 10,4 M $ | -73,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 66,8 M $ | 72,1 M $ | -7,4 % | 368 M $ | 342 M $ | +7,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 40 M $ | 32,3 M $ | +23,8 % | 109 M $ | 87,7 M $ | +24,7 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-12-31 | 2,17 M $ | -100,0 % | 3,59 M $ | 27,9 M $ | -87,2 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredOtherAssets | 800 k $ | 1,3 M $ | -38,5 % | 42,3 M $ | – | – |
| Assets | 16,3 Md $ | 15,3 Md $ | +6,0 % | 15,5 Md $ | 15,1 Md $ | +2,5 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | – | – | – | 4,46 M $2024-12-31 | 7,5 M $ | -40,6 % |
| Assets, Current | 3,21 Md $ | 1,91 Md $ | +67,8 % | 2,33 Md $ | 1,53 Md $ | +52,4 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 8,11 Md $2023-12-31 | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | -130 k $2024-12-31 | 2,01 M $ | -106,5 % |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 381 M $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 592 M $ | 535 M $ | +10,7 % | 831 M $ | 620 M $ | +34,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,55 Md $ | 859 M $ | +80,8 % | 1,19 Md $ | 678 M $ | +74,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -174 M $ | 229 M $ | -176,0 % | 508 M $ | 306 M $ | +65,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 203 M $ | 188 M $ | +8,2 % | 368 M $ | -261 M $ | +240,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 102 M $ | 108 M $ | -5,1 % | 209 M $ | 4,76 M $ | +4 291,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 305 M $ | 296 M $ | +3,3 % | 577 M $ | -256 M $ | +325,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 293 M $ | – | – | 71,3 M $ | 32,3 M $ | +120,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 639 M $ | 493 M $ | +29,5 % | 703 M $ | 471 M $ | +49,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 484 M $ | 439 M $ | +10,1 % | 663 M $ | 417 M $ | +59,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 144 M $ | 75,9 M $ | +90,3 % | 374 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Refund Liability | 16,6 M $ | – | – | 32,7 M $ | 50,5 M $ | -35,2 % |
| Contribution of Property | 252 k $ | 481 k $ | -47,6 % | 50,9 M $ | 6,93 M $ | +634,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,5 M $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 38,5 M $2024-12-31 | 5,69 M $ | +576,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,5 M $ | 68,2 M $ | -40,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 83,9 M $ | 107 M $ | -21,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 M $ | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 11,2 M $ | 7,86 M $ | +42,1 % | 9,76 M $ | 10,2 M $ | -3,9 % |
| Deferred Costs, Current | 133 M $ | 141 M $ | -5,6 % | 235 M $ | 179 M $ | +31,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,05 M $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -62,4 M $2024-12-31 | -7,88 M $ | -692,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,01 M $ | -6,98 M $ | +56,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10,1 M $ | -69,4 M $ | +85,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 301 M $ | 337 M $ | -10,7 % | 302 M $ | 361 M $ | -16,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,08 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 113 M $2025-12-31 | 138 M $ | -17,7 % | 113 M $ | 138 M $ | -17,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 68,3 M $2025-12-31 | 101 M $ | -32,3 % | 68,3 M $ | 101 M $ | -32,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 47,6 M $2025-12-31 | 50,9 M $ | -6,3 % | 47,6 M $ | 50,9 M $ | -6,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 3,69 M $2025-12-31 | 6,08 M $ | -39,3 % | 3,69 M $ | 6,08 M $ | -39,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 15,5 M $2025-12-31 | 30,9 M $ | -49,8 % | 15,5 M $ | 30,9 M $ | -49,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 45 M $2025-12-31 | 36,6 M $ | +22,8 % | 45 M $ | 36,6 M $ | +22,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 291 M $2025-12-31 | 375 M $ | -22,2 % | 291 M $ | 375 M $ | -22,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 10,4 M $2025-12-31 | 7,76 M $ | +34,4 % | 10,4 M $ | 7,76 M $ | +34,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 29,1 M $2025-12-31 | 34,2 M $ | -15,0 % | 29,1 M $ | 34,2 M $ | -15,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 366 M $2025-12-31 | 459 M $ | -20,4 % | 366 M $ | 459 M $ | -20,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 6,31 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 6,31 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 28,3 M $2025-12-31 | 35 M $ | -19,3 % | 28,3 M $ | 35 M $ | -19,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02