Données financières Atlassian Corporation (TEAM)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 13 301 salariés · PDG Michael Cannon-Brookes
- Cours
- 191,72 $ -6,07 %
- Capitalisation
- 48,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 48,5 Md $
- Dernier rapport
- Q4 '26 déposé le 2026-08-14
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé 1,39 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 48,5 Md $ EV 48,5 Md $
- Chiffre d'affaires
- 6,57 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +13 % Consensus FY2027
- Marge nette
- -0,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -913,0× Prévisionnel 34,8× (FY2027)
- P/S
- 7,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 228,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,32 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -53,8 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 7,45 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 1,71 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,2 %, BPA au-dessus de 24,7 %Chiffre d'affaires 1,77 Md $ vs 1,66 Md $ attendu (+6,2 %) ; BPA 1,87 $ vs 1,50 $ (+24,7 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 27,6 % sur un anChiffre d'affaires Q4 '26 : 1,77 Md $, contre une moyenne de 24,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 0,2 % (TTM), +2,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 107,9 %, le chiffre d'affaires de 26,0 %.
- 53,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 22,1 M $ vs résultat d'exploitation 10,4 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,9 %)34,1 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-24,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,32 Md $.
- 1,8 Md $ reversés aux actionnaires = 136,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,8 Md $ (un an plus tôt 811 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 1,61 Md $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 3,6 % sur un an253 M actions diluées au Q4 '26, 263 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 6,6 M $Trésorerie + placements à court terme 1,24 Md $, dette locations incl. 1,23 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,7 Md $.
Dernier trimestre : Q4 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q4 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,77 Md $ | 1,38 Md $ | +27,6 % |
| Marge brute | 86,9 % | 83,1 % | +3,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 211 M $ | -28,5 M $ | +839,9 % |
| Marge d'exploitation | 11,9 % | -2,1 % | +14,0 pts |
| Résultat net | 139 M $ | -23,9 M $ | +681,8 % |
| BPA dilué | 0,53 $ | -0,09 $ | +683,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 479 M $ | 375 M $ | +27,7 % |
| Capex | 4,45 M $ | 15 M $ | -70,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | 475 M $ | 360 M $ | +31,7 % |
| R&D | 760 M $ | 701 M $ | +8,5 % |
| Rémunération en actions | 394 M $ | 351 M $ | +12,5 % |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,77 Md $ | 1,66 Md $ | +6,2 % |
| BPA (base consensus) | 1,87 $ | 1,50 $ | +24,7 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q4 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 1,68 Md $ | +28,1 % | 95,2 % | 6,26 Md $ | +27,0 % | |
| Product and Service, Other | 85,3 M $ | +18,8 % | 4,8 % | 310 M $ | +8,9 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 876 M $ | +29,5 % | 26,2 % | 3,17 Md $ | +25,8 % | |
| United States | 768 M $ | – | 23,0 % | 2,76 Md $ | – | |
| EMEA | 700 M $ | +25,5 % | 20,9 % | 2,69 Md $ | +26,8 % | |
| Other EMEA | 528 M $ | – | 15,8 % | 2 Md $ | – | |
| GERMANY | 172 M $ | – | 5,1 % | 692 M $ | – | |
| Asia Pacific | 191 M $ | +26,7 % | 5,7 % | 713 M $ | +24,2 % | |
| Other Americas | 108 M $ | – | 3,2 % | 406 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,35 Md $
- Capex
- -34,1 M $
- Rachats d'actions
- -1,8 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -1,23 Md $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 1,61 Md $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,32 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 136,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -913,0× | – | – |
| EV / EBITDA | 228,8× | 1 302,1× 3 ans sur 5 | 95,4× – 2 159,5× |
| EV / CA | 7,4× | 10,5× | 3,1× – 16,9× |
| Cours / FCF | 36,8× | 40,0× | 15,3× – 63,3× |
| Cours / valeur comptable | 45,8× | 62,8× | 19,1× – 145,0× |
| Rendement FCF | 2,7 % | 3,2 % | 1,6 % – 6,5 % |
| Rentabilité du capital investi | -1,0 % | -4,4 % | -16,0 % – 4,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -4,4 % | -57,3 % | -158,7 % – -5,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 207,59 $ (+8,3 %)
fourchette 110,00 $ – 260,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 7,45 Md $ | +13,4 % | 5,50 $ | +2 721,1 % | 34,8× | 16 |
| FY2028 | 8,57 Md $ | +15,1 % | 6,70 $ | +21,7 % | 28,6× | 8 |
| FY2029 | 10,1 Md $ | +17,3 % | 8,47 $ | +26,5 % | 22,6× | 5 |
| FY2030 | 11,1 Md $ | +10,3 % | 8,99 $ | +6,1 % | 21,3× | 3 |
| FY2031 | 12,4 Md $ | +12,1 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 254 chiffres que Atlassian Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -4,64 M $ | – | – | |
| – | – | – | -21,0 % | – | – | |
| – | – | – | 42,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | 1,92 | – | – | |
| – | – | – | -7,11 M $ | – | – | |
| – | – | – | 930 k $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 263 M $ | 222 M $ | +18,2 % | 263 M $ | 222 M $ | +18,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,27 Md $ | 778 M $ | +63,2 % | 1,27 Md $ | 778 M $ | +63,2 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 468 M $ | 423 M $ | +10,8 % | 468 M $ | 423 M $ | +10,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 765 M $ | 682 M $ | +12,2 % | 765 M $ | 682 M $ | +12,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 156 M $ | 148 M $ | +5,8 % | 156 M $ | 148 M $ | +5,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -17 M $ | 13,2 M $ | -228,8 % | -17 M $ | 13,2 M $ | -228,8 % |
| Additional Paid in Capital | 7,18 Md $ | 5,57 Md $ | +28,8 % | 7,18 Md $ | 5,57 Md $ | +28,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 206 M $ | 153 M $ | +34,8 % |
| Amortization of Deferred Hedge Gains | 0 $ | -5,99 M $ | +100,0 % | -7,16 M $ | -26,3 M $ | +72,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 31,2 M $ | 13,8 M $ | +126,1 % | 102 M $ | 55,5 M $ | +82,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,04 M | -487 k | +313,6 % | 17,3 M | 7,45 M | +132,2 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 6,34 M $ | 24,7 M $ | -74,3 % | 6,34 M $ | 24,7 M $ | -74,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 394 M $ | 351 M $ | +12,5 % | 1,61 Md $ | 1,36 Md $ | +17,9 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 80,3 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 6,1 Md $ | 6,04 Md $ | +1,0 % | 6,1 Md $ | 6,04 Md $ | +1,0 % |
| Assets, Current | 2,8 Md $ | 3,89 Md $ | -28,1 % | 2,8 Md $ | 3,89 Md $ | -28,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 745 M $ | 2,22 Md $ | -66,5 % | 745 M $ | 2,22 Md $ | -66,5 % |
| Business Acquisition, Goodwill, Expected Tax Deductible Amount | 0 $2025-10-20 | – | – | 0 $2025-10-20 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 15,6 M $ | 4,88 M $ | +219,2 % | 19,5 M $ | 10,5 M $ | +85,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 19,6 M $ | 11,4 M $ | +71,5 % | 68,1 M $ | 40,2 M $ | +69,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 203 M $ | 136 M $ | +49,2 % | 203 M $ | 136 M $ | +49,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 76 M $ | 50,2 M $ | +51,3 % | 76 M $ | 50,2 M $ | +51,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 127 M $ | 86,1 M $ | +47,9 % | 127 M $ | 86,1 M $ | +47,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,24 Md $ | 2,51 Md $ | -50,7 % | 1,24 Md $ | 2,51 Md $ | -50,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,25 Md $ | 2,51 Md $ | -50,3 % | 1,25 Md $ | 2,51 Md $ | -50,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 112 M $ | -148 M $ | +176,0 % | -1,26 Md $ | 336 M $ | -476,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 134 M $ | 15,7 M $ | +756,8 % | -84,1 M $ | -269 M $ | +68,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 53,5 M $ | 3,3 M $ | +1 521,2 % | 53,5 M $ | 3,3 M $ | +1 521,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 2,66 Md $ | 2,48 Md $ | +7,3 % | 2,66 Md $ | 2,48 Md $ | +7,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2,5 Md $ | 2,23 Md $ | +12,1 % | 2,5 Md $ | 2,23 Md $ | +12,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 166 M $ | 254 M $ | -34,6 % | 166 M $ | 254 M $ | -34,6 % |
| Contractual Obligation | 4,69 Md $ | 2,73 Md $ | +72,2 % | 4,69 Md $ | 2,73 Md $ | +72,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 1,27 Md $ | 1,13 Md $ | +13,3 % | 1,27 Md $ | 1,13 Md $ | +13,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 709 M $ | 190 M $ | +272,1 % | 709 M $ | 190 M $ | +272,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 631 M $ | 128 M $ | +393,4 % | 631 M $ | 128 M $ | +393,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 691 M $ | 474 M $ | +45,8 % | 691 M $ | 474 M $ | +45,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 660 M $ | 266 M $ | +148,4 % | 660 M $ | 266 M $ | +148,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 730 M $ | 543 M $ | +34,3 % | 730 M $ | 543 M $ | +34,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 238 M $ | 234 M $ | +1,7 % | 997 M $ | 895 M $ | +11,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,27 M $ | -1,25 M $ | +201,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 94,2 M $ | 150 M $ | -37,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 99 M $ | 153 M $ | -35,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,47 M $ | 4,53 M $ | -23,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 10,4 M $ | 12,3 M $ | -15,2 % | 10,4 M $ | 12,3 M $ | -15,2 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 228 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -22,7 M $ | 927 k $ | -2 546,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 925 k $ | 1,86 M $ | -50,2 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 4,09 M $ | 3,76 M $ | +8,7 % | 4,09 M $ | 3,76 M $ | +8,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 14,5 M $ | 5,78 M $ | +150,4 % | -23,1 M $ | 4,6 M $ | -602,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 27,9 M $ | 23,9 M $ | +16,6 % | 27,9 M $ | 23,9 M $ | +16,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -23,1 M $ | 4,05 M $ | -669,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,33 M $ | 1,81 M $ | -173,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02