PerpEquities

Données financières Sungrow Power Supply Co., Ltd. (SUNGROW)

SHZ · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 19 006 salariés · PDG Ren Xian Cao

Cours
71,54 CNY +9,57 %
Capitalisation
148 Md CNY
Valeur d'entreprise
151 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-27
Chiffre d'affaires (TTM)71,6 Md CNY-24,0 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)12,6 %-7,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 9,03 Md CNY
Résultat net (TTM)8,18 Md CNY-46,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)7,87 Md CNY-57,2 % vs un an plus tôtCapex 2,99 Md CNY
BPA dilué (TTM)3,97 CNY-46,5 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,98 Md CNY-35,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
148 Md CNY
EV 151 Md CNY
Chiffre d'affaires
71,6 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
-3 %
Consensus FY2026
Marge nette
11,4 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
18,0×
Prévisionnel 12,0× (FY2026)
P/S
2,1×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
15,8×
TTM
Flux de trésorerie disponible
7,87 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
8,18 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
86,8 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-27
Dividende
1,59 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -21,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 18 Md CNY, contre une moyenne de -13,3 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 12,6 % (TTM), -7,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -52,1 %, le chiffre d'affaires de -24,0 %.
  • Capex : 4,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,0 %)2,99 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+6,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 7,87 Md CNY = 96,2 % du résultat net.
  • 3,48 Md CNY reversés aux actionnaires = 44,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 818 M CNY), dividendes 3,48 Md CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 0,2 % sur un an2,06 Md actions diluées au Q3 '26, 2,05 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 1,98 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 31,9 Md CNY, dette locations incl. 29,9 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 3,1 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires18 Md CNY22,9 Md CNY-21,5 %
Marge brute29,4 %35,9 %-6,4 pts
Résultat d'exploitation1,92 Md CNY4,96 Md CNY-61,4 %
Marge d'exploitation10,7 %21,7 %-11,0 pts
Résultat net1,34 Md CNY4,15 Md CNY-67,7 %
BPA dilué0,65 CNY2,02 CNY-67,8 %
Flux de trésorerie d'exploitation-16 M CNY6,48 Md CNY-100,2 %
Capex863 M CNY597 M CNY+44,4 %
Flux de trésorerie disponible-879 M CNY5,88 Md CNY-114,9 %
R&D1,17 Md CNY1,1 Md CNY+6,1 %
Rémunération en actions0 CNY-198 M CNY+100,0 %

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
10,9 Md CNY
Capex
-2,99 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-3,48 Md CNY
Acquisitions
342 M CNY
Dette nette émise
-1,55 Md CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
7,87 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
44,3 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)18,0×39,2×13,4× – 96,4×
EV / EBITDA15,8×27,5×6,6× – 74,0×
EV / CA2,1×3,1×1,1× – 6,2×
Cours / FCF18,9×21,0× 3 ans sur 516,5× – 25,3×
Cours / valeur comptable3,0×6,2×3,3× – 9,7×
Rendement FCF5,3 %2,5 %-2,2 % – 6,1 %
Rentabilité du capital investi8,5 %17,2 %8,2 % – 24,2 %
Rentabilité des capitaux propres16,8 %24,4 %10,1 % – 34,1 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202686,8 Md CNY-2,7 %5,96 CNY-8,7 %12,0×1
FY2027107 Md CNY+23,3 %7,55 CNY+26,6 %9,5×13
FY2028126 Md CNY+17,4 %9,03 CNY+19,6 %7,9×16
FY2029139 Md CNY+11,0 %10,43 CNY+15,6 %6,9×13
FY2030152 Md CNY+9,0 %11,52 CNY+10,5 %6,2×13

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02