Données financières Semtech Corporation (SMTC)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1 920 salariés · PDG Hong Q. Hou
- Cours
- 127,38 $ -9,56 %
- Capitalisation
- 11,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 12,2 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-08-26
- Prochain rapport
- 2026-11-23 BPA estimé 1,13 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 11,9 Md $ EV 12,2 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,17 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +43 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 13,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 76,9× Prévisionnel 34,9× (FY2027)
- P/S
- 10,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 92,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 181 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 154 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,5 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-23 CA estimé 417 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-25) : chiffre d'affaires au-dessus de 4,0 %, BPA au-dessus de 15,6 %Chiffre d'affaires 342 M $ vs 329 M $ attendu (+4,0 %) ; BPA 0,71 $ vs 0,61 $ (+15,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 32,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 342 M $, contre une moyenne de 14,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 12,7 % (TTM), +1,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 31,9 %, le chiffre d'affaires de 17,8 %.
- 171,0 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 55,1 M $ vs résultat d'exploitation 149 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,6 %)20,9 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+260,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 181 M $ = 117,9 % du résultat net.
- 218 M $ reversés aux actionnaires = 120,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats 218 M $ (un an plus tôt -4,19 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 83,9 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 16,3 % sur un an101 M actions diluées au Q2 '27, 86,7 M un an plus tôt.
- Dette nette 321 M $Trésorerie + placements à court terme 204 M $, dette locations incl. 525 M $ ; un an plus tôt dette nette 350 M $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-07-26. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 342 M $ | 258 M $ | +32,7 % |
| Marge brute | 53,8 % | 52,0 % | +1,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 55,8 M $ | 27,3 M $ | +104,5 % |
| Marge d'exploitation | 16,3 % | 10,6 % | +5,7 pts |
| Résultat net | 160 M $ | -27,1 M $ | +691,6 % |
| BPA dilué | 1,59 $ | -0,31 $ | +612,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 68,9 M $ | 44,4 M $ | +55,2 % |
| Capex | 7,49 M $ | 5,13 M $ | +45,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 61,4 M $ | 39,3 M $ | +56,4 % |
| R&D | 60,6 M $ | 48,2 M $ | +25,7 % |
| Rémunération en actions | 23,8 M $ | 17,3 M $ | +37,9 % |
Publié vs consensus
2026-08-25| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 342 M $ | 329 M $ | +4,0 % |
| BPA (base consensus) | 0,71 $ | 0,61 $ | +15,6 % |
Publication du 2026-08-25 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor Products Group | 244 M $ | – | 41,6 % | – | – | |
| Signal Integrity | 126 M $ | – | 21,6 % | – | – | |
| Advanced Protection And Sensing Products Group | 117 M $ | – | 20,0 % | – | – | |
| IoT Systems And Connectivity | 98,3 M $ | – | 16,8 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 272 M $ | – | 59,9 % | – | – | |
| North America | 112 M $ | – | 24,7 % | – | – | |
| Europe | 70 M $ | – | 15,4 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 202 M $
- Capex
- -20,9 M $
- Rachats d'actions
- -218 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -57,8 M $
- Dette nette émise
- 186 M $
- Rémunération en actions
- 83,9 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 181 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 120,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 76,9× | 35,3× 2 ans sur 5 | 34,0× – 36,6× |
| EV / EBITDA | 92,4× | 54,2× 3 ans sur 5 | 24,4× – 113,8× |
| EV / CA | 10,4× | 5,1× | 3,0× – 7,1× |
| Cours / FCF | 65,5× | 46,5× 4 ans sur 5 | 21,2× – 93,8× |
| Cours / valeur comptable | 15,9× | 7,4× 4 ans sur 5 | 2,8× – 13,1× |
| Rendement FCF | 1,5 % | 0,5 % | -9,1 % – 4,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,0 % | 6,3 % | -2,9 % – 12,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 25,3 % | 68,6 % | -29,8 % – 355,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 216,82 $ (+70,2 %)
fourchette 186,00 $ – 300,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,5 Md $ | +43,2 % | 3,65 $ | +893,7 % | 34,9× | 10 |
| FY2028 | 2,04 Md $ | +35,9 % | 6,67 $ | +82,8 % | 19,1× | 11 |
| FY2029 | 2,71 Md $ | +32,9 % | 9,89 $ | +48,2 % | 12,9× | 6 |
| FY2030 | 3,27 Md $ | +20,5 % | 12,45 $ | +25,9 % | 10,2× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 317 chiffres que Semtech Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Trade, Current | 90,3 M $ | 69,1 M $ | +30,6 % | 84,1 M $ | 59,2 M $ | +42,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 175 M $ | 166 M $ | +5,5 % | 161 M $ | 163 M $ | -1,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 8,09 M $ | 5,62 M $ | +44,0 % | 7,98 M $ | 5,25 M $ | +52,0 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 55,3 M $2026-01-25 | 44,9 M $ | +23,1 % | 55,3 M $ | 44,9 M $ | +23,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 183 M $ | 167 M $ | +9,9 % | 192 M $ | 178 M $ | +7,6 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 4,82 M $2026-01-25 | 2,95 M $ | +63,6 % | 4,82 M $ | 2,95 M $ | +63,6 % |
| Accrued Royalties | 4,42 M $2026-01-25 | 3,26 M $ | +35,3 % | 4,42 M $ | 3,26 M $ | +35,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 347 M $ | 318 M $ | +8,8 % | 340 M $ | 314 M $ | +8,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7,36 M $ | -9,4 M $ | +21,7 % | -7,68 M $ | -12,1 M $ | +36,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,45 Md $ | 1,46 Md $ | -0,6 % | 1,47 Md $ | 1,47 Md $ | -0,2 % |
| Advances on Inventory Purchases | 29,9 M $2026-01-25 | 34,8 M $ | -14,2 % | 29,9 M $ | 34,8 M $ | -14,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,4 M $ | 900 k $ | +55,6 % |
| Amortization | 2,35 M $ | 2,49 M $ | -5,4 % | 10,9 M $ | 10,3 M $ | +5,7 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 1,09 M $ | 1,25 M $ | -13,1 % | 4,79 M $ | 8,27 M $ | -42,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,09 M $ | 1,25 M $ | -13,1 % | 4,79 M $ | 8,27 M $ | -42,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 328 k $ | 147 k $ | +123,1 % | 631 k $ | 884 k $ | -28,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 0 | 8,96 M | -100,0 % | 8,79 M2025-01-26 | 10,7 M | -17,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 22,5 M $ | 13,2 M $ | +70,2 % | 56,7 M $ | 56,6 M $ | +0,2 % |
| Assets | 1,44 Md $ | 1,43 Md $ | +0,5 % | 1,41 Md $ | 1,42 Md $ | -0,6 % |
| Assets, Current | 649 M $ | 598 M $ | +8,5 % | 655 M $ | 585 M $ | +11,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 97 k $ | 247 k $ | -60,7 % | 2,42 M $ | 183 k $ | +1 219,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 163 M $ | 156 M $ | +4,4 % | 195 M $ | 152 M $ | +28,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 163 M $ | 156 M $ | +4,4 % | 195 M $ | 152 M $ | +28,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -31,9 M $ | 4,73 M $ | -773,6 % | 43,4 M $ | 23,2 M $ | +87,6 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 51,15 $2022-10-19 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 8,6 M2022-10-19 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 250 M | 250 M | 0,0 % | 250 M | 250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 104 M | 99 M | +5,3 % | 104 M | 99 M | +5,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 93,1 M | 86,6 M | +7,5 % | 92,7 M | 86,3 M | +7,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,04 M $ | 990 k $ | +5,4 % | 1,04 M $ | 990 k $ | +5,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | -36 M $ | -171 M $ | +79,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 26,9 M $ | 22 M $ | +22,1 % | -36 M $ | -171 M $ | +79,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 14,2 M $2026-01-25 | 15,9 M $ | -10,5 % | 14,2 M $ | 15,9 M $ | -10,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 11,7 M $2026-01-25 | 10,8 M $ | +8,3 % | 11,7 M $ | 10,8 M $ | +8,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 140 M $ | 120 M $ | +16,5 % | 508 M $ | 453 M $ | +12,2 % |
| Cost, Amortization | 1,75 M $ | 2,21 M $ | -20,6 % | 9,19 M $ | 9,11 M $ | +1,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -613 k $ | -10,4 M $ | +94,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,1 M $ | 9,95 M $ | +41,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14 M $ | 1,05 M $ | +1 236,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 485 k $ | 1,51 M $ | -67,9 % |
| Customer Refund Liability, Current | 47,4 M $2026-01-25 | 39,4 M $ | +20,2 % | 47,4 M $ | 39,4 M $ | +20,2 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Conversion, Original Debt, Amount | 0 $2026-01-25 | 0 $ | – | 0 $ | 188 M $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Effective Percentage | 0,6 % | 3,4 % | -83,6 % | – | – | – |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | 0 $ | 72 k $ | -100,0 % | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 11 M $ | 10 M $ | +10,0 % | 11,8 M $ | 11,1 M $ | +5,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 0 $ | 12,7 M $ | -100,0 % | 0 $ | 12,7 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain (Loss), before Tax | -4,52 M $ | -2,01 M $ | -124,8 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 5,21 M $2026-01-25 | 2,01 M $ | +159,0 % | 5,21 M $ | 2,01 M $ | +159,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 4,52 M $ | 14,7 M $ | -69,3 % | 5,21 M $ | 14,7 M $ | -64,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 0 $2026-01-25 | 12,7 M $ | -100,0 % | 0 $ | 12,7 M $ | -100,0 % |
| Debt, Weighted Average Interest Rate | 0,6 %2026-01-25 | 4,1 % | -86,6 % | 0,6 % | 4,1 % | -86,6 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAndHeldToMaturityAllowanceForCreditLoss | 4,5 M $2026-01-25 | 4,5 M $ | 0,0 % | 4,5 M $ | 4,5 M $ | 0,0 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 800 k $2026-01-25 | 300 k $ | +166,7 % | 800 k $ | 300 k $ | +166,7 % |
| Deferred Compensation Liability, Current | 3,53 M $2026-01-25 | 2,93 M $ | +20,4 % | 3,53 M $ | 2,93 M $ | +20,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,85 M $ | -23,1 M $ | +125,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 31,8 M $ | 38,6 M $ | -17,6 % | 34,2 M $ | 41,1 M $ | -16,9 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-26, 10-Q 2026-04-26, 10-K 2026-01-25, 10-Q 2025-10-26, 10-Q 2025-07-27, 10-Q 2025-04-27, 10-K 2025-01-26, 10-Q 2024-10-27, 10-Q 2024-07-28
Données au 2026-11-02