Données financières NuScale Power Corporation (SMR)
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 428 salariés · PDG John Lawrence Hopkins
- Cours
- 5,62 $ -5,07 %
- Capitalisation
- 1,68 Md $
- Valeur d'entreprise
- 915 M $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-05
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,68 Md $ EV 915 M $
- Chiffre d'affaires
- 10,7 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -3 888,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -2,2×
- P/S
- 156,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -777 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -416 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-05
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires en dessous de 99,1 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 75 k $ vs 8,8 M $ attendu (-99,1 %) ; BPA -0,13 $ vs -0,13 $ (+0,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -99,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 75 k $, contre une moyenne de 544,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -6 854,0 % (TTM), -6 620,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -458,1 %, le chiffre d'affaires de -81,0 %.
- Capex : 4,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,1 %)508 k $ investis sur les 4 derniers trimestres (+1 054,5 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -777 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 22,7 % sur un an164 M actions diluées au Q2 '26, 133 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,07 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,07 Md $, dette locations incl. 5,94 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 421 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75 k $ | 8,05 M $ | -99,1 % |
| Marge brute | -202,7 % | 22,1 % | -224,8 pts |
| Résultat d'exploitation | -64 M $ | -43,1 M $ | -48,6 % |
| Marge d'exploitation | -85 337,3 % | -534,9 % | -84 802,4 pts |
| Résultat net | -47,5 M $ | -17,6 M $ | -169,5 % |
| BPA dilué | -0,29 $ | -0,13 $ | -123,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -58,2 M $ | -33,3 M $ | -74,6 % |
| Capex | -1,52 M $ | -67 k $ | -2 171,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -56,7 M $ | -33,3 M $ | -70,4 % |
| R&D | 18,4 M $ | 11,8 M $ | +56,2 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 75 k $ | 8,8 M $ | -99,1 % |
| BPA (base consensus) | -0,13 $ | -0,13 $ | +0,2 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other | 0 $ | -100,0 % | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -776 M $
- Capex
- -508 k $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 14,7 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -777 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,2× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,3× | – | – |
| EV / CA | 85,6× | 128,9× | 18,4× – 318,8× |
| Cours / FCF | -2,2× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 0,4× | 3,7× | 2,0× – 6,6× |
| Rendement FCF | -46,4 % | -31,0 % | -76,6 % – -6,5 % |
| Rentabilité du capital investi | -36,3 % | -112,5 % | -198,4 % – -30,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -31,8 % | -63,9 % | -154,7 % – -22,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 9,86 $ (+75,4 %)
fourchette 5,00 $ – 16,00 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 182 chiffres que NuScale Power Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 13,2 M $ | 12,8 M $ | +3,1 % | 8,38 M $ | 21,1 M $ | -60,3 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 19,8 M $ | 64,6 M $ | -69,4 % | 287 M $ | 47,9 M $ | +497,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 1 k $2025-09-30 | – | – | 1 M $ | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 17,3 M $ | 18,4 M $ | -6,1 % | 16,7 M $ | 17,9 M $ | -6,5 % |
| Additional Paid in Capital | 2,89 Md $ | 1,1 Md $ | +162,0 % | 1,9 Md $ | 996 M $ | +91,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 35,8 M $ | 20 M $ | +79,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 177 k $ | 177 k $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 28,8 M | 161 M | -82,1 % | 28,3 M | 166 M | -82,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 6,51 M $ | 5,24 M $ | +24,3 % | 19,2 M $ | 13,6 M $ | +40,4 % |
| Assets | 2,05 Md $ | 606 M $ | +237,9 % | 1,41 Md $ | 545 M $ | +159,3 % |
| Assets, Current | 1,1 Md $ | 443 M $ | +148,8 % | 1,27 Md $ | 471 M $ | +170,1 % |
| Business Development | 495 M $2025-09-30 | – | – | 507 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $2026-03-31 | 65 k $ | -100,0 % | 0 $2022-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 766 M $ | 298 M $ | +157,5 % | 836 M $ | 402 M $ | +108,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 776 M $ | 303 M $ | +156,3 % | 842 M $ | 407 M $ | +106,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 430 M $ | -194 M $ | +321,9 % | 435 M $ | 281 M $ | +54,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 02025-12-31 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | -175 k $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 240 k $ | 299 k $ | -19,7 % | 613 k $ | 762 k $ | -19,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 513 k $ | 343 k $ | +49,6 % | 335 k $ | 181 k $ | +85,1 % |
| Contractual Obligation | 168 M $ | 194 M $ | -13,4 % | 398 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 5,45 M $ | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 1,66 M $ | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 1,65 M $ | 3,3 M $ | -50,1 % | 34 k $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 39,9 M $ | 86,1 M $ | -53,7 % | 339 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 14,2 M $ | 19,2 M $ | -26,2 % | 5,13 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 106 M $ | 85,9 M $ | +22,9 % | 53,8 M $ | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 227 k $ | 6,27 M $ | -96,4 % | 20 M $ | 4,94 M $ | +306,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 322 k $ | 1,94 M $ | -83,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 127 k $2025-12-31 | 69 k $ | +84,1 % | 127 k $ | 69 k $ | +84,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,31 Md $2025-12-31 | 250 M $ | +426,2 % | 1,31 Md $ | 250 M $ | +426,2 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 1,21 Md $2025-12-31 | 219 M $ | +453,2 % | 1,21 Md $ | 219 M $ | +453,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 98,5 M $2025-12-31 | 30 M $ | +227,8 % | 98,5 M $ | 30 M $ | +227,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 0 $2025-12-31 | 17 k $ | -100,0 % | 0 $ | 17 k $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 1,74 M $2025-12-31 | 203 k $ | +756,2 % | 1,74 M $ | 203 k $ | +756,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,31 Md $2025-12-31 | 250 M $ | +426,2 % | 1,31 Md $ | 250 M $ | +426,2 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | 497 k $ | 365 k $ | +36,2 % | 2,12 M $ | 2,1 M $ | +1,2 % |
| Depreciation | 289 k $ | 260 k $ | +11,2 % | 1 M $ | 1,67 M $ | -39,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 334 k $ | 305 k $ | +9,5 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,13 $ | 0,0 % | -2,17 $ | -1,47 $ | -47,6 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,13 $ | 0,0 % | -2,17 $ | -1,47 $ | -47,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -139 M $ | -72,8 M $ | -91,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 75,4 M $ | 11,1 M $ | +582,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -11,3 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Amount | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | -64,8 M $ | -43,9 M $ | -47,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 9,8 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 268 k $ | 244 k $ | +9,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 0,0 % | 0,0 % | – | 0,0 % | 5,0 % | -100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -3,35 M $ | -1,7 M $ | -97,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,5 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Amount | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | 0 $ | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02