Données financières Summit Therapeutics Inc. (SMMT)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 265 salariés · PDG Robert W. Duggan
- Cours
- 16,03 $ -1,05 %
- Capitalisation
- 12,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 12,4 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-07-23
- Prochain rapport
- 2026-11-02 BPA estimé -0,28 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 12,8 Md $ EV 12,4 Md $
- Chiffre d'affaires
- – 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Consensus FY2026
- Marge nette
- – Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -14,3× Prévisionnel -13,8× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -14,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- – 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,66 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-02 CA estimé 72,1 k $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-23) : chiffre d'affaires n.d., BPA en dessous de 2,0 %Chiffre d'affaires – vs 114 k $ attendu (–) ; BPA -0,28 $ vs -0,27 $ (-2,0 %).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 4,8 % sur un an778 M actions diluées au Q2 '26, 743 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 670 M $Trésorerie + placements à court terme 691 M $, dette locations incl. 20,4 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 214 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 $ | 0 $ | – |
| Résultat d'exploitation | -220 M $ | -414 M $ | +46,8 % |
| Résultat net | -216 M $ | -412 M $ | +47,7 % |
| BPA dilué | -0,28 $ | -0,56 $ | +50,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -168 M $ | -49 M $ | -242,6 % |
| Capex | 968 k $ | 0 $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | -169 M $ | -49 M $ | -244,6 % |
| R&D | 158 M $ | 152 M $ | +4,1 % |
| Rémunération en actions | 86,3 M $ | 351 M $ | -75,4 % |
Publié vs consensus
2026-07-23| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| BPA (base consensus) | -0,28 $ | -0,27 $ | -2,0 % |
Publication du 2026-07-23 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '22 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 3,97 M $ | +1 482,9 % | 100,0 % | 4,68 M $ | +158,6 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '22 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Latin America | 220 k $ | -83,2 % | 100,0 % | 956 k $ | -45,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -14,3× | – | – |
| EV / EBITDA | -14,5× | – | – |
| EV / CA | 0,0× | 892,7× 2 ans sur 5 | 147,2× – 1 638,1× |
| Cours / FCF | -31,4× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 19,8× | 21,2× | 4,0× – 41,0× |
| Rendement FCF | -3,2 % | -6,5 % | -21,8 % – -0,9 % |
| Rentabilité du capital investi | -134,1 % | -141,5 % | -326,0 % – -11,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -204,3 % | -246,3 % | -784,6 % – -56,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 31,00 $ (+93,4 %)
fourchette 20,00 $ – 41,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,66 M $ | – | -1,16 $ | +19,4 % | -13,8× | 9 |
| FY2027 | 59,5 M $ | +1 528,4 % | -1,13 $ | +2,4 % | -14,2× | 8 |
| FY2028 | 581 M $ | +876,5 % | -0,69 $ | +39,0 % | -23,2× | 7 |
| FY2029 | 1,7 Md $ | +193,2 % | 0,09 $ | +112,7 % | 182,1× | 2 |
| FY2030 | 3,83 Md $ | +124,9 % | 1,57 $ | +1 681,7 % | 10,2× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 168 chiffres que Summit Therapeutics Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 22,9 M $ | 23 M $ | -0,4 % | 20,3 M $ | 4,64 M $ | +337,7 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 2,97 M $ | 1,02 M $ | +190,2 % | 7,01 M $ | 2,58 M $ | +172,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 65,1 M $ | 26,1 M $ | +148,8 % | 32,1 M $ | 19,6 M $ | +64,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2,67 M $ | -2,75 M $ | +3,2 % | -2,54 M $ | -2,29 M $ | -11,2 % |
| Additional Paid in Capital | 3,32 Md $ | 2,1 Md $ | +58,4 % | 2,95 Md $ | 1,6 Md $ | +84,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | 3,46 M $ | – | – | 619 k $2023-12-31 | 111 k $ | +457,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 213 k | 43,5 M | -99,5 % | 116 M | 73,6 M | +57,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 68,7 M $ | 479 M $ | -85,6 % | 732 M $ | 51 M $ | +1 336,7 % |
| Assets | 752 M $ | 324 M $ | +132,1 % | 751 M $ | 436 M $ | +72,5 % |
| Assets, Current | 721 M $ | 309 M $ | +133,0 % | 720 M $ | 424 M $ | +70,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -746 k $ | 72 k $ | -1 136,1 % | 291 k $ | 0 $ | – |
| Cash | 84,9 M $ | 4,27 M $ | +1 890,6 % | 16,4 M $ | 16,3 M $ | +0,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 419 M $ | 298 M $ | +40,8 % | 225 M $ | 105 M $ | +114,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 420 M $ | 298 M $ | +40,7 % | 226 M $ | 105 M $ | +114,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 313 M $ | 86,3 M $ | +262,3 % | 120 M $ | 33,8 M $ | +256,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 0 | 0 | – | 0 | 4,63 M | -100,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 793 M | 743 M | +6,8 % | 775 M | 738 M | +5,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 793 M | 743 M | +6,8 % | 775 M | 738 M | +5,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 7,93 M $ | 7,43 M $ | +6,8 % | 7,75 M $ | 7,38 M $ | +5,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -216 M $ | -566 M $ | +61,9 % | -1,08 Md $ | -221 M $ | -388,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 172 k $ | 100 k $ | +72,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 71 k $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostAllowanceForCreditLossExcludingAccruedInterest | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 606 M $ | 294 M $ | +106,3 % | 697 M $ | 396 M $ | +76,0 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 606 M $ | 294 M $ | +106,3 % | 697 M $ | 396 M $ | +76,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 134 M $2025-12-31 | 95,9 M $ | +39,3 % | 134 M $ | 95,9 M $ | +39,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 73,6 M $2025-12-31 | 59,4 M $ | +23,8 % | 73,6 M $ | 59,4 M $ | +23,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 711 k $2025-12-31 | 475 k $ | +49,7 % | 711 k $ | 475 k $ | +49,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 16,1 M $2025-12-31 | 7,87 M $ | +104,5 % | 16,1 M $ | 7,87 M $ | +104,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 32,2 M $2025-12-31 | 14 M $ | +129,7 % | 32,2 M $ | 14 M $ | +129,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 133 M $2025-12-31 | 95,6 M $ | +39,3 % | 133 M $ | 95,6 M $ | +39,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 417 k $2025-12-31 | 337 k $ | +23,7 % | 417 k $ | 337 k $ | +23,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 417 k $2025-12-31 | 337 k $ | +23,7 % | 417 k $ | 337 k $ | +23,7 % |
| Depreciation | 46 k $ | 37 k $ | +24,3 % | 146 k $ | 89 k $ | +64,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,28 $ | -0,76 $ | +63,2 % | -1,44 $ | -0,31 $ | -364,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,28 $ | -0,76 $ | +63,2 % | -1,44 $ | -0,31 $ | -364,5 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1 k $ | 61 k $ | -98,4 % | 102 k $ | -18 k $ | +666,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -227 M $ | -46,5 M $ | -387,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 29,2 M $ | 8,57 M $ | +240,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -2,7 % | -4,0 % | +32,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 134 M $ | -130 k $ | +103 202,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -12,4 % | 0,1 % | -12 500,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 299 k $ | 77 k $ | +288,3 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | 0 $ | -17 k $ | +100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 1,36 M $ | 956 k $ | +41,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | -0,1 % | -0,4 % | +75,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | 6,83 M $ | 4,78 M $ | +42,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02