PerpEquities

Données financières Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC)

HKSE · Technology · Semiconductors · 19 952 salariés · PDG Haijun Zhao

Cours
43,66 HKD +1,58 %
Capitalisation
442 Md HKD
Valeur d'entreprise
91,1 Md $
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-06-30
Prochain rapport
2026-11-13
Chiffre d'affaires (TTM)10,5 Md $+18,4 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)10,3 %+0,8 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 1,08 Md $
Résultat net (TTM)1,06 Md $+83,8 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-2,22 Md $+31,3 % vs un an plus tôtCapex 7,9 Md $
BPA dilué (TTM)0,13 $+86,2 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-1,23 Md $+41,0 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
442 Md HKD
EV 91,1 Md $
Chiffre d'affaires
10,5 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+28 %
Consensus FY2026
Marge nette
10,1 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
117,9×
P/S
8,1×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
18,4×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-2,22 Md $
12 derniers mois
Résultat net
1,06 Md $
12 derniers mois
CA estimé
11,9 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-13
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 36,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 3,01 Md $, contre une moyenne de 13,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 10,3 % (TTM), +0,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 27,9 %, le chiffre d'affaires de 18,4 %.
  • 34,5 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,65 Md $ vs résultat d'exploitation 1,08 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 75,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 77,2 %)7,9 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+15,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -2,22 Md $ = -208,9 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 6,9 % sur un an8,56 Md actions diluées au Q2 '26, 8,01 Md un an plus tôt.
  • Dette nette 1,23 Md $Trésorerie + placements à court terme 12,8 Md $, dette locations incl. 14 Md $ ; un an plus tôt dette nette 2,08 Md $.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires3,01 Md $2,21 Md $+36,1 %
Marge brute25,3 %20,4 %+4,9 pts
Résultat d'exploitation534 M $151 M $+254,5 %
Marge d'exploitation17,8 %6,8 %+11,0 pts
Résultat net479 M $132 M $+261,7 %
BPA dilué0,06 $0,02 $+237,3 %
Flux de trésorerie d'exploitation2,52 Md $1,07 Md $+135,8 %
Capex1,54 Md $1,59 Md $-2,9 %
Flux de trésorerie disponible981 M $-518 M $+289,6 %
R&D209 M $182 M $+14,6 %
Rémunération en actions0 $0 $–

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
5,69 Md $
Capex
-7,9 Md $
Rachats d'actions
0 $
Dividendes
0 $
Acquisitions
2,23 Md $
Dette nette émise
1,46 Md $
Rémunération en actions
0 $
Flux de trésorerie disponible
-2,22 Md $
Reversé aux actionnaires / FCF
0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)117,9×43,2×9,3× – 107,0×
EV / EBITDA18,4×9,6×4,1× – 24,5×
EV / CA8,7×5,2×2,6× – 11,7×
Cours / FCF16,5×––
Cours / valeur comptable4,7×1,9×0,9× – 4,7×
Rendement FCF6,1 %-10,6 %-21,7 % – -4,8 %
Rentabilité du capital investi2,0 %2,5 %0,8 % – 4,8 %
Rentabilité des capitaux propres4,6 %5,9 %2,4 % – 9,9 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202611,9 Md $+28,0 %0,18 $+105,8 %–17
FY202714,3 Md $+19,7 %0,23 $+29,8 %–18
FY202816,4 Md $+15,1 %0,28 $+23,8 %–9
FY202915,5 Md $-5,6 %0,30 $+5,8 %–9
FY203015,8 Md $+1,9 %0,32 $+6,7 %–8

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.

Données au 2026-11-02 · Montants en USD tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.