Données financières SiTime Corporation (SITM)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 441 salariés · PDG Rajesh Vashist
- Cours
- 447,06 $ -8,40 %
- Capitalisation
- 13,4 Md $
- Valeur d'entreprise
- 12,8 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-06
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 3,62 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 13,4 Md $ EV 12,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 468 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +169 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 3,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 843,5× Prévisionnel 39,6× (FY2026)
- P/S
- 28,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 247,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 83,6 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 14,1 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 877 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 293 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 7,5 %, BPA au-dessus de 20,0 %Chiffre d'affaires 157 M $ vs 146 M $ attendu (+7,5 %) ; BPA 2,34 $ vs 1,95 $ (+20,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 126,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 157 M $, contre une moyenne de 64,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -1,7 % (TTM), +37,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 92,3 %, le chiffre d'affaires de 83,0 %.
- 153,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 14,6 M $ vs résultat d'exploitation -7,76 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 9,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 25,5 %)44,2 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-32,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 83,6 M $ = 593,1 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 14,9 % sur un an27,5 M actions diluées au Q2 '26, 23,9 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 604 M $Trésorerie + placements à court terme 1,92 Md $, dette locations incl. 1,32 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 791 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 157 M $ | 69,5 M $ | +126,5 % |
| Marge brute | 63,0 % | 51,9 % | +11,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 8,22 M $ | -24,6 M $ | +133,4 % |
| Marge d'exploitation | 5,2 % | -35,4 % | +40,6 pts |
| Résultat net | 18,2 M $ | -20,2 M $ | +190,0 % |
| BPA dilué | 0,66 $ | -0,84 $ | +178,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 39,8 M $ | 15,3 M $ | +159,2 % |
| Capex | 12,9 M $ | 18,1 M $ | -28,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 26,9 M $ | -2,76 M $ | +1 073,5 % |
| R&D | 36,1 M $ | 30,6 M $ | +18,2 % |
| Rémunération en actions | 31 M $ | 26,3 M $ | +17,7 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 157 M $ | 146 M $ | +7,5 % |
| BPA (base consensus) | 2,34 $ | 1,95 $ | +20,0 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 157 M $ | +126,5 % | 100,0 % | 468 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 128 M $
- Capex
- -44,2 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 114 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 83,6 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 843,5× | 132,7× 2 ans sur 5 | 93,2× – 172,1× |
| EV / EBITDA | 247,2× | 92,5× 2 ans sur 5 | 60,7× – 124,3× |
| EV / CA | 27,3× | 20,1× | 7,5× – 27,0× |
| Cours / FCF | 160,2× | 333,4× 3 ans sur 5 | 219,9× – 526,2× |
| Cours / valeur comptable | 11,5× | 6,1× | 3,0× – 8,8× |
| Rendement FCF | 0,6 % | 0,1 % | -0,3 % – 0,5 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,3 % | -5,1 % | -14,8 % – 5,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 1,3 % | -4,0 % | -13,4 % – 5,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 793,33 $ (+77,5 %)
fourchette 370,00 $ – 900,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 877 M $ | +168,6 % | 11,28 $ | +755,8 % | 39,6× | 7 |
| FY2027 | 1,36 Md $ | +54,5 % | 14,93 $ | +32,4 % | 29,9× | 8 |
| FY2028 | 1,74 Md $ | +28,4 % | 19,89 $ | +33,2 % | 22,5× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 186 chiffres que SiTime Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,25 M $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 28,9 M $ | 13,1 M $ | +121,2 % | 21,3 M $ | 22,9 M $ | -6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 88,7 M $ | 26,9 M $ | +230,2 % | 45 M $ | 38,2 M $ | +17,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 50 k $ | 50 k $ | 0,0 % | 50 k $ | 50 k $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 88,8 M $ | 26,9 M $ | +229,8 % | 45,1 M $ | 38,3 M $ | +17,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 96,5 M $ | 71,1 M $ | +35,7 % | 83,1 M $ | 59,8 M $ | +38,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,24 Md $ | 1,33 Md $ | -6,8 % | 1,38 Md $ | 882 M $ | +56,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,3 M $ | 1,5 M $ | -13,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6 M $ | 3,9 M $ | +53,8 % | 16,6 M $ | 14 M $ | +18,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1 029 | 403 k | -99,7 % | 820 k | 621 k | +32,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 28,9 M $ | 25,1 M $ | +15,0 % | 102 M $ | 89,1 M $ | +14,8 % |
| Assets | 2,51 Md $ | 1,27 Md $ | +97,4 % | 1,29 Md $ | 885 M $ | +46,3 % |
| Assets, Current | 2,13 Md $ | 919 M $ | +132,2 % | 949 M $ | 544 M $ | +74,5 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 8,51 M $ | 1,87 M $ | +354,5 % | 6,57 M $ | 10,7 M $ | -38,8 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 32,9 M $ | 34,8 M $ | -5,5 % | 35 M $ | 24 M $ | +46,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 48,4 M $ | 58,5 M $ | -17,2 % | 53,3 M $ | 73,3 M $ | -27,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,44 M $ | -10,9 M $ | +122,4 % | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,92 Md $ | 173 M $ | +1 013,6 % | 16,8 M $ | 6,11 M $ | +174,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1,42 Md $ | 134 M $ | +964,2 % | 10,7 M $ | -3,36 M $ | +416,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 200 M | 200 M | 0,0 % | 200 M | 200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 26,5 M | 26 M | +2,0 % | 26,3 M | 23,6 M | +11,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 26,5 M | 26 M | +2,0 % | 26,3 M | 23,6 M | +11,4 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 3 k $ | 3 k $ | 0,0 % | 3 k $ | 2 k $ | +50,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 18,2 M $ | -20,2 M $ | +190,0 % | -42,9 M $ | -93,6 M $ | +54,2 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1,32 Md $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 58,3 M $ | 33,4 M $ | +74,3 % | 152 M $ | 98,2 M $ | +54,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 597 k $ | 485 k $ | +23,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 598 k $ | 486 k $ | +23,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 k $ | 1 k $ | 0,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | 500 k $2025-12-31 | 200 k $ | +150,0 % | 500 k $ | 200 k $ | +150,0 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Fair Value | 290 M $2026-03-31 | 360 M $ | -19,4 % | 792 M $ | 413 M $ | +91,8 % |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLossCurrent | 0 $ | 624 M $ | -100,0 % | 792 M $ | 413 M $ | +91,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 6,16 M $2025-12-31 | 4,62 M $ | +33,3 % | 6,16 M $ | 4,62 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 137 M $2025-12-31 | 128 M $ | +7,0 % | 137 M $ | 128 M $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 35,7 M $2025-12-31 | 46,5 M $ | -23,3 % | 35,7 M $ | 46,5 M $ | -23,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 136 M $2025-12-31 | 126 M $ | +8,2 % | 136 M $ | 126 M $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 78,3 M $2025-12-31 | 58,7 M $ | +33,3 % | 78,3 M $ | 58,7 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 344 M $2025-12-31 | 251 M $ | +37,3 % | 344 M $ | 251 M $ | +37,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 200 k $2025-12-31 | 2 M $ | -90,0 % | 200 k $ | 2 M $ | -90,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 85,1 M $2025-12-31 | 84,5 M $ | +0,7 % | 85,1 M $ | 84,5 M $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 5,66 M $2025-12-31 | 5,66 M $ | 0,0 % | 5,66 M $ | 5,66 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 11,6 M $2025-12-31 | 12,9 M $ | -10,1 % | 11,6 M $ | 12,9 M $ | -10,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 136 M $2025-12-31 | 126 M $ | +8,2 % | 136 M $ | 126 M $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 909 k $2025-12-31 | 2,28 M $ | -60,1 % | 909 k $ | 2,28 M $ | -60,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 909 k $2025-12-31 | 2,28 M $ | -60,1 % | 909 k $ | 2,28 M $ | -60,1 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 1,6 M $ | 1,4 M $ | +14,3 % |
| Defined Contribution Plan, Maximum Annual Contributions Per Employee, Percent | – | – | – | 90,0 % | 90,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 7 M $ | 5,9 M $ | +18,6 % | 23,6 M $ | 16,1 M $ | +46,6 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 13 M $ | 9,78 M $ | +32,9 % | 40,2 M $ | 30,1 M $ | +33,6 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,69 $ | -0,84 $ | +182,1 % | -1,72 $ | -4,05 $ | +57,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,66 $ | -0,84 $ | +178,6 % | -1,72 $ | -4,05 $ | +57,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -8,88 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 10,3 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -24,4 % | -21,6 % | -13,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02