Données financières Silicon Motion Technology Corporation (SIMO)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 2 009 salariés · PDG Wallace C. Kou
- Cours
- 208,65 $ -8,39 %
- Capitalisation
- 7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 7,28 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-02-02 BPA estimé 5,06 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 7 Md $ EV 7,28 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,63 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +119 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 19,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 5,6× Prévisionnel 15,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 17,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -407 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 316 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,94 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-02 CA estimé 604 M $
- Dividende
- 2,00 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-28) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,9 %, BPA au-dessus de 31,8 %Chiffre d'affaires 560 M $ vs 529 M $ attendu (+5,9 %) ; BPA 4,35 $ vs 3,30 $ (+31,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 131,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 561 M $, contre une moyenne de 73,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 21,3 % (TTM), +11,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 340,0 %, le chiffre d'affaires de 104,5 %.
- 12,6 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 398 M $ vs résultat d'exploitation 348 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 3,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 7,3 %)56,7 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-2,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -407 M $ = -128,7 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,6 % sur un an8,53 M actions diluées au Q3 '26, 8,4 M un an plus tôt.
- Dette nette 281 M $Trésorerie + placements à court terme 846 M $, dette locations incl. 1,13 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 199 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 561 M $ | 242 M $ | +131,8 % |
| Marge brute | 53,6 % | 48,6 % | +5,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 163 M $ | 29,2 M $ | +456,9 % |
| Marge d'exploitation | 29,0 % | 12,1 % | +16,9 pts |
| Résultat net | 65,4 M $ | 39,1 M $ | +67,2 % |
| BPA dilué | 7,68 $ | 4,64 $ | +65,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -257 M $ | 26,9 M $ | -1 054,3 % |
| Capex | 23 M $ | 20,1 M $ | +14,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | -280 M $ | 6,77 M $ | -4 230,1 % |
| R&D | 116 M $ | 69,5 M $ | +67,0 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 5,52 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-28| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 560 M $ | 529 M $ | +5,9 % |
| BPA (base consensus) | 4,35 $ | 3,30 $ | +31,8 % |
Publication du 2026-10-28 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -350 M $
- Capex
- -56,7 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -67,6 M $
- Acquisitions
- 37 $
- Dette nette émise
- 1,19 Md $
- Rémunération en actions
- 27,6 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -407 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -16,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,6× | 15,6× | 5,1× – 37,5× |
| EV / EBITDA | 17,8× | 10,9× | 3,4× – 20,2× |
| EV / CA | 4,5× | 2,1× | 0,7× – 3,2× |
| Cours / FCF | -17,2× | 52,7× | 20,1× – 123,6× |
| Cours / valeur comptable | 1,6× | 2,8× | 0,9× – 5,0× |
| Rendement FCF | -5,8 % | 2,9 % | 0,8 % – 5,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,9 % | 14,7 % | 4,3 % – 28,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 32,3 % | 17,5 % | 7,2 % – 30,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 347,00 $ (+66,3 %)
fourchette 310,00 $ – 400,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,94 Md $ | +119,5 % | 13,38 $ | -8,4 % | 15,6× | 7 |
| FY2027 | 2,73 Md $ | +40,3 % | 20,38 $ | +52,4 % | 10,2× | 8 |
| FY2028 | 3,33 Md $ | +22,2 % | 25,50 $ | +25,1 % | 8,2× | 6 |
| FY2029 | 3,89 Md $ | +16,8 % | 30,00 $ | +17,7 % | 7,0× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02