Données financières Victory Giant Technology (Huizhou) Co., Ltd. (SHTECH)
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 17 989 salariés · PDG Qi Xiang Zhao
- Cours
- 135,02 CNY -2,89 %
- Capitalisation
- 118 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 126 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-03-31 BPA estimé 3,15 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 118 Md CNY EV 126 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 23,6 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +60 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 18,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 27,5× Prévisionnel 17,5× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -8,92 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 4,45 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 30,8 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-31 CA estimé 11,7 Md CNY
- Dividende
- 1,99 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en dessous de 22,4 %, BPA en dessous de 69,3 %Chiffre d'affaires 6,78 Md CNY vs 8,73 Md CNY attendu (-22,4 %) ; BPA 0,61 CNY vs 1,97 CNY (-69,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 34,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 6,83 Md CNY, contre une moyenne de 51,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 25,4 % (TTM), +0,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 41,6 %, le chiffre d'affaires de 37,8 %.
- 15,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 5,2 Md CNY vs résultat d'exploitation 6 Md CNY (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 62,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 21,7 %)14,7 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+294,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -8,92 Md CNY = -200,5 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 13,4 % sur un an983 M actions diluées au Q3 '26, 866 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 114 M CNYTrésorerie + placements à court terme 18,8 Md CNY, dette locations incl. 18,7 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 5,37 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,83 Md CNY | 5,09 Md CNY | +34,3 % |
| Marge brute | 34,2 % | 35,2 % | -1,0 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,69 Md CNY | 1,33 Md CNY | +27,1 % |
| Marge d'exploitation | 24,8 % | 26,2 % | -1,4 pts |
| Résultat net | 527 M CNY | 1,1 Md CNY | -52,2 % |
| BPA dilué | 0,54 CNY | 1,27 CNY | -57,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 631 M CNY | 1,19 Md CNY | -47,1 % |
| Capex | 4,65 Md CNY | 1,49 Md CNY | +211,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -4,02 Md CNY | -301 M CNY | -1 236,4 % |
| R&D | 310 M CNY | 255 M CNY | +21,6 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,78 Md CNY | 8,73 Md CNY | -22,4 % |
| BPA (base consensus) | 0,61 CNY | 1,97 CNY | -69,3 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,76 Md CNY
- Capex
- -14,7 Md CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -1,94 Md CNY
- Acquisitions
- -268 M CNY
- Dette nette émise
- 7,44 Md CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- -8,92 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -21,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,5× | 32,3× | 14,1× – 57,4× |
| EV / EBITDA | 18,1× | 20,4× | 9,4× – 41,1× |
| EV / CA | 5,3× | 4,8× | 1,7× – 12,9× |
| Cours / FCF | -13,2× | 51,9× 3 ans sur 5 | 24,7× – 69,1× |
| Cours / valeur comptable | 3,5× | 5,3× | 1,6× – 14,9× |
| Rendement FCF | -7,6 % | 0,6 % | -3,2 % – 4,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,9 % | 9,7 % | 5,3 % – 19,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 16,1 % | 14,0 % | 8,8 % – 25,9 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 30,8 Md CNY | +59,8 % | 7,73 CNY | +54,6 % | 17,5× | 3 |
| FY2027 | 55,4 Md CNY | +79,7 % | 14,86 CNY | +92,2 % | 9,1× | 5 |
| FY2028 | 75,9 Md CNY | +36,9 % | 20,54 CNY | +38,2 % | 6,6× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02