Données financières SailPoint, Inc. (SAIL)
NASDAQ · Technology · Software - Infrastructure · 3 229 salariés · PDG Mark D. McClain
- Cours
- 21,06 $ -4,27 %
- Capitalisation
- 12 Md $
- Valeur d'entreprise
- 11,7 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-09-10
- Prochain rapport
- 2026-12-15 BPA estimé 0,08 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 12 Md $ EV 11,7 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,17 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +18 % Consensus FY2027
- Marge nette
- -16,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -61,9× Prévisionnel 64,9× (FY2027)
- P/S
- 10,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -3 993,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 182 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -197 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 1,27 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-12-15 CA estimé 328 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-09) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 13,8 %Chiffre d'affaires 309 M $ vs 310 M $ attendu (-0,5 %) ; BPA 0,09 $ vs 0,08 $ (+13,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 16,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 309 M $, contre une moyenne de 24,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -18,9 % (TTM), -3,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -47,1 %, le chiffre d'affaires de 20,1 %.
- Capex : 1,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,5 %)18,6 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+27,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 182 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,2 % sur un an568 M actions diluées au Q2 '27, 556 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 304 M $Trésorerie + placements à court terme 310 M $, dette locations incl. 5,88 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 251 M $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 309 M $ | 264 M $ | +16,8 % |
| Marge brute | 66,5 % | 67,3 % | -0,8 pts |
| Résultat d'exploitation | -59 M $ | -40,8 M $ | -44,5 % |
| Marge d'exploitation | -19,1 % | -15,4 % | -3,7 pts |
| Résultat net | -50,4 M $ | -10,6 M $ | -377,3 % |
| BPA dilué | -0,09 $ | -0,02 $ | -350,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 45 M $ | 49,9 M $ | -10,0 % |
| Capex | 1,93 M $ | 3,99 M $ | -51,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 43 M $ | 46 M $ | -6,4 % |
| R&D | 62,2 M $ | 48,1 M $ | +29,3 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 48,3 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-09-09| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 309 M $ | 310 M $ | -0,5 % |
| BPA (base consensus) | 0,09 $ | 0,08 $ | +13,8 % |
Publication du 2026-09-09 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Subscription | 295 M $ | – | 54,3 % | – | – | |
| Software as a Service (SaaS) | 194 M $ | – | 35,6 % | – | – | |
| Maintenance | 35,5 M $ | – | 6,5 % | – | – | |
| License | – | – | – | – | – | |
| Product and Service, Other | 19,3 M $ | – | 3,6 % | – | – | |
| Technology Service | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 205 M $ | – | 66,4 % | – | – | |
| EMEA | 62,5 M $ | – | 20,2 % | – | – | |
| Rest Of The World | 41,2 M $ | – | 13,3 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 201 M $
- Capex
- -18,6 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -118 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 170 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 182 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -61,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -3 993,0× | 274,0× 1 ans sur 5 | 274,0× – 274,0× |
| EV / CA | 10,1× | 11,5× | 4,5× – 23,9× |
| Cours / FCF | 66,0× | 170,4× 1 ans sur 5 | 170,4× – 170,4× |
| Cours / valeur comptable | 1,7× | 3,2× 2 ans sur 5 | 1,3× – 5,1× |
| Rendement FCF | 1,5 % | -2,4 % | -8,4 % – 0,6 % |
| Rentabilité du capital investi | -2,9 % | -5,1 % | -13,2 % – -2,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -2,9 % | 48,2 % | -15,2 % – 181,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 22,25 $ (+5,7 %)
fourchette 17,00 $ – 30,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 1,27 Md $ | +18,5 % | 0,32 $ | +162,4 % | 64,9× | 14 |
| FY2028 | 1,51 Md $ | +19,1 % | 0,40 $ | +23,8 % | 52,4× | 14 |
| FY2029 | 1,8 Md $ | +19,0 % | 0,51 $ | +26,0 % | 41,6× | 4 |
| FY2030 | 2,02 Md $ | +12,3 % | 0,63 $ | +24,5 % | 33,4× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 257 chiffres que SailPoint, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 13,4 M $ | 3,51 M $ | +282,4 % | 5,82 M $ | 3,52 M $ | +65,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 276 M $ | 203 M $ | +35,5 % | 335 M $ | 254 M $ | +31,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 989 k $ | 1,07 M $ | -7,1 % | 910 k $ | 192 k $ | +374,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 4,59 M $ | 3,5 M $ | +31,1 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 1,4 M $ | 800 k $ | +75,0 % | 5,35 M $ | 2,53 M $ | +111,2 % |
| Accrued Bonuses, Current | 8,72 M $2026-04-30 | 9,66 M $ | -9,8 % | 36,2 M $ | 31,6 M $ | +14,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 561 k $2026-01-31 | 333 k $ | +68,5 % | 561 k $ | 333 k $ | +68,5 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 121 M $2026-01-31 | 158 M $ | -23,2 % | 121 M $ | 158 M $ | -23,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 0 $2026-01-31 | 8,75 M $ | -100,0 % | 0 $ | 8,75 M $ | -100,0 % |
| Accrued Sales Commission, Current | 32,9 M $ | 17,1 M $ | +92,3 % | 33,2 M $ | 31,4 M $ | +5,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 26,8 M $ | 20,1 M $ | +33,7 % | 22,3 M $ | 15,8 M $ | +41,1 % |
| Additional Paid in Capital | 7,24 Md $ | 6,99 Md $ | +3,5 % | 7,1 Md $ | 0 $ | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 33,4 M $ | 25,5 M $ | +31,0 % |
| Amortization | – | – | – | 202 M $ | 230 M $ | -12,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 136 k $ | 1,48 M $ | -90,8 % | 17,4 M $ | 12,7 M $ | +37,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 29,9 M | 18,1 M | +65,5 % | 12,1 M | 3,9 M | +210,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 69,8 M $ | – | – | 31,7 M $2025-01-31 | 37,5 M $ | -15,4 % |
| Assets | 7,58 Md $ | 7,45 Md $ | +1,9 % | 7,6 Md $ | 7,41 Md $ | +2,5 % |
| Assets, Current | 777 M $ | 627 M $ | +24,0 % | 851 M $ | 512 M $ | +66,0 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 130 M $ | 233 M $ | -44,3 % | 309 M $ | 82 M $ | +276,4 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2026-01-31 | 0 $ | – | 1,61 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 7,31 M $2025-07-31 | – | – | 5,7 M $2025-01-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 15,1 M $ | 8,2 M $ | +84,1 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 1,7 M $ | 400 k $ | +325,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 16 M $ | 9,32 M $ | +71,7 % | 39,2 M $ | 24,9 M $ | +57,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 166 M $2026-01-31 | 127 M $ | +30,2 % | 166 M $ | 127 M $ | +30,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 62,7 M $ | 37,9 M $ | +65,2 % | 47,7 M $ | 32,8 M $ | +45,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 140 M $ | 98,3 M $ | +42,8 % | 118 M $ | 94,3 M $ | +25,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 310 M $ | 271 M $ | +14,3 % | 358 M $ | 121 M $ | +195,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 243 M $2026-04-30 | 200 M $ | +21,5 % | 309 M $ | 82 M $ | +276,4 % |
| Cash Collateral for Borrowed Securities | 2,7 M $2026-01-31 | – | – | 2,7 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 313 M $ | 277 M $ | +12,9 % | 361 M $ | 124 M $ | +190,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -80,8 M $ | 43 M $ | -288,0 % | 237 M $ | -94,1 M $ | +351,9 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,75 Md | 1,75 Md | 0,0 % | 1,75 Md | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 571 M | 557 M | +2,6 % | 564 M | – | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 571 M | 557 M | +2,6 % | 564 M | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 57 k $ | 56 k $ | +1,8 % | 56 k $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,8 M $ | 58,6 M $ | +25,9 % | 70,6 M $ | 58,3 M $ | +21,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 45,7 M $ | 47,1 M $ | -3,0 % | 41,2 M $ | 33,8 M $ | +22,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 463 k $ | 201 k $ | +130,3 % | 216 k $ | 168 k $ | +28,6 % |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 48 k $ | 27 k $ | +77,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 515 M $ | 417 M $ | +23,5 % | 516 M $ | 413 M $ | +24,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 29,6 M $ | 32,4 M $ | -8,6 % | 39,2 M $ | 36,4 M $ | +7,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 212 M $ | 175 M $ | +21,7 % | 414 M $ | 340 M $ | +21,8 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 11,4 Md $ | 0 $ | – |
| Conversion of Stock, Amount Issued | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | 103 M $ | 86,6 M $ | +19,5 % | 381 M $ | 306 M $ | +24,5 % |
| Cost, Depreciation, Amortization and Depletion | 2 M $2025-10-31 | 1,7 M $ | +17,6 % | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,67 M $ | 353 k $ | +372,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11,2 M $ | 8,43 M $ | +32,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13,8 M $ | 9,72 M $ | +42,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 973 k $ | 935 k $ | +4,1 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Classified, Noncurrent | 0 $2026-01-31 | 14,3 M $ | -100,0 % | 0 $ | 14,3 M $ | -100,0 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current | 96 k $2026-01-31 | 6,42 M $ | -98,5 % | 96 k $ | 6,42 M $ | -98,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,4 M $ | -56,8 M $ | -20,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,05 M $ | -1,04 M $ | +297,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -69,8 M $ | -70,5 M $ | +1,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 34,5 M $ | 77,5 M $ | -55,5 % | 56,1 M $ | 137 M $ | -58,9 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30
Certains chiffres n'ont pas pu être mis à jour lors de la dernière actualisation ; ils affichent des données plus anciennes ou aucune.
Données au 2026-11-02