Données financières Revolution Medicines, Inc. (RVMD)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 883 salariés · PDG Mark A. Goldsmith
- Cours
- 191,31 $ +0,55 %
- Capitalisation
- 41 Md $
- Valeur d'entreprise
- 40,8 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé -2,35 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 41 Md $ EV 40,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 0 $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Consensus FY2026
- Marge nette
- – Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -21,6× Prévisionnel -20,2× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -24,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -1,23 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -1,77 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 208 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 25,6 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires n.d., BPA en dessous de 50,0 %Chiffre d'affaires – vs 1,77 M $ attendu (–) ; BPA -3,06 $ vs -2,04 $ (-50,0 %).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 12,1 % sur un an211 M actions diluées au Q2 '26, 188 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 3,3 Md $Trésorerie + placements à court terme 3,94 Md $, dette locations incl. 642 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 2 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 0 $ | 0 $ | – |
| Résultat d'exploitation | -505 M $ | -265 M $ | -90,8 % |
| Résultat net | -644 M $ | -248 M $ | -160,1 % |
| BPA dilué | -3,06 $ | -1,31 $ | -133,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -387 M $ | -222 M $ | -74,7 % |
| Capex | 2,29 M $ | 7,45 M $ | -69,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | -390 M $ | -229 M $ | -70,0 % |
| R&D | 395 M $ | 224 M $ | +76,2 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 28,8 M $ | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| BPA (base consensus) | -3,06 $ | -2,04 $ | -50,0 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '23 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Collaboration Revenue Member | 7,01 M $ | – | 100,0 % | 34,8 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -1,22 Md $
- Capex
- -9,1 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 976 M $
- Rémunération en actions
- 152 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -1,23 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -21,6× | – | – |
| EV / EBITDA | -24,1× | – | – |
| EV / CA | 0,0× | 113,4× 3 ans sur 5 | 51,5× – 227,7× |
| Cours / FCF | -33,3× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 15,5× | 4,0× | 1,8× – 9,3× |
| Rendement FCF | -3,0 % | -9,1 % | -12,2 % – -6,0 % |
| Rentabilité du capital investi | -40,8 % | -34,4 % | -56,8 % – -25,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -96,4 % | -37,4 % | -69,3 % – -23,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 253,47 $ (+32,5 %)
fourchette 179,00 $ – 320,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 208 M $ | – | -9,49 $ | -59,5 % | -20,2× | 19 |
| FY2027 | 1,23 Md $ | +492,6 % | -5,79 $ | +39,0 % | -33,0× | 19 |
| FY2028 | 2,61 Md $ | +111,9 % | -2,41 $ | +58,5 % | -79,5× | 18 |
| FY2029 | 5 Md $ | +91,5 % | 5,82 $ | +342,0 % | 32,9× | 9 |
| FY2030 | 8,16 Md $ | +63,2 % | 15,21 $ | +161,2 % | 12,6× | 8 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 205 chiffres que Revolution Medicines, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 88,4 M $ | 56,8 M $ | +55,8 % | 64,6 M $ | 54,4 M $ | +18,7 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 4,33 M $ | 7,74 M $ | -44,0 % | 27,8 M $ | 44,6 M $ | -37,5 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 64,7 M $ | 21,7 M $ | +197,7 % | 58,2 M $ | 30,8 M $ | +89,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 5 M $2026-03-31 | – | – | 5 M $ | – | – |
| Accrued Professional Fees, Current | 8,94 M $ | 2,91 M $ | +206,9 % | 6,14 M $ | 1,62 M $ | +278,1 % |
| Accrued Royalties | 549 M $ | 245 M $ | +123,8 % | 268 M $ | 0 $ | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 32,8 M $ | 25 M $ | +31,2 % | 28,5 M $ | 21,8 M $ | +30,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,95 M $ | 1,3 M $ | -557,0 % | 3,24 M $ | 1,32 M $ | +145,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 6,58 Md $ | 4,06 Md $ | +61,9 % | 4,5 Md $ | 4 Md $ | +12,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 95,4 M $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 419 k $ | – | – | 541 k $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 0 $ | 300 k $ | -100,0 % | 870 k $ | 1,07 M $ | -18,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,16 M | 704 k | +65,0 % | 24,5 M | 19,4 M | +26,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67 M $ | 28,8 M $ | +132,4 % | 118 M $ | 79,2 M $ | +49,5 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | – | – | – |
| Assets | 4,32 Md $ | 2,43 Md $ | +77,9 % | 2,35 Md $ | 2,56 Md $ | -8,0 % |
| Assets, Current | 4,03 Md $ | 2,18 Md $ | +85,1 % | 2,08 Md $ | 2,33 Md $ | -10,9 % |
| Business Combination, Consideration Transferred | – | – | – | 1,1 Md $ | 1,1 Md $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Cash and Equivalents | 861 M $2025-12-31 | 861 M $ | 0,0 % | 861 M $ | 861 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Contingent Liability | 490 k $2025-12-31 | 490 k $ | 0,0 % | 490 k $ | 490 k $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Marketable Securities | 314 M $2025-12-31 | 314 M $ | 0,0 % | 314 M $ | 314 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Prepaid Expense and Other Assets | 12,1 M $2025-12-31 | 12,1 M $ | 0,0 % | 12,1 M $ | 12,1 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Liabilities, Accounts Payable | 6,89 M $2025-12-31 | 6,89 M $ | 0,0 % | 6,89 M $ | 6,89 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | 1,15 Md $2025-12-31 | 1,15 Md $ | 0,0 % | 1,15 Md $ | 1,15 Md $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Other Noncurrent Assets | 2,91 M $2025-12-31 | 2,91 M $ | 0,0 % | 2,91 M $ | 2,91 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired, Goodwill, and Liabilities Assumed, Net | 55,9 M $2025-12-31 | 55,9 M $ | 0,0 % | 55,9 M $ | 55,9 M $ | 0,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 3 M $ | 122 k $ | +2 354,9 % | 1,88 M $ | 1,58 M $ | +19,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 815 M $ | 402 M $ | +102,6 % | 384 M $ | 543 M $ | -29,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 820 M $ | 406 M $ | +101,9 % | 389 M $ | 547 M $ | -28,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 820 M $ | 406 M $ | +101,9 % | 389 M $ | 547 M $ | -28,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 374 M $ | 69,1 M $ | +441,9 % | -158 M $ | -152 M $ | -3,8 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 37,7 M | 32,9 M | +14,6 % | 28,6 M | 31,7 M | -9,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 214 M | 187 M | +14,6 % | 197 M | 186 M | +6,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 214 M | 187 M | +14,6 % | 197 M | 186 M | +6,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 21 k $ | 18 k $ | +16,7 % | 19 k $ | 18 k $ | +5,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -650 M $ | -248 M $ | -161,8 % | -1,13 Md $ | -599 M $ | -88,4 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 487 M $ | – | – | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -42 k $ | +100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -15 k $ | +100,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 27 k $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 3,88 Md $ | 2,14 Md $ | +81,8 % | 2,02 Md $ | 2,29 Md $ | -11,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 151 k $ | 1,59 M $ | -90,5 % | 3,28 M $ | 1,87 M $ | +75,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 6 M $ | 292 k $ | +1 954,8 % | 44 k $ | 545 k $ | -91,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 3,89 Md $ | 2,14 Md $ | +82,1 % | 2,02 Md $ | 2,29 Md $ | -11,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -17 k $ | +100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -738 k $ | +100,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,35 M $ | 2,35 M $ | 0,0 % | 2,35 M $ | 2,35 M $ | 0,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -721 k $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 982 M $2025-12-31 | 609 M $ | +61,3 % | 982 M $ | 609 M $ | +61,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 53,9 M $2025-12-31 | 45,1 M $ | +19,5 % | 53,9 M $ | 45,1 M $ | +19,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 436 M $2025-12-31 | 227 M $ | +92,3 % | 436 M $ | 227 M $ | +92,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,1 M $2025-12-31 | 1,14 M $ | -3,7 % | 1,1 M $ | 1,14 M $ | -3,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 132 M $2025-12-31 | 66 M $ | +100,2 % | 132 M $ | 66 M $ | +100,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 33,5 M $2025-12-31 | 20,2 M $ | +65,5 % | 33,5 M $ | 20,2 M $ | +65,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 20,3 M $2025-12-31 | 9,95 M $ | +103,9 % | 20,3 M $ | 9,95 M $ | +103,9 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 929 M $2025-12-31 | 564 M $ | +64,7 % | 929 M $ | 564 M $ | +64,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02