Données financières Rumble Inc. (RUM)
NASDAQ · Communication Services · Internet Content & Information · 156 salariés · PDG Chris Pavlovski
- Cours
- 5,32 $ -5,00 %
- Capitalisation
- 2,31 Md $
- Valeur d'entreprise
- 2,61 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-10
- Prochain rapport
- 2026-11-11
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 2,31 Md $ EV 2,61 Md $
- Chiffre d'affaires
- 118 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +145 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -134,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -9,0× Prévisionnel -10,8× (FY2026)
- P/S
- 19,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -27,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -154 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -158 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 247 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-11
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-10) : chiffre d'affaires au-dessus de 29,3 %, BPA en dessous de 211,1 %Chiffre d'affaires 40,4 M $ vs 31,2 M $ attendu (+29,3 %) ; BPA -0,28 $ vs -0,09 $ (-211,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 60,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 40,4 M $, contre une moyenne de 1,9 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -97,8 % (TTM), +17,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 4,2 %, le chiffre d'affaires de 13,0 %.
- Capex : 40,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,4 %)47,8 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+1 784,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -154 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 9,1 % sur un an284 M actions diluées au Q2 '26, 260 M un an plus tôt.
- Dette nette 299 M $Trésorerie + placements à court terme 203 M $, dette locations incl. 502 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 281 M $.
- Single Operating Segment : chiffre d'affaires +7,4 %, marge -153,6 % (contre -153,5 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q1 '26 : résultat d'exploitation -39,1 M $ pour un chiffre d'affaires de 25,5 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,4 M $ | 25,1 M $ | +60,9 % |
| Marge brute | 20,8 % | -5,8 % | +26,6 pts |
| Résultat d'exploitation | -70,8 M $ | -26,6 M $ | -165,7 % |
| Marge d'exploitation | -175,3 % | -106,2 % | -69,2 pts |
| Résultat net | -79,1 M $ | -30,2 M $ | -161,9 % |
| BPA dilué | -0,28 $ | -0,12 $ | -133,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -49,5 M $ | -15,9 M $ | -211,9 % |
| Capex | 42,1 M $ | 906 k $ | +4 546,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | -91,6 M $ | -16,8 M $ | -445,7 % |
| R&D | 7,97 M $ | 4,83 M $ | +65,2 % |
| Rémunération en actions | 7,13 M $ | 5,38 M $ | +32,5 % |
Publié vs consensus
2026-08-10| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 40,4 M $ | 31,2 M $ | +29,3 % |
| BPA (base consensus) | -0,28 $ | -0,09 $ | -211,1 % |
Publication du 2026-08-10 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Audience Monetization Member | 27,1 M $ | – | 67,0 % | – | – | |
| Single Operating Segment Member | – | – | – | – | – | |
| Other Initiatives Member | 13,3 M $ | – | 33,0 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 28,6 M $ | +29,8 % | 70,9 % | – | – | |
| Other Member | 6,05 M $ | +124,3 % | 15,0 % | – | – | |
| El Salvador | 5,41 M $ | – | 13,4 % | – | – | |
| CANADA | 288 k $ | -16,7 % | 0,7 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q1 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Single Operating Segment | 25,5 M $ | +7,4 % | -39,1 M $ | -7,5 % | -153,6 % | -153,5 % | -129 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -106 M $
- Capex
- -47,8 M $
- Rachats d'actions
- -1,52 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 51 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 16,9 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -154 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -1,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -9,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -27,2× | – | – |
| EV / CA | 22,2× | 54,1× | 8,5× – 193,7× |
| Cours / FCF | -15,0× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 1,1× | 18,9× 4 ans sur 5 | 3,6× – 61,9× |
| Rendement FCF | -6,7 % | -4,6 % | -11,9 % – -0,4 % |
| Rentabilité du capital investi | -5,8 % | 105,9 % | -50,1 % – 636,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -29,3 % | 82,5 % | -46,3 % – 536,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 25,00 $ (+369,9 %)
fourchette 25,00 $ – 25,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 247 M $ | +145,2 % | -0,49 $ | -53,9 % | -10,8× | 1 |
| FY2027 | 684 M $ | +177,1 % | -0,38 $ | +22,8 % | -14,0× | 1 |
| FY2028 | 1,99 Md $ | +191,7 % | -0,63 $ | -64,9 % | -8,5× | 1 |
| FY2029 | 1,96 Md $ | -1,8 % | 0,13 $ | +120,7 % | 40,9× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 218 chiffres que Rumble Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 125 M $ | 20,7 M $ | +506,0 % | 27,9 M $ | 18,2 M $ | +53,0 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 28,8 M $ | – | – | 5,95 M $ | 1,94 M $ | +206,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | – | – | – | 5,44 M $2024-01-01 | 4,75 M $ | +14,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 50,8 M $ | 12,8 M $ | +295,3 % | 11,9 M $ | 9,78 M $ | +21,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 897 k $2025-12-31 | 117 k $ | +666,0 % | 897 k $ | 117 k $ | +666,0 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 12,8 M $ | – | – | 2,67 M $ | 2,35 M $ | +13,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 35 M $ | – | – | 6,45 M $ | 2,23 M $ | +189,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 26,8 M $ | 12,1 M $ | +120,8 % | 15,4 M $ | 9,58 M $ | +60,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -17,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Additional Paid in Capital | 2,03 Md $ | 830 M $ | +144,5 % | 839 M $ | 420 M $ | +100,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 40,5 k $2023-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 755 M $ | – | – | 2,27 M $2022-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 8,86 M $ | 5,31 M $ | +66,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6,58 M $ | 2,18 M $ | +201,3 % | 8,74 M $ | 8,32 M $ | +5,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 7,24 M $ | 5,52 M $ | +31,1 % | 24,4 M $ | 22,3 M $ | +9,6 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredContingentConsideration | – | – | – | 1,35 M $2024-12-31 | -1,92 M $ | +170,5 % |
| Assets | 2,12 Md $ | 380 M $ | +459,1 % | 337 M $ | 195 M $ | +72,5 % |
| Assets, Current | 417 M $ | 301 M $ | +38,2 % | 265 M $ | 136 M $ | +94,3 % |
| Business Combination, Acquisition of Less than 100 Percent, Noncontrolling Interest, Fair Value | 93,3 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 28,3 M $ | 2,39 M $ | +1 085,7 % | 13,3 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 1,35 M $2024-12-31 | -1,92 M $ | +170,5 % |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs | 150 M $2026-03-31 | – | – | 150 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 114 k $ | 145 k $ | -21,3 % | 566 k $ | 737 k $ | -23,2 % |
| Cash | – | – | – | 7,34 M $2024-12-31 | 11,6 M $ | -36,9 % |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 1 M $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 203 M $ | 284 M $ | -28,4 % | 238 M $ | 114 M $ | +108,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 203 M $ | 284 M $ | -28,4 % | 238 M $ | 114 M $ | +108,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -18,9 M $2026-03-31 | 187 M $ | -110,1 % | 124 M $ | -104 M $ | +218,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -119 M $2023-12-31 | 290 M $ | -140,9 % |
| Commodity Contract Asset, Current | 23,8 M $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Other Shares, Outstanding | 435 M2025-09-30 | 389 M | +11,7 % | 390 M2024-12-31 | 386 M | +1,0 % |
| Common Stock, Other Value, Outstanding | 779 k $ | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Value, Issued | 779 k $ | 773 k $ | +0,8 % | 773 k $ | 769 k $ | +0,6 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 773 k $2025-12-31 | 769 k $ | +0,6 % | 773 k $ | 769 k $ | +0,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -4,89 M $ | – | – | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -97 M $ | -30,2 M $ | -220,9 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -102 M $ | -30,2 M $ | -237,1 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 31,3 M $ | 17,1 M $ | +82,4 % | 16,1 M $ | 12,8 M $ | +25,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 5,54 M $ | 988 k $ | +461,1 % | 11 M $ | 6,72 M $ | +63,9 % |
| Contractual Obligation | 253 M $ | 41 M $ | +517,1 % | 52 M $ | 37 M $ | +40,5 % |
| Convertible Notes Payable | 367 M $ | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 359 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 7,39 M $ | 5,47 M $ | +35,0 % | 107 M $ | 138 M $ | -22,5 % |
| Costs and Expenses | 111 M $ | 51,7 M $ | +114,9 % | 227 M $ | 226 M $ | +0,4 % |
| Costs and Expenses, Related Party | 980 k $ | 826 k $ | +18,8 % | 3,3 M $ | 3,38 M $ | -2,6 % |
| CryptoAssetCost | 27,6 M $ | 19,1 M $ | +44,8 % | 19,1 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 20,4 M $ | 22,6 M $ | -9,9 % | 18,5 M $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67,2 k $ | -2,01 M $ | +103,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67,2 k $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,01 M $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -4 k $ | – | – | -2,01 M $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 25 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 1,15 M $2025-12-31 | 2,78 M $ | -58,7 % | 1,15 M $ | 2,78 M $ | -58,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 94,5 M $2025-12-31 | 71,4 M $ | +32,4 % | 94,5 M $ | 71,4 M $ | +32,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 717 k $2025-12-31 | – | – | 717 k $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 32 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 86,2 M $2025-12-31 | 65,8 M $ | +30,9 % | 86,2 M $ | 65,8 M $ | +30,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 169 M $2025-12-31 | 105 M $ | +61,8 % | 169 M $ | 105 M $ | +61,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 600 k $2025-12-31 | 81,9 k $ | +632,6 % | 600 k $ | 81,9 k $ | +632,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other Loss Carryforwards | 162 M $2025-12-31 | 154 M $ | +5,4 % | 162 M $ | 154 M $ | +5,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02