Données financières Range Resources Corporation (RRC)
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 564 salariés · PDG Dennis L. Degner
- Cours
- 54,63 $ +1,37 %
- Capitalisation
- 12,8 Md $
- Valeur d'entreprise
- 13,7 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-27
- Prochain rapport
- 2027-02-23 BPA estimé 1,05 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 12,8 Md $ EV 13,7 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,5 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +17 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 25,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 14,5× Prévisionnel 13,3× (FY2026)
- P/S
- 3,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 735 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 891 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,51 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-23 CA estimé 914 M $
- Dividende
- 0,39 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,0 %, BPA au-dessus de 8,0 %Chiffre d'affaires 843 M $ vs 795 M $ attendu (+6,0 %) ; BPA 0,81 $ vs 0,75 $ (+8,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 28,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 843 M $, contre une moyenne de 18,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 35,1 % (TTM), +8,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 60,8 %, le chiffre d'affaires de 21,9 %.
- Capex : 19,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,2 %)685 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+358,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 735 M $ = 82,4 % du résultat net.
- 252 M $ reversés aux actionnaires = 34,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 159 M $ (un an plus tôt 198 M $), dividendes 92,1 M $, rémunération en actions 60,3 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 1,7 % sur un an235 M actions diluées au Q3 '26, 239 M un an plus tôt.
- Dette nette 918 M $Trésorerie + placements à court terme 12 k $, dette locations incl. 918 M $ ; un an plus tôt dette nette 1,37 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 843 M $ | 656 M $ | +28,6 % |
| Marge brute | 54,8 % | 25,4 % | +29,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 239 M $ | 119 M $ | +100,4 % |
| Marge d'exploitation | 28,3 % | 18,2 % | +10,2 pts |
| Résultat net | 175 M $ | 144 M $ | +21,5 % |
| BPA dilué | 0,75 $ | 0,60 $ | +25,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 308 M $ | 248 M $ | +24,3 % |
| Capex | 183 M $ | -317 M $ | +157,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | 125 M $ | 564 M $ | -77,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 11,6 M $ | 21,3 M $ | -45,5 % |
Publié vs consensus
2026-10-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 843 M $ | 795 M $ | +6,0 % |
| BPA (base consensus) | 0,81 $ | 0,75 $ | +8,0 % |
Publication du 2026-10-27 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Natural Gas Natural Gas Liquids And Oil Sales | 738 M $ | +20,7 % | 100,0 % | 3,86 Md $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,42 Md $
- Capex
- -685 M $
- Rachats d'actions
- -159 M $
- Dividendes
- -92,1 M $
- Acquisitions
- 26 k $
- Dette nette émise
- -439 M $
- Rémunération en actions
- 60,3 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 735 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 34,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,5× | 14,0× | 5,2× – 32,7× |
| EV / EBITDA | 8,9× | 7,7× | 4,1× – 14,0× |
| EV / CA | 3,9× | 2,9× | 1,5× – 4,3× |
| Cours / FCF | 17,4× | 15,4× | 4,4× – 27,4× |
| Cours / valeur comptable | 2,6× | 2,0× | 1,9× – 2,2× |
| Rendement FCF | 5,8 % | 9,5 % | 3,6 % – 22,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 13,6 % | 16,5 % | 5,2 % – 39,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 19,3 % | 21,2 % | 6,8 % – 41,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 47,60 $ (-12,9 %)
fourchette 37,00 $ – 67,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,51 Md $ | +17,4 % | 4,11 $ | +50,0 % | 13,3× | 10 |
| FY2027 | 3,64 Md $ | +3,7 % | 4,18 $ | +1,7 % | 13,1× | 13 |
| FY2028 | 3,91 Md $ | +7,3 % | 4,98 $ | +19,2 % | 11,0× | 5 |
| FY2029 | 4,16 Md $ | +6,4 % | 6,74 $ | +35,2 % | 8,1× | 1 |
| FY2030 | 3,53 Md $ | -15,1 % | 5,69 $ | -15,5 % | 9,6× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 234 chiffres que Range Resources Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,5 Md $2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 145 M $ | 140 M $ | +3,8 % | 164 M $ | 133 M $ | +23,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 302 M $ | 239 M $ | +26,4 % | 359 M $ | 302 M $ | +18,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 248 k $ | 250 k $ | -0,8 % | 248 k $ | 255 k $ | -2,7 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 0 $ | 50 k $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 336 M $ | 294 M $ | +14,4 % | 322 M $ | 289 M $ | +11,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 59,9 M $2025-12-31 | 70,3 M $ | -14,8 % | 59,9 M $ | 70,3 M $ | -14,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 389 k $ | 568 k $ | -31,5 % | 424 k $ | 611 k $ | -30,6 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5,99 Md $ | 5,96 Md $ | +0,5 % | 5,97 Md $ | 5,93 Md $ | +0,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02026-06-30 | – | – | 854 k2012-12-31 | 795 k | +7,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,6 M $ | 11 M $ | +6,0 % | 45,8 M $ | 42,1 M $ | +8,9 % |
| Asset Retirement Obligation | 157 M $ | 142 M $ | +10,7 % | 149 M $ | 134 M $ | +11,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 2,16 M $ | 1,99 M $ | +8,2 % | 7,68 M $ | 7,15 M $ | +7,5 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 1,17 M $ | 1,19 M $ | -1,3 % | 1,17 M $ | 1,19 M $ | -1,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 630 k $ | 681 k $ | -7,5 % | 3,78 M $ | 3,87 M $ | -2,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 439 k $ | 376 k $ | +16,8 % | 865 k $ | 4,66 M $ | -81,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | 0 $ | – | 4,59 M $ | 9,97 M $ | -54,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 156 M $ | 141 M $ | +10,8 % | 148 M $ | 133 M $ | +11,5 % |
| Assets | 7,64 Md $ | 7,2 Md $ | +6,2 % | 7,42 Md $ | 7,35 Md $ | +1,0 % |
| Assets, Current | 466 M $ | 335 M $ | +39,3 % | 444 M $ | 721 M $ | -38,4 % |
| Capital Units, Authorized | 485 M2025-12-31 | 485 M | 0,0 % | 485 M | 485 M | 0,0 % |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Additions Pending Determination of Proved Reserves | 5 k $ | 3,81 M $ | -99,9 % | 6,72 M $ | 12,6 M $ | -46,5 % |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Charged to Expense | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Exploratory Well Costs | 6,85 M $ | 17,2 M $ | -60,1 % | 19,3 M $ | 12,6 M $ | +53,5 % |
| Capitalized Exploratory Well Costs that Have Been Capitalized for Period Greater than One Year | 6,85 M $ | 17,2 M $ | -60,1 % | 19,3 M $ | 0 $ | – |
| Capitalized Exploratory Well Costs that Have Been Capitalized for Period of One Year or Less | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 12,6 M $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 12 k $ | 175 k $ | -93,1 % | 204 k $ | 304 M $ | -99,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 12 k $ | 175 k $ | -93,1 % | 204 k $ | 304 M $ | -99,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -235 k $ | 41 k $ | -673,2 % | -304 M $ | 92,5 M $ | -428,9 % |
| Changes in Estimated Future Development Costs | – | – | – | -134 M $ | -167 M $ | +19,7 % |
| Changes in Future Income Tax Expense Estimates on Future Cash Flows Related to Proved Oil and Gas Reserves | – | – | – | -1,17 Md $ | 325 M $ | -459,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,10 $ | 0,09 $ | +11,1 % | 0,36 $ | 0,32 $ | +12,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,10 $ | 0,09 $ | +11,1 % | 0,08 $2017-12-31 | 0,08 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 475 M | 475 M | 0,0 % | 475 M | 475 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 270 M | 269 M | +0,4 % | 269 M | 267 M | +0,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 235 M2025-12-31 | 241 M | -2,2 % | 235 M | 241 M | -2,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,7 M $ | 2,69 M $ | +0,4 % | 2,69 M $ | 2,67 M $ | +0,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 175 M $ | 144 M $ | +21,5 % | 658 M $ | 266 M $ | +147,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 48,2 M $ | 48,9 M $ | -1,4 % | 186 M $ | 141 M $ | +32,0 % |
| Costs and Expenses | 619 M $ | 565 M $ | +9,5 % | 2,28 Md $ | 2,17 Md $ | +5,4 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Oil and Gas Properties | 4,59 M $ | 15,5 M $ | -70,3 % | 51,8 M $ | 57,9 M $ | -10,5 % |
| Costs Incurred, Development Costs | 163 M $ | 165 M $ | -1,4 % | 601 M $ | 577 M $ | +4,2 % |
| Costs Incurred, Oil and Gas Property Acquisition, Exploration, and Development Activities | 174 M $ | 196 M $ | -11,3 % | 707 M $ | 693 M $ | +2,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,87 M $ | 3,33 M $ | +16,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 2,78 M $ | -1,02 M $ | +371,5 % | 9,39 M $ | 8,17 M $ | +15,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,52 M $ | 4,84 M $ | +14,2 % |
| Decrease Due to Sales of Minerals in Place | – | – | – | 0 $ | 5,27 M $ | -100,0 % |
| Deferred Compensation Arrangement with Individual, Compensation Expense | -52 k $ | -765 k $ | +93,2 % | 1,42 M $ | 9,59 M $ | -85,2 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 70,8 M $ | 67,3 M $ | +5,2 % | 68,6 M $ | 65,2 M $ | +5,2 % |
| Deferred Compensation Liability, Current | 5,06 M $ | 5,9 M $ | -14,2 % | 5,78 M $ | 21,6 M $ | -73,3 % |
| Deferred Costs | – | – | – | 5 M $2024-12-31 | 7,3 M $ | -31,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 158 M $ | -7,31 M $ | +2 259,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 45,9 M $ | 40,1 M $ | +14,7 % | 164 M $ | -23,9 M $ | +787,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 884 M $ | 650 M $ | +35,9 % | 702 M $ | 541 M $ | +29,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 6,42 M $ | -16,6 M $ | +138,7 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 10,8 M $2025-12-31 | 10,8 M $ | 0,0 % | 10,8 M $ | 10,8 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | – | – | – | 4 M $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net | 702 M $2025-12-31 | 537 M $ | +30,6 % | 702 M $ | 537 M $ | +30,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 451 M $2025-12-31 | 514 M $ | -12,3 % | 451 M $ | 514 M $ | -12,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02