Données financières Rivian Automotive, Inc. (RIVN)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 15 232 salariés · PDG Robert Joseph Scaringe
- Cours
- 12,16 $ +6,20 %
- Capitalisation
- 17,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 19,5 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-02-11 BPA estimé -0,54 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 17,6 Md $ EV 19,5 Md $
- Chiffre d'affaires
- 6,48 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +42 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -45,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -5,4× Prévisionnel -5,7× (FY2026)
- P/S
- 2,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -10,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -4,19 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -2,97 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 7,66 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-11 CA estimé 2,51 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 7,7 %, BPA au-dessus de 25,4 %Chiffre d'affaires 2,16 Md $ vs 2 Md $ attendu (+7,7 %) ; BPA -0,48 $ vs -0,64 $ (+25,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 38,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 2,16 Md $, contre une moyenne de 22,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -52,9 % (TTM), +5,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -0,5 %, le chiffre d'affaires de 11,1 %.
- Capex : 24,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 27,0 %)1,56 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-0,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -4,19 Md $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 18,5 % sur un an1,45 Md actions diluées au Q3 '26, 1,22 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 71 M $Trésorerie + placements à court terme 5,5 Md $, dette locations incl. 5,43 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 638 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,16 Md $ | 1,56 Md $ | +38,3 % |
| Marge brute | 8,2 % | 1,5 % | +6,6 pts |
| Résultat d'exploitation | -881 M $ | -983 M $ | +10,4 % |
| Marge d'exploitation | -40,9 % | -63,1 % | +22,2 pts |
| Résultat net | -913 M $ | -1,17 Md $ | +22,2 % |
| BPA dilué | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -758 M $ | 26 M $ | -3 015,4 % |
| Capex | 366 M $ | 447 M $ | -18,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | -1,12 Md $ | -421 M $ | -167,0 % |
| R&D | 485 M $ | 453 M $ | +7,1 % |
| Rémunération en actions | 201 M $ | 174 M $ | +15,5 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,16 Md $ | 2 Md $ | +7,7 % |
| BPA (base consensus) | -0,48 $ | -0,64 $ | +25,4 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Automotive | 1,55 Md $ | +35,7 % | 71,9 % | 4,44 Md $ | – | |
| Software And Services | 605 M $ | +45,4 % | 28,1 % | 2,04 Md $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -2,63 Md $
- Capex
- -1,56 Md $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -114 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 824 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -4,19 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -10,8× | – | – |
| EV / CA | 3,0× | 20,1× | 2,8× – 84,1× |
| Cours / FCF | -4,2× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 3,1× | 2,4× | 1,1× – 5,1× |
| Rendement FCF | -23,9 % | -23,5 % | -38,2 % – -10,6 % |
| Rentabilité du capital investi | -28,3 % | -32,8 % | -43,6 % – -20,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -60,1 % | -56,9 % | -79,9 % – -24,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 17,20 $ (+41,4 %)
fourchette 14,00 $ – 22,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,66 Md $ | +42,3 % | -2,12 $ | +30,8 % | -5,7× | 12 |
| FY2027 | 11,6 Md $ | +50,9 % | -1,86 $ | +12,2 % | -6,5× | 12 |
| FY2028 | 15,3 Md $ | +32,4 % | -1,33 $ | +28,9 % | -9,2× | 10 |
| FY2029 | 25 Md $ | +63,2 % | -0,26 $ | +80,7 % | -47,6× | 4 |
| FY2030 | 31,1 Md $ | +24,4 % | 0,63 $ | +344,7 % | 19,5× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 234 chiffres que Rivian Automotive, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,04 Md $ | 554 M $ | +87,4 % | 595 M $ | 499 M $ | +19,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 596 M $ | 203 M $ | +193,6 % | 555 M $ | 443 M $ | +25,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,1 Md $ | 1,39 Md $ | -20,5 % | 1,44 Md $ | 835 M $ | +72,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3 M $ | 7 M $ | -142,9 % | 8 M $ | -4 M $ | +300,0 % |
| Additional Paid in Capital | 34,8 Md $ | 31,2 Md $ | +11,6 % | 31,5 Md $ | 29,9 Md $ | +5,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 322 M | 301 M | +7,0 % | 310 M | 286 M | +8,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 187 M $ | 171 M $ | +9,4 % | 726 M $ | 888 M $ | -18,2 % |
| Assets | 15,7 Md $ | 15,2 Md $ | +3,4 % | 14,9 Md $ | 15,4 Md $ | -3,5 % |
| Assets, Current | 8,14 Md $ | 9,28 Md $ | -12,3 % | 8,59 Md $ | 10,6 Md $ | -18,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 5,5 Md $ | – | – | 6,08 Md $ | 7,7 Md $ | -21,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -106 M $ | 47 M $ | -325,5 % | 493 M $ | 423 M $ | +16,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,51 Md $ | 4,44 Md $ | -21,0 % | 3,58 Md $ | 5,29 Md $ | -32,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 3,51 Md $ | – | – | 3,58 Md $ | 5,29 Md $ | -32,4 % |
| Cash Divested from Deconsolidation | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3,51 Md $ | 4,44 Md $ | -21,0 % | 3,58 Md $ | 5,29 Md $ | -32,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -83 M $ | -371 M $ | +77,6 % | -1,72 Md $ | -2,56 Md $ | +33,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 5,26 Md | 5,26 Md | 0,0 % | 5,26 Md | 3,51 Md | +49,9 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,46 Md | 1,23 Md | +19,1 % | 1,24 Md | 1,13 Md | +9,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,46 Md | 1,23 Md | +19,1 % | 1,24 Md | 1,13 Md | +9,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 6 M $ | 7 M $ | -14,3 % | 22 M $ | 1 M $ | +2 100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -916 M $ | -1,17 Md $ | +21,8 % | -3,63 Md $ | -4,75 Md $ | +23,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -910 M $ | -1,17 Md $ | +21,9 % | -3,61 Md $ | -4,75 Md $ | +24,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,71 Md $ | 2,34 Md $ | -26,9 % | 2,34 Md $ | 1,84 Md $ | +27,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,19 Md $ | 1,05 Md $ | +13,4 % | 1,28 Md $ | 552 M $ | +131,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 515 M $ | 1,28 Md $ | -59,9 % | 1,07 Md $ | 1,29 Md $ | -17,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 429 M $ | 115 M $ | +273,0 % | 551 M $ | 85 M $ | +548,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 1,98 Md $ | 1,53 Md $ | +29,0 % | 5,24 Md $ | 6,17 Md $ | -15,0 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 1,13 Md $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 29 M $ | 37 M $ | -21,6 % | 35 M $ | 34 M $ | +2,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 261 M $ | 178 M $ | +46,6 % | 257 M $ | 289 M $ | -11,1 % |
| Deconsolidation, Gain (Loss), Amount | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Share-based Arrangements, Liability, Current | 119 M $2025-12-31 | 49 M $ | +142,9 % | 119 M $ | 49 M $ | +142,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 430 M $2025-12-31 | 442 M $ | -2,7 % | 430 M $ | 442 M $ | -2,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7,52 Md $2025-12-31 | 6,49 Md $ | +15,9 % | 7,52 Md $ | 6,49 Md $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 133 M $2025-12-31 | 110 M $ | +20,9 % | 133 M $ | 110 M $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 1 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 382 M $2025-12-31 | 258 M $ | +48,1 % | 382 M $ | 258 M $ | +48,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 5,78 Md $2025-12-31 | 4,62 Md $ | +25,1 % | 5,78 Md $ | 4,62 Md $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 130 M $2025-12-31 | 77 M $ | +68,8 % | 130 M $ | 77 M $ | +68,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 44 M $2025-12-31 | 49 M $ | -10,2 % | 44 M $ | 49 M $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 152 M $2025-12-31 | 142 M $ | +7,0 % | 152 M $ | 142 M $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 7,13 Md $2025-12-31 | 6,23 Md $ | +14,5 % | 7,13 Md $ | 6,23 Md $ | +14,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | 52 M $2025-12-31 | 51 M $ | +2,0 % | 52 M $ | 51 M $ | +2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 381 M $2025-12-31 | 258 M $ | +47,7 % | 381 M $ | 258 M $ | +47,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 146 M $2025-12-31 | 103 M $ | +41,7 % | 146 M $ | 103 M $ | +41,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 13 M $2025-12-31 | 29 M $ | -55,2 % | 13 M $ | 29 M $ | -55,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 170 M $2025-12-31 | 75 M $ | +126,7 % | 170 M $ | 75 M $ | +126,7 % |
| Depreciation | 240 M $ | 175 M $ | +37,1 % | 740 M $ | 1 Md $ | -26,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 251 M $ | 187 M $ | +34,2 % | 784 M $ | 1,03 Md $ | -24,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % | -3,07 $ | -4,69 $ | +34,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % | -3,07 $ | -4,69 $ | +34,5 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -2 M $ | -1 M $ | -100,0 % | 6 M $ | -3 M $ | +300,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -760 M $ | -996 M $ | +23,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 733 M $ | 1,01 Md $ | -27,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -20,0 % | -21,0 % | +4,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 10 M $ | 10 M $ | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02