Données financières Riot Platforms, Inc. (RIOT)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 816 salariés · PDG Jason Les
- Cours
- 12,81 $ -6,77 %
- Capitalisation
- 4,81 Md $
- Valeur d'entreprise
- 4,61 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-10
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé -0,34 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 4,81 Md $ EV 4,61 Md $
- Chiffre d'affaires
- 675 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +5 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -196,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -3,5× Prévisionnel -4,7× (FY2026)
- P/S
- 7,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -21,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -883 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -1,32 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 680 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 160 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-10) : chiffre d'affaires au-dessus de 12,9 %, BPA en dessous de 124,2 %Chiffre d'affaires 174 M $ vs 154 M $ attendu (+12,9 %) ; BPA -0,68 $ vs -0,30 $ (-124,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 13,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 174 M $, contre une moyenne de 60,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -89,1 % (TTM), -68,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -427,1 %, le chiffre d'affaires de 24,5 %.
- Capex : 57,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 179,2 %)390 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-59,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -883 M $.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 9,1 % sur un an348 M actions diluées au Q2 '26, 383 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 192 M $Trésorerie + placements à court terme 471 M $, dette locations incl. 279 M $ ; un an plus tôt dette nette 477 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 174 M $ | 153 M $ | +13,9 % |
| Marge brute | 23,7 % | -13,9 % | +37,6 pts |
| Résultat d'exploitation | -239 M $ | -97,2 M $ | -146,5 % |
| Marge d'exploitation | -137,4 % | -63,5 % | -73,9 pts |
| Résultat net | -237 M $ | 219 M $ | -208,1 % |
| BPA dilué | -0,68 $ | 0,58 $ | -217,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -90,1 M $ | -231 M $ | +61,0 % |
| Capex | 60,7 M $ | 60,4 M $ | +0,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -151 M $ | -292 M $ | +48,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 35,6 M $ | 30,1 M $ | +18,1 % |
Publié vs consensus
2026-08-10| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 174 M $ | 154 M $ | +12,9 % |
| BPA (base consensus) | -0,68 $ | -0,30 $ | -124,2 % |
Publication du 2026-08-10 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining Segment | 114 M $ | -19,3 % | 71,1 % | 518 M $ | -2,6 % | |
| Engineering Segment | 46,2 M $ | +196,2 % | 28,9 % | 145 M $ | +106,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -492 M $
- Capex
- -390 M $
- Rachats d'actions
- -6,22 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -2,4 M $
- Rémunération en actions
- 141 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -883 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,5× | 25,5× 1 ans sur 5 | 25,5× – 25,5× |
| EV / EBITDA | -21,5× | 83,0× 2 ans sur 5 | 9,7× – 156,3× |
| EV / CA | 6,8× | 6,6× | 1,0× – 8,4× |
| Cours / FCF | -5,4× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 2,0× | 1,2× | 0,4× – 1,5× |
| Rendement FCF | -18,4 % | -37,1 % | -74,5 % – -14,4 % |
| Rentabilité du capital investi | -19,7 % | -10,7 % | -41,7 % – 4,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -48,4 % | -13,5 % | -44,3 % – 3,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 32,33 $ (+152,4 %)
fourchette 24,00 $ – 40,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 680 M $ | +5,0 % | -2,73 $ | -40,0 % | -4,7× | 8 |
| FY2027 | 775 M $ | +13,9 % | -1,23 $ | +54,8 % | -10,4× | 9 |
| FY2028 | 1,19 Md $ | +53,2 % | -0,71 $ | +42,2 % | -18,0× | 9 |
| FY2029 | 2,18 Md $ | +83,5 % | 1,43 $ | +300,5 % | 9,0× | 3 |
| FY2030 | 3,54 Md $ | +62,3 % | 1,21 $ | -15,3 % | 10,6× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 247 chiffres que Riot Platforms, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 18,1 M $ | 18,1 M $ | +0,4 % | 23,4 M $ | 17,6 M $ | +33,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 42,4 M $ | 25,4 M $ | +66,9 % | 29,8 M $ | 27,1 M $ | +9,8 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 300 k $ | 100 k $ | +200,0 % |
| Accrued Insurance, Current | 248 k $ | 4,93 M $ | -95,0 % | 40 k $ | 11,7 M $ | -99,7 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 101 M $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 143 M $2025-12-31 | 75,7 M $ | +88,8 % | 143 M $ | 75,7 M $ | +88,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 618 M $ | 566 M $ | +9,2 % | 605 M $ | 446 M $ | +35,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 221 k $2025-09-30 | 189 k $ | +16,9 % | 222 k $2024-12-31 | 150 k $ | +48,0 % |
| Allowance for Doubtful Accounts, Premiums and Other Receivables | 4,7 M $2025-12-31 | 2,9 M $ | +62,1 % | 4,7 M $ | 2,9 M $ | +62,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 864 k $ | 1,12 M $ | -23,1 % | 4,3 M $ | 250 k $ | +1 618,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 900 k $ | 1 M $ | -10,0 % | 3,9 M $ | 5,8 M $ | -32,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 72,5 M | 1,23 M | +5 795,4 % | 67,4 M | 63 k | +106 819,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 9,41 M $2020-12-31 | – | – |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiability | 8,2 M $ | 9,21 M $ | -11,0 % | 8,2 M $ | 26,9 M $ | -69,5 % |
| Assets | 3,26 Md $ | 4,29 Md $ | -23,8 % | 3,94 Md $ | 3,94 Md $ | 0,0 % |
| Assets, Current | 726 M $ | 516 M $ | +40,6 % | 449 M $ | 599 M $ | -25,1 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | 122 M $2024-12-31 | -41,3 M $ | +394,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | 424 M $2024-12-31 | 331 M $ | +28,0 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $2025-12-31 | 2,46 M $ | -100,0 % | 187 k $ | 5,54 M $ | -96,6 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 100 k $2025-09-30 | – | – | -18,1 M $ | 2,5 M $ | -822,8 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 8,2 M $2025-12-31 | 26,9 M $ | -69,5 % | 8,2 M $ | 26,9 M $ | -69,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -81 k $ | -6,55 M $ | +98,8 % | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 471 M $ | 255 M $ | +84,6 % | 234 M $ | 278 M $ | -16,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 549 M $ | 330 M $ | +66,2 % | 310 M $ | 351 M $ | -11,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 266 M $ | 92,4 M $ | +188,3 % | -41,5 M $ | -246 M $ | +83,1 % |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 680 M | 680 M | 0,0 % | 680 M | 680 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 378 M | 363 M | +4,1 % | 372 M | 345 M | +7,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 378 M | 363 M | +4,1 % | 372 M | 345 M | +7,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4,28 Md $ | 4,06 Md $ | +5,4 % | 4,21 Md $ | 3,83 Md $ | +9,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -237 M $ | 219 M $ | -208,1 % | -663 M $ | 109 M $ | -706,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 19,9 M $ | 6,5 M $ | +207,0 % | 8,31 M $ | 6,48 M $ | +28,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 65,6 M $ | 21,6 M $ | +203,9 % | 37,1 M $ | 9,64 M $ | +284,9 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 100 k $ | 100 k $ | 0,0 % | 1,1 M $ | 3,5 M $ | -68,6 % |
| Costs and Expenses | 414 M $ | -63,2 M $ | +755,0 % | 1,27 Md $ | 223 M $ | +469,2 % |
| CryptoAssetCost | 1,03 Md $ | 1,25 Md $ | -17,3 % | 1,54 Md $ | 1,09 Md $ | +40,5 % |
| CryptoAssetFairValue | 666 M $ | 2,07 Md $ | -67,8 % | 1,58 Md $ | 1,65 Md $ | -4,8 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 325 M $ | 1,71 Md $ | -81,0 % | 1,23 Md $ | 1,65 Md $ | -25,8 % |
| CryptoAssetFairValueRestricted | 341 M $ | 354 M $ | -3,7 % | 348 M $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueUnrestricted | 325 M $ | 1,71 Md $ | -81,0 % | 1,23 Md $ | 1,65 Md $ | -25,8 % |
| CryptoAssetMining | 114 M $ | 141 M $ | -19,3 % | 576 M $ | 321 M $ | +79,5 % |
| CryptoAssetNumberOfRestrictedUnits | 5 821 item | 3 300 item | +76,4 % | 3 977 item | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 11 380 item | 19 273 item | -41,0 % | 18 005 item | 17 722 item | +1,6 % |
| CryptoAssetNumberOfUnrestrictedUnits | 5 559 item | 15 973 item | -65,2 % | 14 028 item | – | – |
| CryptoAssetPurchase | – | – | – | 578 M $2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperatingAndNonoperating | -74,6 M $ | 471 M $ | -115,8 % | -116 M $ | 457 M $ | -125,3 % |
| CryptoAssetSale | 443 M $ | – | – | 535 M $ | 9,52 M $ | +5 526,0 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 150 k $ | -744 k $ | +120,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | -105 k $ | 320 k $ | -132,8 % | -150 k $ | 744 k $ | -120,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 150 k $ | -744 k $ | +120,2 % |
| Debt Issuance Costs, Gross | 12,9 M $2025-12-31 | 15,1 M $ | -14,7 % | 12,9 M $ | 15,1 M $ | -14,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 5,81 M $2025-09-30 | 5,17 M $ | +12,5 % | 5,35 M $2024-12-31 | 4,71 M $ | +13,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5,81 M $2025-09-30 | 5,13 M $ | +13,4 % | 5,27 M $2024-12-31 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss) | -221 k $2025-12-31 | 33 k $ | -769,7 % | -222 k $ | 72 k $ | -408,3 % |
| Debt Securities, Gain (Loss) | – | – | – | -5,76 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,05 M $2023-12-31 | 12,5 M $ | -59,8 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,05 M $2023-12-31 | 12,5 M $ | -59,8 % |
| Deferred Income | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,05 M $2023-12-31 | -12,5 M $ | +59,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 55,8 M $2025-12-31 | 215 M $ | -74,0 % | 55,8 M $ | 215 M $ | -74,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02