Données financières Red Cat Holdings, Inc. (RCAT)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 244 salariés · PDG Jeffrey Thompson
- Cours
- 4,63 $ -8,32 %
- Capitalisation
- 707 M $
- Valeur d'entreprise
- 406 M $
- Dernier rapport
- Q2 '27 déposé le 2026-08-06
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 707 M $ EV 406 M $
- Chiffre d'affaires
- – 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +273 % Consensus FY2026
- Marge nette
- – Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -5,4× Prévisionnel 42,1× (FY2026)
- P/S
- 11,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -4,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- – 12 derniers mois
- CA estimé
- 152 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- –
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires en dessous de 10,9 %, BPA en dessous de 27,5 %Chiffre d'affaires 20,2 M $ vs 22,7 M $ attendu (-10,9 %) ; BPA -0,26 $ vs -0,20 $ (-27,5 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 527,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '27 : 20,2 M $, contre une moyenne de 849,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 49,9 % sur un an137 M actions diluées au Q2 '27, 91,3 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 301 M $Trésorerie + placements à court terme 326 M $, dette locations incl. 24,9 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 44 M $.
Dernier trimestre : Q2 '27
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,2 M $ | 3,22 M $ | +527,3 % |
| Marge brute | 16,1 % | 11,7 % | +4,5 pts |
| Résultat d'exploitation | -38,6 M $ | -12,6 M $ | -205,6 % |
| Marge d'exploitation | -191,4 % | -392,9 % | +201,5 pts |
| Résultat net | -35,3 M $ | -13,3 M $ | -165,5 % |
| BPA dilué | -0,26 $ | -0,15 $ | -73,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -78,7 M $ | -12,9 M $ | -510,6 % |
| Capex | 12,6 M $ | 307 k $ | +3 996,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -91,3 M $ | -13,2 M $ | -591,5 % |
| R&D | 14,2 M $ | 3,6 M $ | +295,2 % |
| Rémunération en actions | 9,86 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,2 M $ | 22,7 M $ | -10,9 % |
| BPA (base consensus) | -0,26 $ | -0,20 $ | -27,5 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q2 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 19,7 M $ | – | 97,6 % | 81,3 M $ | – | |
| Service | 477 k $ | – | 2,4 % | 4,76 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -4,0× | – | – |
| EV / CA | 6,4× | 36,9× | 4,9× – 135,1× |
| Cours / FCF | -2,7× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 1,3× | 5,6× | 0,8× – 19,8× |
| Rendement FCF | -37,2 % | -24,0 % | -70,4 % – -2,1 % |
| Rentabilité du capital investi | -20,4 % | -40,0 % | -74,4 % – -16,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -35,0 % | -56,3 % | -130,5 % – -15,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 15,67 $ (+238,4 %)
fourchette 6,00 $ – 25,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 152 M $ | +273,4 % | 0,11 $ | +118,3 % | 42,1× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 245 chiffres que Red Cat Holdings, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 12,8 M $ | 1,48 M $ | +762,7 % | 3,62 M $ | 2,05 M $ | +76,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 9,54 M $ | 1,01 M $ | +842,5 % | 26,2 M $ | 489 k $ | +5 248,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $2025-12-31 | 500 k $ | -100,0 % | 0 $ | 500 k $ | -100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 7,84 M $ | 1,84 M $ | +325,9 % | 5,09 M $ | 1,24 M $ | +310,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,75 M $ | 1,86 M $ | +47,7 % | 1,49 M $ | 1,54 M $ | -2,9 % |
| Additional Paid in Capital | 730 M $ | 257 M $ | +184,3 % | 443 M $ | 175 M $ | +153,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | 600 k $ | 400 k $ | +50,0 % | 1,5 M $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 219 k | 842 k | -74,0 % | 7,41 M | 7,7 M | -3,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 5,04 M $ | 2,04 M $ | +147,8 % | 10,6 M $ | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 11,4 M $2024-04-30 | – | – |
| Assets | 527 M $ | 121 M $ | +334,6 % | 274 M $ | 55,6 M $ | +392,2 % |
| Assets, Current | 425 M $ | 91,6 M $ | +364,2 % | 227 M $ | 25,8 M $ | +779,7 % |
| Assets, Noncurrent | 102 M $ | 29,8 M $ | +243,6 % | 46,7 M $ | 29,8 M $ | +56,8 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 5,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 12,1 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash | 326 M $ | 65,9 M $ | +393,8 % | 168 M $ | 9,15 M $ | +1 733,8 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 326 M $ | 65,9 M $ | +393,8 % | 168 M $ | 9,15 M $ | +1 733,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 194 M $ | 58,2 M $ | +232,7 % | 2,81 M $2024-04-30 | -825 k $ | +440,4 % |
| CashCashEquivalentsRestrictedCashAndRestrictedCashEquivalentsPeriodIncreaseDecreaseIncludingExchangeRateEffectDisposalGroupIncludingDiscontinuedOperations | -38,6 M $2025-12-31 | – | – | 159 M $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 7,62 $2025-04-09 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 1 M2025-02-28 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 153 M | 98,5 M | +55,0 % | 120 M | 85,2 M | +40,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 153 M | 98,5 M | +55,0 % | 120 M | 85,2 M | +40,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 153 k $ | 98,5 k $ | +55,3 % | 120 k $ | 85 k $ | +41,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | -72,1 M $ | – | – |
| Construction in Progress, Gross | 3,48 M $ | – | – | 4,24 M $ | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 2,48 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 300 k $ | 230 k $ | +30,3 % | 300 k $ | 200 k $ | +50,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 258 k $ | 566 k $ | -54,4 % | 261 k $ | 227 k $ | +15,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 270 $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Current | 0 $ | 19,4 M $ | -100,0 % | 4,52 M $ | 0 $ | – |
| Convertible Debt, Fair Value Disclosures | 13,4 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Convertible Notes Payable | – | – | – | 16,5 M $2025-02-28 | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 16,9 M $ | 2,84 M $ | +495,3 % | 39,5 M $ | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | – | – | – | 8,0 %2024-02-16 | – | – |
| Debt Instrument, Periodic Payment Terms, Balloon Payment to be Paid | – | – | – | 400 k $2024-11-30 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 364 k $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 443 k $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -252 k $2025-12-31 | – | – | 443 k $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,07 M $ | – | – | 443 k $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 79 k $ | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 529 k $2025-12-31 | 500 k $ | +5,8 % | 529 k $ | 500 k $ | +5,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 46,2 M $2025-12-31 | 27,1 M $ | +70,3 % | 46,2 M $ | 27,1 M $ | +70,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 611 k $2025-12-31 | 77 k $ | +693,5 % | 611 k $ | 77 k $ | +693,5 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | – | – | – | 46 k $2024-12-31 | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 3,93 M $2025-12-31 | 1,34 M $ | +193,6 % | 3,93 M $ | 1,34 M $ | +193,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 34,6 M $2025-12-31 | 19,8 M $ | +75,0 % | 34,6 M $ | 19,8 M $ | +75,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 144 k $2025-12-31 | 144 k $ | 0,0 % | 144 k $ | 144 k $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 4,41 M $2025-12-31 | 3,18 M $ | +38,8 % | 4,41 M $ | 3,18 M $ | +38,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 30 k $2025-12-31 | 29 k $ | +3,4 % | 30 k $ | 29 k $ | +3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 66 k $2025-12-31 | 7 k $ | +842,9 % | 66 k $ | 7 k $ | +842,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Warranty Reserves | 107 k $2025-12-31 | 144 k $ | -25,7 % | 107 k $ | 144 k $ | -25,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31, 10-K 2024-04-30
Données au 2026-11-02