Données financières Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. (PUYA)
SHH · Technology · Semiconductors · 574 salariés · PDG Nan Wang
- Cours
- 265,55 CNY +5,80 %
- Capitalisation
- 39,5 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 37,2 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-21
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 39,5 Md CNY EV 37,2 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 7,9 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +310 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 21,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 23,8× Prévisionnel 14,6× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 12,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,44 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,7 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 9,51 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-21
- Dividende
- 0,12 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 479,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3,05 Md CNY, contre une moyenne de 193,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 37,6 % (TTM), +31,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 2 460,5 %, le chiffre d'affaires de 322,2 %.
- Capex : 2,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 16,9 %)191 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (-39,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,44 Md CNY = 84,3 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,0 % sur un an150 M actions diluées au Q3 '26, 148 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 2,27 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 3,64 Md CNY, dette locations incl. 1,37 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 796 M CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,05 Md CNY | 527 M CNY | +479,2 % |
| Marge brute | 55,2 % | 36,9 % | +18,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,34 Md CNY | 11,4 M CNY | +11 597,6 % |
| Marge d'exploitation | 43,8 % | 2,2 % | +41,6 pts |
| Résultat net | 728 M CNY | 18,3 M CNY | +3 875,6 % |
| BPA dilué | 4,87 CNY | 0,12 CNY | +3 958,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 658 M CNY | 98 M CNY | +571,2 % |
| Capex | 79,2 M CNY | 27,1 M CNY | +192,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 578 M CNY | 70,9 M CNY | +715,6 % |
| R&D | 134 M CNY | 75,9 M CNY | +76,3 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | -18,3 M CNY | +100,0 % |
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,63 Md CNY
- Capex
- -191 M CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- 0 CNY
- Acquisitions
- 78,4 M CNY
- Dette nette émise
- 1,26 Md CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 1,44 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,8× | 64,2× 4 ans sur 5 | 36,3× – 92,9× |
| EV / EBITDA | 12,3× | 45,7× 4 ans sur 5 | 26,8× – 63,1× |
| EV / CA | 4,7× | 6,8× | 5,3× – 8,4× |
| Cours / FCF | 27,5× | 70,9× 1 ans sur 5 | 70,9× – 70,9× |
| Cours / valeur comptable | 9,9× | 5,1× | 3,6× – 7,8× |
| Rendement FCF | 3,6 % | -0,7 % | -2,5 % – 1,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 39,7 % | 7,2 % | -2,5 % – 14,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 54,7 % | 7,7 % | -2,5 % – 15,1 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,51 Md CNY | +310,0 % | 18,24 CNY | +1 202,9 % | 14,6× | 1 |
| FY2027 | 12,1 Md CNY | +27,0 % | 34,04 CNY | +86,6 % | 7,8× | 1 |
| FY2028 | 13,5 Md CNY | +12,0 % | 37,99 CNY | +11,6 % | 7,0× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02