Données financières PTC Inc. (PTC)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 7 000 salariés · PDG Neil Barua
- Cours
- 195,54 $ +0,38 %
- Capitalisation
- 21,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 22,5 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-07-31
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 1,97 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 21,2 Md $ EV 22,5 Md $
- Chiffre d'affaires
- 2,95 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -1 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 41,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 18,8× Prévisionnel 23,9× (FY2026)
- P/S
- 7,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 13,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 935 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,22 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,72 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 664 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-07-29) : chiffre d'affaires en dessous de 1,9 %, BPA au-dessus de 0,6 %Chiffre d'affaires 600 M $ vs 612 M $ attendu (-1,9 %) ; BPA 1,58 $ vs 1,57 $ (+0,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -6,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 600 M $, contre une moyenne de 27,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 37,8 % (TTM), +7,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 50,4 %, le chiffre d'affaires de 19,5 %.
- 27,0 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,53 Md $ vs résultat d'exploitation 1,12 Md $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,6 %)19,8 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+24,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 935 M $ = 76,4 % du résultat net.
- 1,4 Md $ reversés aux actionnaires = 149,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,4 Md $ (un an plus tôt 225 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 241 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 4,6 % sur un an115 M actions diluées au Q3 '26, 120 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,26 Md $Trésorerie + placements à court terme 351 M $, dette locations incl. 1,61 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,21 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 600 M $ | 644 M $ | -6,8 % |
| Marge brute | 81,7 % | 82,9 % | -1,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 167 M $ | 210 M $ | -20,6 % |
| Marge d'exploitation | 27,7 % | 32,6 % | -4,8 pts |
| Résultat net | 119 M $ | 141 M $ | -16,0 % |
| BPA dilué | 1,03 $ | 1,17 $ | -12,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 261 M $ | 244 M $ | +6,8 % |
| Capex | 11,3 M $ | 1,89 M $ | +497,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | 249 M $ | 242 M $ | +3,0 % |
| R&D | 116 M $ | 117 M $ | -0,8 % |
| Rémunération en actions | 59,4 M $ | 54 M $ | +9,9 % |
Publié vs consensus
2026-07-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 600 M $ | 612 M $ | -1,9 % |
| BPA (base consensus) | 1,58 $ | 1,57 $ | +0,6 % |
Publication du 2026-07-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License | 206 M $ | -18,2 % | 34,3 % | 1,32 Md $ | +44,0 % | |
| Support And Cloud Services | 371 M $ | +0,3 % | 61,8 % | 1,54 Md $ | +7,0 % | |
| Technology Service | 23,8 M $ | -3,1 % | 4,0 % | 96 M $ | -19,3 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 270 M $ | -4,3 % | 45,0 % | 1,44 Md $ | +24,2 % | |
| Europe | 203 M $ | -15,4 % | 33,8 % | 1,08 Md $ | +17,5 % | |
| Asia Pacific | 127 M $ | +4,2 % | 21,2 % | 431 M $ | +10,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 955 M $
- Capex
- -19,8 M $
- Rachats d'actions
- -1,4 Md $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 523 M $
- Dette nette émise
- 1,04 Md $
- Rémunération en actions
- 241 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 935 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 149,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,8× | 45,5× | 29,4× – 68,4× |
| EV / EBITDA | 13,4× | 27,2× | 22,6× – 31,9× |
| EV / CA | 7,6× | 8,7× | 7,0× – 10,1× |
| Cours / FCF | 22,7× | 31,5× | 28,4× – 40,7× |
| Cours / valeur comptable | 6,5× | 6,3× | 5,3× – 6,9× |
| Rendement FCF | 4,4 % | 3,2 % | 2,5 % – 3,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 17,1 % | 10,0 % | 7,3 % – 14,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 32,6 % | 15,4 % | 9,2 % – 23,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 199,67 $ (+2,1 %)
fourchette 130,00 $ – 306,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,72 Md $ | -0,6 % | 8,19 $ | +34,7 % | 23,9× | 11 |
| FY2027 | 2,9 Md $ | +6,4 % | 8,92 $ | +8,9 % | 21,9× | 11 |
| FY2028 | 3,12 Md $ | +7,6 % | 9,88 $ | +10,8 % | 19,8× | 5 |
| FY2029 | 3,4 Md $ | +9,0 % | 8,81 $ | -10,9 % | 22,2× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 256 chiffres que PTC Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1,1 M $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 34,9 M $ | 8,7 M $ | +301,3 % | 11,5 M $ | 24,2 M $ | -52,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 824 M $ | 713 M $ | +15,6 % | 1 Md $ | 862 M $ | +16,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 421 M $ | – | – | 379 M $ | 200 M $ | +89,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2,4 M $ | 1,4 M $ | +70,9 % | 1,49 M $ | 1,18 M $ | +26,0 % |
| Accrued Income Taxes | 85,2 M $ | – | – | 28,7 M $ | 40 M $ | -28,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 85,2 M $ | 101 M $ | -15,7 % | 28,7 M $ | 40 M $ | -28,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 284 M $2025-09-30 | 287 M $ | -1,2 % | 284 M $ | 287 M $ | -1,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 9,4 M $2025-09-30 | 10,5 M $ | -10,5 % | 9,4 M $ | 10,5 M $ | -10,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | 40,8 M $2025-09-30 | 78,1 M $ | -47,8 % | 40,8 M $ | 78,1 M $ | -47,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -102 M $ | -71,6 M $ | -42,5 % | -81,2 M $ | -102 M $ | +20,2 % |
| Additional Paid in Capital | 611 M $ | 1,85 Md $ | -66,9 % | 1,82 Md $ | 1,97 Md $ | -7,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 11,7 M $ | 15 M $ | -22,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 12 M $ | 11,5 M $ | +3,9 % | 45,9 M $ | 42 M $ | +9,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 800 k | 400 k | +100,0 % | 1 M2019-09-30 | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 49,8 M $ | 37,4 M $ | +33,2 % | 213 M $ | 221 M $ | -3,6 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 15,6 M $ | – | – |
| Assets | 6,51 Md $ | 6,23 Md $ | +4,6 % | 6,62 Md $ | 6,38 Md $ | +3,7 % |
| Assets, Current | 1,37 Md $ | 1,09 Md $ | +25,9 % | 1,38 Md $ | 1,3 Md $ | +6,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 114 M $ | 59 M $ | +93,1 % | 50,3 M $ | 49,7 M $ | +1,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 2,9 M $ | 1,6 M $ | +81,3 % | 9,1 M $ | 3,1 M $ | +193,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Accumulated Impairment | 0 $2025-09-30 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 54 M $ | 52 M $ | +3,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 351 M $ | 199 M $ | +76,3 % | 184 M $ | 266 M $ | -30,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 109 M $ | 52,8 M $ | +106,2 % | 38 M $ | 48,5 M $ | -21,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 352 M $ | 200 M $ | +76,1 % | 185 M $ | 266 M $ | -30,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -87,7 M $ | -35,8 M $ | -144,5 % | -81,5 M $ | -22,3 M $ | -264,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 111 M | 120 M | -7,6 % | 120 M | 120 M | -0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 111 M | 120 M | -7,6 % | 120 M | 120 M | -0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,11 M $ | 1,2 M $ | -7,6 % | 1,2 M $ | 1,2 M $ | -0,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 109 M $ | 189 M $ | -42,0 % | 755 M $ | 393 M $ | +92,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 13,8 M $ | 8,41 M $ | +64,0 % | 11 M $ | 14,4 M $ | -23,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 0 $2024-09-30 | 0 $ | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | – | – | – | 10,9 M $2024-09-30 | 12,3 M $ | -11,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 700 M $ | 758 M $ | -7,6 % | 812 M $ | 754 M $ | +7,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 12,2 M $ | 19,5 M $ | -37,2 % | 14,8 M $ | 21,2 M $ | -30,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 159 M $ | 129 M $ | +24,0 % | 749 M $ | 646 M $ | +16,0 % |
| Contract with Customer, Refund Liability | 44,1 M $ | 33,4 M $ | +32,0 % | 39,7 M $ | 26 M $ | +52,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 110 M $ | 110 M $ | -0,4 % | 445 M $ | 445 M $ | 0,0 % |
| Cost, Amortization | 7,75 M $ | 8,18 M $ | -5,2 % | 32,8 M $ | 38,5 M $ | -14,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 128 M $ | 44,6 M $ | +187,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 62,5 M $ | 61,7 M $ | +1,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 212 M $ | 132 M $ | +61,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21,8 M $ | 25,4 M $ | -14,2 % |
| Debt Instrument, Interest Rate During Period | 4,6 % | 5,0 % | -8,0 % | 4,9 % | 5,4 % | -9,3 % |
| Debt Instrument, Periodic Payment, Interest | – | – | – | 77,8 M $ | 137 M $ | -43,2 % |
| Debt Issuance Costs, Gross, Current | – | – | – | 4,2 M $2023-09-30 | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | – | – | – | 9,2 M $2023-09-30 | – | – |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 1,42 Md $ | 1,23 Md $ | +15,4 % | 1,2 Md $ | 1,75 Md $ | -31,5 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -43,3 M $ | -60,4 M $ | +28,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,7 M $ | 28,7 M $ | +13,8 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 101 M $ | 209 M $ | -52,0 % | 194 M $ | 159 M $ | +21,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -26,3 M $ | -39 M $ | +32,7 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 30,2 M $ | 35,7 M $ | -15,2 % | 30,2 M $ | 32,2 M $ | -6,4 % |
| Deferred Revenue | 713 M $ | 777 M $ | -8,3 % | 827 M $ | 775 M $ | +6,7 % |
| Deferred Revenue, Additions | – | – | – | 801 M $ | 738 M $ | +8,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15,6 M $ | -7,39 M $ | -111,6 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 4,52 M $2025-09-30 | 3,88 M $ | +16,6 % | 4,52 M $ | 3,88 M $ | +16,6 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02