Données financières Pop Mart International Group (POPMART)
HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 12 056 salariés · PDG Ning Wang
- Cours
- 136,40 HKD +1,11 %
- Capitalisation
- 180 Md HKD
- Valeur d'entreprise
- 144 Md CNY
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2027-03-31
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 180 Md HKD EV 144 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 39,8 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -7 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 32,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 11,8×
- P/S
- 3,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 7,4× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 7,27 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 13 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 33,5 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-31
- Dividende
- 2,72 HKD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 22,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 16,9 Md CNY, contre une moyenne de 144,8 % sur les quatre semestres précédents.
- Marge d'exploitation 45,0 % (TTM), +4,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 97,2 %, le chiffre d'affaires de 78,0 %.
- Capex : 3,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,1 %)1,52 Md CNY investis sur les 2 derniers semestres (+115,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 7,27 Md CNY = 55,8 % du résultat net.
- 4,72 Md CNY reversés aux actionnaires = 64,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,55 Md CNY (un an plus tôt 87,2 k CNY), dividendes 3,17 Md CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,4 % sur un an1,33 Md actions diluées au Q2 '26, 1,33 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 10,2 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 14 Md CNY, dette locations incl. 3,73 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 12,4 Md CNY.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,9 Md CNY | 13,9 Md CNY | +22,0 % |
| Marge brute | 69,7 % | 70,3 % | -0,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 6,97 Md CNY | 6,04 Md CNY | +15,4 % |
| Marge d'exploitation | 41,2 % | 43,6 % | -2,4 pts |
| Résultat net | 4,97 Md CNY | 4,57 Md CNY | +8,6 % |
| BPA dilué | 3,75 CNY | 3,43 CNY | +9,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 3,64 Md CNY | 5,86 Md CNY | -37,8 % |
| Capex | 725 M CNY | 367 M CNY | +97,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 2,92 Md CNY | 5,49 Md CNY | -46,9 % |
| R&D | 0 CNY | 0 CNY | – |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 27,9 M CNY | -100,0 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices2 derniers semestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 8,79 Md CNY
- Capex
- -1,52 Md CNY
- Rachats d'actions
- -1,55 Md CNY
- Dividendes
- -3,17 Md CNY
- Acquisitions
- -35,6 M CNY
- Dette nette émise
- 0 CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 7,27 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 64,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,8× | 36,9× | 18,0× – 58,7× |
| EV / EBITDA | 7,4× | 18,1× | 10,8× – 28,0× |
| EV / CA | 3,6× | 6,6× | 3,6× – 10,1× |
| Cours / FCF | 20,9× | 43,5× | 15,0× – 112,8× |
| Cours / valeur comptable | 6,6× | 6,9× | 3,1× – 10,5× |
| Rendement FCF | 4,8 % | 3,7 % | 0,9 % – 6,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 50,4 % | 20,7 % | 5,6 % – 49,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 57,5 % | 23,7 % | 6,8 % – 55,8 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 33,5 Md CNY | -7,3 % | 7,12 CNY | -23,7 % | – | 15 |
| FY2027 | 37,3 Md CNY | +11,3 % | 8,32 CNY | +16,8 % | – | 15 |
| FY2028 | 41,9 Md CNY | +12,3 % | 9,45 CNY | +13,5 % | – | 15 |
| FY2029 | 75,2 Md CNY | +79,6 % | 16,56 CNY | +75,2 % | – | 9 |
| FY2030 | 84 Md CNY | +11,7 % | 17,99 CNY | +8,6 % | – | 6 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.