PerpEquities

Données financières POET Technologies Inc. (POET)

NASDAQ · Technology · Semiconductors · 80 salariés · PDG Suresh Venkatesan

Cours
5,20 $ -8,13 %
Capitalisation
686 M $
Valeur d'entreprise
262 M $
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-08-13
Prochain rapport
2026-11-16
Chiffre d'affaires (TTM)1,71 M $+266,1 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)-3 340,8 %+4 455,3 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation -57,2 M $
Résultat net (TTM)-75,7 M $-40,4 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-40,4 M $-4,8 % vs un an plus tôtCapex 5,04 M $
BPA dilué (TTM)-0,71 $+4,7 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette789 M $+1 099,7 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
686 M $
EV 262 M $
Chiffre d'affaires
1,71 M $
12 derniers mois
Croissance du CA
+490 %
Consensus FY2026
Marge nette
-4 420,7 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
-7,3×
Prévisionnel -20,8× (FY2026)
P/S
400,8×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
-3,2×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-40,4 M $
12 derniers mois
Résultat net
-75,7 M $
12 derniers mois
CA estimé
6,35 M $
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-16
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-13) : chiffre d'affaires au-dessus de 14,0 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 570 k $ vs 500 k $ attendu (+14,0 %) ; BPA -0,07 $ vs -0,07 $ (0,0 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 112,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 570 k $, contre une moyenne de 3 091,9 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation -3 340,8 % (TTM), +4 455,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -56,9 %, le chiffre d'affaires de 266,1 %.
  • Capex : 294,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1 634,2 %)5,04 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-34,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -40,4 M $.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 100,3 % sur un an162 M actions diluées au Q2 '26, 81,1 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 789 M $Trésorerie + placements à court terme 796 M $, dette locations incl. 7,8 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 65,7 M $.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires570 k $268 k $+112,3 %
Marge brute-80,2 %100,0 %-180,2 pts
Résultat d'exploitation-20,2 M $-8,76 M $-130,6 %
Marge d'exploitation-3 542,7 %-3 261,9 %-280,8 pts
Résultat net-11,3 M $-17,3 M $+34,3 %
BPA dilué-0,07 $-0,21 $+66,8 %
Flux de trésorerie d'exploitation-12,2 M $-7,74 M $-57,3 %
Capex2,98 M $2,11 M $+41,3 %
Flux de trésorerie disponible-15,2 M $-9,85 M $-53,9 %
R&D6,99 M $3,75 M $+86,4 %
Rémunération en actions0 $1,17 M $-100,0 %

Publié vs consensus

2026-08-13
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires570 k $500 k $+14,0 %
BPA (base consensus)-0,07 $-0,07 $0,0 %

Publication du 2026-08-13 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
-35,3 M $
Capex
-5,04 M $
Rachats d'actions
0 $
Dividendes
0 $
Acquisitions
0 $
Dette nette émise
-1,03 M $
Rémunération en actions
2,24 M $
Flux de trésorerie disponible
-40,4 M $
Reversé aux actionnaires / FCF
0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)-7,3×––
EV / EBITDA-3,2×––
EV / CA152,8×1 962,5×75,2× – 7 931,3×
Cours / FCF-17,0×––
Cours / valeur comptable1,0×9,5×3,2× – 17,3×
Rendement FCF-5,9 %-15,5 %-44,4 % – -5,0 %
Rentabilité du capital investi-6,7 %-145,5 %-372,8 % – -17,7 %
Rentabilité des capitaux propres-19,6 %-193,2 %-411,0 % – -34,3 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 5,75 $ (+10,6 %)
fourchette 3,50 $ – 8,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat2
Conserver0
Vente0
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20266,35 M $+490,5 %-0,25 $+63,2 %-20,8×1
FY202782 M $+1 192,0 %-0,18 $+30,0 %-29,7×1
FY2028200 M $+143,9 %0,02 $+111,4 %260,0×1
FY2029405 M $+102,5 %0,42 $+2 000,0 %12,4×1
FY2030600 M $+48,1 %0,68 $+61,9 %7,6×1

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02