Données financières Blue Owl Capital Inc. (OWL)
NYSE · Financial Services · Asset Management · 1 365 salariés · PDG Douglas Irving Ostrover
- Cours
- 10,33 $ -0,77 %
- Capitalisation
- 16,1 Md $
- Valeur d'entreprise
- 16,5 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-30
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 0,25 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 16,1 Md $ EV 16,5 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,07 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -1 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 3,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 74,9× Prévisionnel 11,6× (FY2026)
- P/S
- 5,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,5 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 94,6 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 2,85 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 741 M $
- Dividende
- 0,91 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 15,5 %, BPA au-dessus de 6,6 %Chiffre d'affaires 807 M $ vs 698 M $ attendu (+15,5 %) ; BPA 0,24 $ vs 0,23 $ (+6,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 10,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 807 M $, contre une moyenne de 14,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 23,2 % (TTM), +7,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 66,1 %, le chiffre d'affaires de 11,8 %.
- 65,8 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 429 M $ vs résultat d'exploitation 711 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,7 %)53,8 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+12,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,5 Md $ = 1 588,9 % du résultat net.
- 507 M $ reversés aux actionnaires = 33,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 52 M $ (un an plus tôt 77,5 M $), dividendes 455 M $, rémunération en actions 735 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 3,7 % sur un an699 M actions diluées au Q3 '26, 674 M un an plus tôt.
- Dette nette 310 M $Trésorerie + placements à court terme 214 M $, dette locations incl. 524 M $ ; un an plus tôt dette nette 3,64 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 807 M $ | 728 M $ | +10,8 % |
| Marge brute | 41,2 % | 53,1 % | -11,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 148 M $ | 113 M $ | +31,1 % |
| Marge d'exploitation | 18,3 % | 15,5 % | +2,8 pts |
| Résultat net | 20 M $ | 6,31 M $ | +216,3 % |
| BPA dilué | 0,03 $ | 0,01 $ | +219,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 609 M $ | 433 M $ | +40,7 % |
| Capex | 7,93 M $ | 10,6 M $ | -25,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 601 M $ | 422 M $ | +42,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 192 M $ | 173 M $ | +11,1 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 807 M $ | 698 M $ | +15,5 % |
| BPA (base consensus) | 0,24 $ | 0,23 $ | +6,6 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asset Management | 806 M $ | +24,9 % | 58,2 % | – | – | |
| Credit Platform | – | – | – | – | – | |
| Management Fees | 396 M $ | – | 28,6 % | – | – | |
| GP Strategic Capital Platform | – | – | – | – | – | |
| Administrative Service | 68,1 M $ | -17,1 % | 4,9 % | – | – | |
| Real Assets Platform | – | – | – | – | – | |
| Net Lease | 70,4 M $ | +38,1 % | 5,1 % | – | – | |
| Digital Infrastructure | 36,1 M $ | +18,6 % | 2,6 % | – | – | |
| Other | 8,53 M $ | – | 0,6 % | – | – | |
| Management Service, Incentive | 297 k $ | +58,0 % | 0,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,56 Md $
- Capex
- -53,8 M $
- Rachats d'actions
- -52 M $
- Dividendes
- -455 M $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 575 M $
- Rémunération en actions
- 735 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,5 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 33,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 74,9× | 121,7× 3 ans sur 5 | 116,3× – 124,5× |
| EV / EBITDA | 18,3× | 35,0× 4 ans sur 5 | 28,2× – 46,0× |
| EV / CA | 5,4× | 12,2× | 9,1× – 18,4× |
| Cours / FCF | 10,7× | 11,7× | 6,9× – 21,8× |
| Cours / valeur comptable | 3,8× | 4,3× | 2,9× – 6,0× |
| Rendement FCF | 9,3 % | 10,2 % | 4,6 % – 14,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,0 % | 0,4 % | -10,9 % – 5,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 4,6 % | -2,2 % | -22,6 % – 5,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 11,14 $ (+7,8 %)
fourchette 9,00 $ – 17,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,85 Md $ | -0,6 % | 0,89 $ | +640,7 % | 11,6× | 8 |
| FY2027 | 3,15 Md $ | +10,5 % | 0,98 $ | +10,1 % | 10,6× | 9 |
| FY2028 | 3,61 Md $ | +14,6 % | 1,11 $ | +13,1 % | 9,3× | 2 |
| FY2029 | 4,32 Md $ | +19,6 % | 1,31 $ | +18,3 % | 7,9× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 184 chiffres que Blue Owl Capital Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities | 234 M $ | 188 M $ | +24,2 % | 163 M $ | 166 M $ | -1,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 32 M $ | 23,2 M $ | +38,0 % | 47,4 M $ | 26,6 M $ | +78,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 76,6 M $ | 49,1 M $ | +56,0 % | 54,9 M $ | 31,6 M $ | +73,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 2,75 M $ | 2,35 M $ | +17,2 % | 1,89 M $ | 0 $ | – |
| Additional Paid in Capital | 3,95 Md $ | 3,8 Md $ | +3,9 % | 3,81 Md $ | 3,27 Md $ | +16,6 % |
| Alternative Investment | 101 M $ | 55 M $ | +82,8 % | 61,9 M $ | 97 M $ | -36,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 2,24 M $ | 1,97 M $ | +13,4 % | 7,83 M $ | 7,21 M $ | +8,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 86,3 M $ | 92,7 M $ | -6,9 % | 359 M $ | 258 M $ | +39,0 % |
| Assets | 12,2 Md $ | 12,5 Md $ | -2,0 % | 12,5 Md $ | 11 Md $ | +13,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 452 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 214 M $ | 137 M $ | +55,6 % | 195 M $ | 152 M $ | +27,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 214 M $ | 137 M $ | +55,6 % | 195 M $ | 152 M $ | +27,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 44,6 M $ | 19,7 M $ | +126,6 % | 42,4 M $ | 47,9 M $ | -11,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,23 $ | 0,23 $ | +2,2 % | 0,86 $ | 0,68 $ | +25,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 60,6 M $ | 40,9 M $ | +48,0 % | 229 M $ | 311 M $ | -26,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 20,2 M $ | 6,23 M $ | +224,7 % | 80,7 M $ | 110 M $ | -26,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 80,8 M $ | 47,2 M $ | +71,4 % | 310 M $ | 420 M $ | -26,4 % |
| Costs and Expenses | 659 M $ | 615 M $ | +7,1 % | 2,41 Md $ | 1,69 Md $ | +42,9 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 13 k $ | -255 k $ | +105,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,51 M $ | 2,14 M $ | +17,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21,2 M $ | 22 M $ | -3,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18,7 M $ | 20,1 M $ | -7,1 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 3,3 Md $ | 3,2 Md $ | +3,1 % | 3,2 Md $ | 2,5 Md $ | +28,0 % |
| Debt Issuance Costs, Line of Credit Arrangements, Net | 9,1 M $ | 11,4 M $ | -20,0 % | 10,8 M $ | 9,68 M $ | +11,9 % |
| Debt Securities, Trading, Amortized Cost | 61,3 M $ | 55,5 M $ | +10,6 % | 58,8 M $ | 54,2 M $ | +8,6 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 17,9 M $ | 29,7 M $ | -39,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -242 k $ | -167 k $ | -44,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,43 Md $ | 1,41 Md $ | +1,1 % | 1,41 Md $ | 1,25 Md $ | +13,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 7,08 M $ | 3,47 M $ | +103,8 % | 21,2 M $ | 26,8 M $ | -20,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 36,8 M $ | 38 M $ | -3,2 % | 39,7 M $ | 36,9 M $ | +7,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,56 M $ | -2,81 M $ | +226,5 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 939 M $2025-12-31 | 856 M $ | +9,7 % | 939 M $ | 856 M $ | +9,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,43 Md $2025-12-31 | 1,26 Md $ | +13,6 % | 1,43 Md $ | 1,26 Md $ | +13,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 65,1 M $2025-12-31 | 41,3 M $ | +57,9 % | 65,1 M $ | 41,3 M $ | +57,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 27,2 M $2025-12-31 | 22,2 M $ | +22,7 % | 27,2 M $ | 22,2 M $ | +22,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 42,7 M $2025-12-31 | 39,4 M $ | +8,4 % | 42,7 M $ | 39,4 M $ | +8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 57,5 M $2025-12-31 | 51,4 M $ | +11,8 % | 57,5 M $ | 51,4 M $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 14,7 M $2025-12-31 | 12 M $ | +22,9 % | 14,7 M $ | 12 M $ | +22,9 % |
| Depreciation | 7,67 M $ | 5,82 M $ | +31,7 % | 23,4 M $ | 16,7 M $ | +40,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,03 $ | 0,01 $ | +200,0 % | 0,12 $ | 0,20 $ | -40,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,03 $ | 0,01 $ | +200,0 % | 0,10 $ | 0,20 $ | -50,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 73,1 M $ | 98,5 M $ | -25,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | -96 k $ | -70 k $ | -37,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | -0,0 % | -0,0 % | -200,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | 53,1 M $ | 67,3 M $ | -21,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 15,3 % | 14,3 % | +6,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 1,09 M $ | 1,73 M $ | -36,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,3 % | 0,4 % | -16,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 14,9 % | 14,4 % | +3,5 % | 12,2 % | 10,4 % | +17,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | 16,7 M $ | 10,9 M $ | +53,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4,8 % | 2,3 % | +107,4 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 4,86 M $ | 5,05 M $ | -3,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Percent | – | – | – | 1,4 % | 1,1 % | +29,6 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | -69 k $ | -43 k $ | -60,5 % |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectPercent | – | – | – | -0,0 % | -0,0 % | -100,0 % |
| Employee-related Liabilities | 640 M $ | 449 M $ | +42,4 % | 526 M $ | 424 M $ | +23,9 % |
| Equity Method Investments | 82 M $ | 114 M $ | -27,9 % | 67,4 M $ | 63,5 M $ | +6,2 % |
| EquitySecuritiesFvNiCurrentAndNoncurrent | 291 M $ | 284 M $ | +2,6 % | 291 M $ | 267 M $ | +8,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02