PerpEquities

Données financières Ondas Inc. (ONDS)

NASDAQ · Technology · Communication Equipment · 477 salariés · PDG Eric Ashley Brock

Cours
6,32 $ -8,14 %
Capitalisation
3,68 Md $
Valeur d'entreprise
3,03 Md $
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-08-13
Prochain rapport
2026-11-12 BPA estimé -0,13 $
Chiffre d'affaires (TTM)174 M $+979,3 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)-140,4 %+87,3 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation -244 M $
Résultat net (TTM)168 M $+474,5 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-171 M $-433,9 % vs un an plus tôtCapex 9,57 M $
BPA dilué (TTM)0,07 $+112,7 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,38 Md $+3 006,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
3,68 Md $
EV 3,03 Md $
Chiffre d'affaires
174 M $
12 derniers mois
Croissance du CA
+958 %
Consensus FY2026
Marge nette
96,2 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
65,7×
Prévisionnel 20,6× (FY2026)
P/S
21,1×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
38,9×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-171 M $
12 derniers mois
Résultat net
168 M $
12 derniers mois
CA estimé
537 M $
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-12
CA estimé 148 M $
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-13) : chiffre d'affaires au-dessus de 23,2 %, BPA en dessous de 111,1 %Chiffre d'affaires 83,8 M $ vs 68 M $ attendu (+23,2 %) ; BPA -0,19 $ vs -0,09 $ (-111,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 1 235,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 83,8 M $, contre une moyenne de 711,5 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation -140,4 % (TTM), +87,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -565,4 %, le chiffre d'affaires de 979,3 %.
  • 281,4 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 135 M $ vs résultat d'exploitation -244 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 5,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,8 %)9,57 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+3 113,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -171 M $ = -101,8 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 234,3 % sur un an504 M actions diluées au Q2 '26, 151 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 1,38 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,38 Md $, dette locations incl. 6,41 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 44,4 M $.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires83,8 M $6,27 M $+1 235,4 %
Marge brute43,1 %53,1 %-10,0 pts
Résultat d'exploitation-163 M $-9,25 M $-1 661,7 %
Marge d'exploitation-194,5 %-147,4 %-47,1 pts
Résultat net-88,2 M $-10,8 M $-720,9 %
BPA dilué-0,19 $-0,08 $-138,1 %
Flux de trésorerie d'exploitation-86,1 M $-8,4 M $-924,3 %
Capex7,76 M $111 k $+6 904,5 %
Flux de trésorerie disponible-93,8 M $-8,51 M $-1 002,1 %
R&D31 M $4,24 M $+630,6 %
Rémunération en actions69,1 M $2,18 M $+3 071,4 %

Publié vs consensus

2026-08-13
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires83,8 M $68 M $+23,2 %
BPA (base consensus)-0,19 $-0,09 $-111,1 %

Publication du 2026-08-13 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Chiffre d'affaires par ligne d'activité

empilé, trimestriel
SegmentQ2 '22vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
RevenueRecognizedOverTimeMember–––––
DevelopmentRevenueMember98,1 k $-87,8 %18,8 %761 k $-73,6 %
ProductRevenueMember422 k $+491,6 %81,2 %888 k $–
ServiceRevenueMember–––––
OtherRevenueMember–––––

Chiffre d'affaires par région

part du total
SegmentQ2 '22vs N-1PartTTMTTM vs N-112 trimestres
ISRAEL37,5 M $+2 875,1 %44,7 %86,2 M $+944,5 %
Europe19,4 M $+523,0 %23,1 %––
North America17,3 M $–20,6 %––
Asia2,59 M $–3,1 %––
Africa4,26 M $–5,1 %––
United Arab Emirates1,54 M $-10,5 %1,8 %2,48 M $-39,5 %
United States–––––
Other Countries Member1,26 M $–1,5 %––
INDIA–––––

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
-161 M $
Capex
-9,57 M $
Rachats d'actions
0 $
Dividendes
0 $
Acquisitions
-246 M $
Dette nette émise
704 k $
Rémunération en actions
101 M $
Flux de trésorerie disponible
-171 M $
Reversé aux actionnaires / FCF
0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)65,7×––
EV / EBITDA38,9×––
EV / CA17,4×33,1×6,4× – 65,5×
Cours / FCF-21,6×––
Cours / valeur comptable2,0×4,3×1,2× – 10,8×
Rendement FCF-4,6 %-26,6 %-60,9 % – -1,9 %
Rentabilité du capital investi-8,6 %-35,6 %-75,8 % – -5,8 %
Rentabilité des capitaux propres18,8 %-106,8 %-229,2 % – -13,4 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 18,50 $ (+192,7 %)
fourchette 18,00 $ – 19,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat8
Conserver0
Vente0
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2026537 M $+958,0 %0,31 $+149,6 %20,6×3
FY20271,01 Md $+88,7 %-0,33 $-208,3 %-19,0×3
FY20281,35 Md $+33,4 %-0,06 $+82,0 %-105,3×3
FY20291,89 Md $+39,8 %0,28 $+566,7 %22,6×1
FY20302,03 Md $+7,3 %0,51 $+82,1 %12,4×1

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Chaque ligne publiée

Les 389 chiffres que Ondas Holdings Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).

Ligne (libellé SEC)Dernier trimestreIl y a 1 anvs N-1Dernier ex.Ex. préc.vs N-1
Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current83,4 M $4,82 M $+1 630,5 %34 M $5,84 M $+481,6 %
Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current83,4 M $4,82 M $+1 630,5 %34 M $5,84 M $+481,6 %
Accounts Payable, Current31,5 M $4,77 M $+560,9 %13,9 M $5,66 M $+145,1 %
Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current22,4 M $2025-12-315,22 M $+328,0 %22,4 M $5,22 M $+328,0 %
Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal)0 $2025-09-300 $–993 k $2024-12-31––
Accounts Receivable, Held-for-sale597 k $2025-09-30–––––
Accretion Expense–––2,91 M $2024-12-311 M $+190,6 %
Accrued Income Taxes, Current4,7 M $––4,3 M $385 k $+1 016,6 %
Accrued Insurance, Current61,6 k $2025-09-30––327 k $2024-12-31––
Accrued Liabilities23,2 k $2025-09-3021,2 k $+9,0 %20 k $2024-12-3126,8 k $-25,3 %
Accrued Liabilities and Other Liabilities200 k $2025-12-31––245 k $2024-11-13––
Accrued Liabilities, Current17,2 M $––75 M $––
Accrued Payroll Taxes, Current3,61 M $2025-09-301,75 M $+106,4 %1,91 M $2024-12-312,42 M $-21,3 %
Accrued Professional Fees, Current632 k $2025-09-30184 k $+242,7 %191 k $2024-12-31316 k $-39,5 %
Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment4,65 M $2025-12-313,51 M $+32,4 %4,65 M $3,51 M $+32,4 %
Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax1,41 M $––329 k $––
Additional Paid in Capital1,66 Md $352 M $+372,1 %806 M $253 M $+218,6 %
Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature–––768 k $2024-12-31––
Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock–––1,47 M $2024-12-314,59 M $-68,0 %
Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued–––955 k $2024-12-314,59 M $-79,2 %
Advertising Expense148 k $2025-12-3114,7 k $+907,6 %359 k $76 k $+372,4 %
Amortization–––3,57 M $2022-12-311,4 M $+155,7 %
Amortization of Debt Discount (Premium)–––1,07 M $2023-12-312,36 M $-54,7 %
Amortization of Debt Issuance Costs–––2,85 M $––
Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts177 k $2025-12-311,02 M $-82,7 %4,87 M $2,53 M $+92,6 %
Amortization of Intangible Assets18,7 M $1,1 M $+1 600,0 %5,81 M $4,22 M $+37,6 %
Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount374 M65,8 M+468,5 %105 M200 M-47,7 %
APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition-342 k $2,18 M $-115,7 %16 M $1,27 M $+1 166,1 %
Area of Land–––10 450 sqft2021-08-19––
Asset Impairment Charges0 $0 $–1,13 M $2023-12-31––
Asset Retirement Obligation, Accretion Expense–––1,58 k $2024-12-3152,6 k $-97,0 %
Assets2,99 Md $152 M $+1 870,0 %1,13 Md $110 M $+933,4 %
Assets, Current1,61 Md $91,2 M $+1 660,3 %686 M $47,5 M $+1 343,4 %
Assets, Fair Value Disclosure1,35 Md $––322 M $11,3 M $+2 755,5 %
Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Basic-0,03 $2025-09-30-0,15 $+80,0 %-0,86 $2023-12-31-1,90 $+54,7 %
Business Acquisition, Pro Forma Earnings Per Share, Diluted-0,03 $2025-09-30-0,15 $+80,0 %-0,86 $2023-12-31-1,90 $+54,7 %
Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss)-8,8 M $2025-09-30-10,7 M $+17,6 %-45,3 M $2023-12-31-86 M $+47,3 %
Business Acquisition, Pro Forma Revenue11,5 M $2025-09-302,45 M $+369,3 %15,7 M $2023-12-312,87 M $+447,0 %
Business Acquisitions, Purchase Price Allocation, Subsequent Years, Remaining Adjustments11,9 M $2025-09-30–––––
Business Combination, Acquired Receivable, Fair Value2,8 M $2025-10-03––2,8 M $2025-10-03––
Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability19,2 M $0 $––––
Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Intangible Assets, Other than Goodwill28,7 M $2026-03-31–––––
Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs5,8 M $2026-03-31––4,3 M $––
Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value658 M $67,6 M $+873,7 %551 M $30 M $+1 738,4 %
Cash Equivalents, at Carrying Value589 M $––303 M $11,3 M $+2 587,7 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents666 M $68,6 M $+872,1 %594 M $30 M $+1 881,3 %
Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect-372 M $43,1 M $-962,4 %564 M $15 M $+3 664,3 %
Cash, FDIC Insured Amount549 M $2025-12-3128,9 M $+1 801,4 %549 M $28,9 M $+1 801,4 %
Certificates of Deposit, at Carrying Value21,8 M $2025-12-31––21,8 M $––
Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights6,00 $2025-12-31––6,00 $––
Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right670 k2025-09-11––670 k2025-09-11––
Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights500 k––500 k––
Class of Warrant or Right, Outstanding268 k2025-12-313,62 M-92,6 %268 k3,62 M-92,6 %
Common Stock, Par or Stated Value Per Share0,00 $0,00 $0,0 %0,00 $0,00 $0,0 %
Common Stock, Shares Authorized1,2 Md400 M+200,0 %800 M300 M+166,7 %
Common Stock, Shares, Issued530 M207 M+156,3 %381 M93,2 M+308,7 %
Common Stock, Shares, Outstanding530 M207 M+156,3 %381 M93,2 M+308,7 %
Common Stock, Value, Issued52 k $20,7 k $+151,5 %38 k $9 k $+322,2 %
Compensation and Benefits Trust37,7 M $––21 M $1,91 M $+1 001,4 %
Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest-1,45 M $0 $–-1,3 M $––

Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30

Données au 2026-11-02