Données financières NRG Energy, Inc. (NRG)
NYSE · Utilities · Independent Power Producers · 16 702 salariés · PDG Robert J. Gaudette
- Cours
- 96,06 $ -1,52 %
- Capitalisation
- 20,2 Md $
- Valeur d'entreprise
- 43,5 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-04
- Prochain rapport
- 2026-11-09 BPA estimé 3,35 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 20,2 Md $ EV 43,5 Md $
- Chiffre d'affaires
- 33,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +10 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 2,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 25,3× Prévisionnel 11,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 13,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 348 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 849 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 33,8 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-09 CA estimé 8,42 Md $
- Dividende
- 1,87 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,3 %, BPA en dessous de 11,8 %Chiffre d'affaires 7,48 Md $ vs 7,31 Md $ attendu (+2,3 %) ; BPA 1,49 $ vs 1,69 $ (-11,8 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 11,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 7,48 Md $, contre une moyenne de 10,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 5,7 % (TTM), +1,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 44,5 %, le chiffre d'affaires de 12,9 %.
- 92,1 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 992 M $ vs résultat d'exploitation 1,91 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 3,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,0 %)1,21 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+34,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 348 M $ = 41,0 % du résultat net.
- 1,06 Md $ reversés aux actionnaires = 303,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 617 M $ (un an plus tôt 1,53 Md $), dividendes 439 M $, rémunération en actions 144 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 8,2 % sur un an212 M actions diluées au Q2 '26, 196 M un an plus tôt.
- Dette nette 23,3 Md $Trésorerie + placements à court terme 162 M $, dette locations incl. 23,5 Md $ ; un an plus tôt dette nette 10,9 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,48 Md $ | 6,74 Md $ | +11,0 % |
| Marge brute | 26,9 % | 16,5 % | +10,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 976 M $ | 43 M $ | +2 169,8 % |
| Marge d'exploitation | 13,0 % | 0,6 % | +12,4 pts |
| Résultat net | 506 M $ | -104 M $ | +586,5 % |
| BPA dilué | 2,31 $ | -0,62 $ | +472,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,12 Md $ | 451 M $ | +147,7 % |
| Capex | 338 M $ | 378 M $ | -10,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 779 M $ | 73 M $ | +967,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 31 M $ | 33 M $ | -6,1 % |
Publié vs consensus
2026-08-04| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,48 Md $ | 7,31 Md $ | +2,3 % |
| BPA (base consensus) | 1,49 $ | 1,69 $ | -11,8 % |
Publication du 2026-08-04 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| East Segment | – | – | – | – | – | |
| Texas Segment | – | – | – | – | – | |
| East | 3,51 Md $ | – | 46,9 % | – | – | |
| Texas | 2,75 Md $ | – | 36,7 % | – | – | |
| West, Services and Other Segment | – | – | – | – | – | |
| Vivint Smart Home Segment | – | – | – | – | – | |
| West/Other | 644 M $ | – | 8,6 % | – | – | |
| Vivint Smart Home | 587 M $ | – | 7,8 % | – | – | |
| Eliminations | -9 M $ | – | -0,1 % | – | – | |
| Corporate | 0 $ | – | 0,0 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| East Segment | 3,51 Md $ | +28,3 % | 50,8 % | 21,5 Md $ | – | |
| Texas Segment | 2,75 Md $ | -3,3 % | 39,8 % | 13,4 Md $ | – | |
| West | 644 M $ | – | 9,3 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Texas Segment | – | – | 289 M $ | -24,3 % | – | – | 712 M $ |
| East Segment | – | – | 506 M $ | +246,2 % | – | – | 1,1 Md $ |
| West Services And Other Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Vivint Smart Home Segment | – | – | 71 M $ | +161,7 % | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -44 M $ | +30,2 % | – | – | -191 M $ |
| West And Other Segment | – | – | 154 M $ | +8,5 % | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,56 Md $
- Capex
- -1,21 Md $
- Rachats d'actions
- -617 M $
- Dividendes
- -439 M $
- Acquisitions
- -6,53 Md $
- Dette nette émise
- 6,2 Md $
- Rémunération en actions
- 144 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 348 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 303,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,3× | 16,9× 4 ans sur 5 | 4,8× – 38,9× |
| EV / EBITDA | 13,8× | 8,9× | 4,4× – 13,1× |
| EV / CA | 1,3× | 0,9× | 0,5× – 1,4× |
| Cours / FCF | 58,0× | 32,6× 3 ans sur 5 | 10,1× – 47,1× |
| Cours / valeur comptable | 4,2× | 7,0× | 2,0× – 18,5× |
| Rendement FCF | 1,7 % | 1,5 % | -6,9 % – 9,9 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,2 % | 9,3 % | 2,1 % – 16,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 25,4 % | 36,5 % | -7,0 % – 60,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 172,43 $ (+79,5 %)
fourchette 131,00 $ – 221,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 33,8 Md $ | +10,0 % | 8,73 $ | +117,7 % | 11,0× | 6 |
| FY2027 | 34,2 Md $ | +1,1 % | 10,24 $ | +17,3 % | 9,4× | 8 |
| FY2028 | 35,5 Md $ | +3,9 % | 12,27 $ | +19,8 % | 7,8× | 6 |
| FY2029 | 36,5 Md $ | +2,8 % | 14,19 $ | +15,7 % | 6,8× | 3 |
| FY2030 | 37,6 Md $ | +3,0 % | 16,86 $ | +18,8 % | 5,7× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 309 chiffres que NRG Energy, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 2,58 Md $ | 2,54 Md $ | +1,4 % | 2,83 Md $ | 2,51 Md $ | +12,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 3,53 Md $ | 3,42 Md $ | +3,3 % | 4,07 Md $ | 3,49 Md $ | +16,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,53 Md $ | 3,42 Md $ | +3,3 % | 4,07 Md $ | 3,49 Md $ | +16,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 138 M $ | 127 M $ | +8,7 % | 146 M $ | 152 M $ | -3,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 9 M $ | 11 M $ | -18,2 % | 46 M $ | 38 M $ | +21,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 73 M $ | 91 M $ | -19,8 % | 343 M $ | 363 M $ | -5,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 45 M $ | 57 M $ | -21,1 % | 272 M $ | 314 M $ | -13,4 % |
| Accretion Expense, Including Asset Retirement Obligations | – | – | – | 29 M $ | 34 M $ | -14,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,86 Md $2025-12-31 | 2,03 Md $ | -8,2 % | 1,86 Md $ | 2,03 Md $ | -8,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,93 Md $ | 1,63 Md $ | +18,3 % | 1,81 Md $2018-12-31 | 2,26 Md $ | -19,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -51 M $2025-12-31 | -72 M $ | +29,2 % | -51 M $ | -72 M $ | +29,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -87 M $ | -101 M $ | +13,9 % | -81 M $ | -117 M $ | +30,8 % |
| Additional Collateral, Aggregate Fair Value | 61 M $ | 13 M $ | +369,2 % | 55 M $ | 10 M $ | +450,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,88 Md $ | 305 M $ | +1 172,1 % | 215 M $ | 705 M $ | -69,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Convertible Debt with Conversion Feature | 0 $2025-09-30 | – | – | 0 $ | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 239 M $ | 215 M $ | +11,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 5 M $ | 7 M $ | -28,6 % | 51 M $ | 39 M $ | +30,8 % |
| Amortization of Deferred Sales Commissions | 93 M $ | 68 M $ | +36,8 % | 295 M $ | 204 M $ | +44,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 133 M $ | 155 M $ | -14,2 % | 673 M $ | 876 M $ | -23,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 12 M $ | -3 M $ | +500,0 % | 48 M $ | 57 M $ | -15,8 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2025-12-31 | 21 M $ | -100,0 % | 0 $ | 36 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation | 389 M $2025-12-31 | 409 M $ | -4,9 % | 389 M $ | 409 M $ | -4,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 3 M $2025-12-31 | -4 M $ | +175,0 % | 25 M $ | 25 M $ | 0,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 47 M $ | 35 M $ | +34,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | -20 M $ | 6 M $ | -433,3 % |
| Assets | 39,9 Md $ | 24,1 Md $ | +65,8 % | 29,1 Md $ | 24 Md $ | +21,3 % |
| Assets, Current | 9,65 Md $ | 8,2 Md $ | +17,8 % | 13,1 Md $ | 8,96 Md $ | +46,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 4,29 Md $ | 3,25 Md $ | +32,1 % | 3,18 Md $ | 3,43 Md $ | -7,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 169 M $ | 118 M $ | +43,2 % | 510 M $ | 332 M $ | +53,6 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 1,95 Md $ | 1,48 Md $ | +31,8 % | 1,68 Md $ | 1,22 Md $ | +37,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 162 M $ | 180 M $ | -10,0 % | 4,71 Md $ | 966 M $ | +387,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 379 M $ | 643 M $ | -41,1 % | 5 Md $ | 1,17 Md $ | +326,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -32 M $ | -795 M $ | +96,0 % | 3,83 Md $ | 524 M $ | +630,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,48 $ | 0,44 $ | +8,0 % | 1,76 $ | 1,63 $ | +8,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,76 $2026-03-31 | – | – | 1,76 $ | 1,63 $ | +8,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 225 M | 201 M | +12,0 % | 200 M | 205 M | -2,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 210 M | 195 M | +8,1 % | 190 M | 199 M | -4,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 503 M $ | -90 M $ | +658,9 % | 900 M $ | 1,1 Md $ | -18,1 % |
| Concentration Risk, Credit Risk, Financial Instrument, Maximum Exposure | -200 M $ | -900 M $ | +77,8 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability | 1,64 Md $2025-12-31 | 1,57 Md $ | +4,5 % | 1,64 Md $ | 1,57 Md $ | +4,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 837 M $ | 715 M $ | +17,1 % | 748 M $ | 711 M $ | +5,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 984 M $ | 905 M $ | +8,7 % | 895 M $ | 862 M $ | +3,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 327 M $ | 285 M $ | +14,7 % | 698 M $ | 606 M $ | +15,2 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 5,47 Md $ | 5,63 Md $ | -2,8 % | 24,8 Md $ | 22,1 Md $ | +12,0 % |
| Costs and Expenses | 6,54 Md $ | 6,74 Md $ | -2,9 % | 28,8 Md $ | 25,9 Md $ | +11,3 % |
| Costs Incurred, Asset Retirement Obligation Incurred | – | – | – | 18 M $ | 6 M $ | +200,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -17 M $ | 55 M $ | -130,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16 M $ | 5 M $ | +220,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 48 M $ | 142 M $ | -66,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 49 M $ | 82 M $ | -40,2 % |
| Debt and Lease Obligation | 23,4 Md $ | 11 Md $ | +112,4 % | 16,6 Md $ | 10,9 Md $ | +52,2 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 4 M $ | 12 M $ | -66,7 % | 11 M $ | 12 M $ | -8,3 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 177 M $ | 79 M $ | +124,1 % | 146 M $ | 86 M $ | +69,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 34 M $ | 28 M $ | +21,4 % | 33 M $ | 28 M $ | +17,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 221 M $ | 333 M $ | -33,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10 M $ | -18 M $ | +44,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,73 Md $ | 1,94 Md $ | -10,9 % | 1,84 Md $ | 2,07 Md $ | -10,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02