Données financières Nokia Oyj (NOK)
HEL · Technology · Communication Equipment · 78 005 salariés · PDG Justin Hotard
- Cours
- 7,75 € -7,37 %
- Capitalisation
- 43,4 Md €
- Valeur d'entreprise
- 42,7 Md €
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-01-28 BPA estimé 0,15 €
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 43,4 Md € EV 42,7 Md €
- Chiffre d'affaires
- 20,6 Md € 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +4 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 3,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 55,6× Prévisionnel 21,3× (FY2026)
- P/S
- 2,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 14,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 6 M € 12 derniers mois
- Résultat net
- 772 M € 12 derniers mois
- CA estimé
- 20,8 Md € Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-01-28 CA estimé 6,32 Md €
- Dividende
- 0,14 € Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,9 %, BPA au-dessus de 43,4 %Chiffre d'affaires 5,2 Md € vs 5,06 Md € attendu (+2,9 %) ; BPA 0,09 € vs 0,06 € (+43,4 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 6,6 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 5,15 Md €, contre une moyenne de 5,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 10,2 % (TTM), +3,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 51,1 %, le chiffre d'affaires de 4,2 %.
- 88,9 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,11 Md € vs résultat d'exploitation 2,09 Md € (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 3,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,1 %)624 M € investis sur les 4 derniers trimestres (+1,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 6 M € = 0,8 % du résultat net.
- 779 M € reversés aux actionnaires = 12 983,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 € (un an plus tôt 1,01 Md €), dividendes 779 M €, rémunération en actions 136 M € (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 4,7 % sur un an5,75 Md actions diluées au Q3 '26, 5,49 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,3 Md €Trésorerie + placements à court terme 4,67 Md €, dette locations incl. 3,37 Md € ; un an plus tôt trésorerie nette 1,6 Md €.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,15 Md € | 4,83 Md € | +6,6 % |
| Marge brute | 43,7 % | 44,2 % | -0,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 851 M € | 435 M € | +95,6 % |
| Marge d'exploitation | 16,5 % | 9,0 % | +7,5 pts |
| Résultat net | 152 M € | 323 M € | -52,9 % |
| BPA dilué | 0,03 € | 0,01 € | +86,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 92 M € | 597 M € | -84,6 % |
| Capex | 193 M € | 168 M € | +14,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | -101 M € | 429 M € | -123,5 % |
| R&D | 1,11 Md € | 1,12 Md € | -1,2 % |
| Rémunération en actions | 0 € | 0 € | – |
Publié vs consensus
2026-10-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,2 Md € | 5,06 Md € | +2,9 % |
| BPA (base consensus) | 0,09 € | 0,06 € | +43,4 % |
Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 630 M €
- Capex
- -624 M €
- Rachats d'actions
- 0 €
- Dividendes
- -779 M €
- Acquisitions
- 29 M €
- Dette nette émise
- -579 M €
- Rémunération en actions
- 136 M €
- Flux de trésorerie disponible
- 6 M €
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 12 983,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 55,6× | 23,1× | 5,7× – 46,4× |
| EV / EBITDA | 14,5× | 8,5× | 5,5× – 14,4× |
| EV / CA | 2,1× | 1,1× | 0,7× – 1,5× |
| Cours / FCF | 7 227,9× | 20,1× | 11,6× – 27,8× |
| Cours / valeur comptable | 2,1× | 1,3× | 0,8× – 1,8× |
| Rendement FCF | 0,0 % | 5,5 % | 3,6 % – 8,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,5 % | 5,3 % | 2,6 % – 7,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 3,7 % | 8,3 % | 3,0 % – 19,9 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 20,8 Md € | +4,5 % | 0,36 € | +230,6 % | 21,3× | 16 |
| FY2027 | 22,5 Md € | +8,5 % | 0,42 € | +16,8 % | 18,2× | 16 |
| FY2028 | 24,4 Md € | +8,4 % | 0,51 € | +20,0 % | 15,2× | 11 |
| FY2029 | 26 Md € | +6,3 % | 0,55 € | +8,9 % | 14,0× | 4 |
| FY2030 | 28,3 Md € | +9,0 % | 0,78 € | +40,6 % | 9,9× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02