Données financières Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. (NCLH)
NYSE · Consumer Cyclical · Travel Services · 44 500 salariés · PDG John W. Chidsey
- Cours
- 17,57 $ -3,57 %
- Capitalisation
- 8,07 Md $
- Valeur d'entreprise
- 22,9 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-03-01 BPA estimé -0,06 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 8,07 Md $ EV 22,9 Md $
- Chiffre d'affaires
- 10,2 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +3 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 8,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 9,7× Prévisionnel 10,6× (FY2026)
- P/S
- 0,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 8,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -531 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 833 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 10,1 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-01 CA estimé 2,19 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,3 %, BPA au-dessus de 19,9 %Chiffre d'affaires 2,95 Md $ vs 2,88 Md $ attendu (+2,3 %) ; BPA 1,12 $ vs 0,93 $ (+19,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 0,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 2,95 Md $, contre une moyenne de 6,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 13,8 % (TTM), -2,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -11,4 %, le chiffre d'affaires de 4,9 %.
- 70,7 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 824 M $ vs résultat d'exploitation 1,41 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 26,9 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 31,6 %)2,73 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-11,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -531 M $ = -63,7 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 7,1 % sur un an460 M actions diluées au Q3 '26, 496 M un an plus tôt.
- Dette nette 14,8 Md $Trésorerie + placements à court terme 257 M $, dette locations incl. 15,1 Md $ ; un an plus tôt dette nette 15,2 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,95 Md $ | 2,94 Md $ | +0,3 % |
| Marge brute | 43,4 % | 47,1 % | -3,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 624 M $ | 749 M $ | -16,7 % |
| Marge d'exploitation | 21,2 % | 25,5 % | -4,3 pts |
| Résultat net | 491 M $ | 419 M $ | +17,2 % |
| BPA dilué | 1,07 $ | 0,86 $ | +24,4 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 292 M $ | 237 M $ | +23,6 % |
| Capex | 398 M $ | 963 M $ | -58,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -105 M $ | -727 M $ | +85,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 21,3 M $ | 18,4 M $ | +15,8 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,95 Md $ | 2,88 Md $ | +2,3 % |
| BPA (base consensus) | 1,12 $ | 0,93 $ | +19,9 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passenger ticket | 1,95 Md $ | -5,1 % | 66,0 % | 6,73 Md $ | +2,1 % | |
| Onboard and other | 1 Md $ | +12,7 % | 34,0 % | 3,44 Md $ | +10,6 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America | 1,67 Md $ | +14,3 % | 56,8 % | 6,44 Md $ | +17,8 % | |
| Europe | 1,26 Md $ | -6,8 % | 42,7 % | 2,62 Md $ | -9,8 % | |
| Asia Pacific | 12,4 M $ | -90,0 % | 0,4 % | 821 M $ | -15,9 % | |
| Other Country | 3,82 M $ | +329,2 % | 0,1 % | 284 M $ | -17,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,2 Md $
- Capex
- -2,73 Md $
- Rachats d'actions
- -2 k $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 609 M $
- Rémunération en actions
- 91,2 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -531 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,7× | 29,1× 3 ans sur 5 | 12,3× – 51,4× |
| EV / EBITDA | 8,5× | 9,6× 3 ans sur 5 | 6,4× – 12,5× |
| EV / CA | 2,3× | 8,0× | 2,5× – 28,6× |
| Cours / FCF | -15,2× | 13,4× 1 ans sur 5 | 13,4× – 13,4× |
| Cours / valeur comptable | 2,6× | 23,8× | 3,1× – 74,9× |
| Rendement FCF | -6,6 % | -17,2 % | -42,5 % – 7,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,3 % | -0,5 % | -16,1 % – 9,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 32,1 % | -671,3 % | -3 309,3 % – 63,9 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 20,79 $ (+18,3 %)
fourchette 16,00 $ – 45,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,1 Md $ | +2,7 % | 1,66 $ | +84,9 % | 10,6× | 12 |
| FY2027 | 10,6 Md $ | +4,9 % | 1,46 $ | -12,4 % | 12,1× | 14 |
| FY2028 | 11,3 Md $ | +6,5 % | 1,78 $ | +22,4 % | 9,8× | 4 |
| FY2029 | 12,2 Md $ | +8,3 % | 2,90 $ | +62,6 % | 6,1× | 1 |
| FY2030 | 13 Md $ | +6,4 % | 2,02 $ | -30,4 % | 8,7× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 211 chiffres que Norwegian Cruise Line Holdings Ltd. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 178 M $ | 193 M $ | -8,0 % | 170 M $ | 171 M $ | -0,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 241 M $ | 253 M $ | -4,5 % | 292 M $ | 221 M $ | +31,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 12,5 M $2025-12-31 | 15,1 M $ | -17,2 % | 12,5 M $ | 15,1 M $ | -17,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 8,28 Md $2025-12-31 | 7,36 Md $ | +12,5 % | 8,28 Md $ | 7,36 Md $ | +12,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 5,17 M $2025-12-31 | 6,14 M $ | -15,7 % | 5,17 M $ | 6,14 M $ | -15,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, Prior Service Cost (Credit), after Tax | -1,51 M $2025-12-31 | -1,89 M $ | +20,0 % | -1,51 M $ | -1,89 M $ | +20,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Defined Benefit Plan, Gain (Loss), after Tax | -6,69 M $2025-12-31 | -8,03 M $ | +16,7 % | -6,69 M $ | -8,03 M $ | +16,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -367 M $ | -430 M $ | +14,6 % | -451 M $ | -507 M $ | +11,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 8,26 Md $ | 8,2 Md $ | +0,7 % | 8,23 Md $ | 7,92 Md $ | +3,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | 0 $ | – | – | -20,4 M $2021-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 622 M $ | 514 M $ | +21,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,79 M $ | 2,24 M $ | -19,9 % | 81,6 M $ | 81,6 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,2 M | 300 k | +300,0 % | 19,7 M | 5,1 M | +286,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 21,3 M $ | 18,4 M $ | +15,8 % | 88,4 M $ | 91,8 M $ | -3,7 % |
| Assets | 24 Md $ | 22,2 Md $ | +8,1 % | 22,5 Md $ | 20 Md $ | +12,9 % |
| Assets, Current | 1,29 Md $ | 1,04 Md $ | +24,2 % | 1,14 Md $ | 1,01 Md $ | +12,7 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 97,5 M $ | -24,5 M $ | +498,0 % | 60,5 M $ | 38,9 M $ | +55,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 257 M $ | 167 M $ | +53,8 % | 210 M $ | 191 M $ | +10,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 257 M $ | 167 M $ | +53,8 % | 210 M $ | 191 M $ | +10,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 38,4 M $ | -17,2 M $ | +323,1 % | 19,1 M $ | -212 M $ | +109,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 980 M | 980 M | 0,0 % | 980 M | 980 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 459 M | 455 M | +0,9 % | 455 M | 440 M | +3,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 459 M | 455 M | +0,9 % | 455 M | 440 M | +3,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 459 k $ | 455 k $ | +0,9 % | 455 k $ | 440 k $ | +3,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 556 M $ | 428 M $ | +29,8 % | 479 M $ | 912 M $ | -47,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 2,2 Md $ | 2,3 Md $ | -4,3 % | 2,3 Md $ | 2,2 Md $ | +4,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,14 Md $ | 3,15 Md $ | -0,2 % | 3,2 Md $ | 3,11 Md $ | +3,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 0 $ | 0 $ | – | 1,9 Md $2024-12-31 | 2,1 Md $ | -9,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 1,67 Md $ | 1,55 Md $ | +7,3 % | 5,64 Md $ | 5,69 Md $ | -0,9 % |
| Cost of Property Repairs and Maintenance | – | – | – | 212 M $ | 206 M $ | +3,0 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,13 M $ | 18,8 M $ | -94,0 % |
| Debt and Lease Obligation | 14,6 Md $2025-12-31 | 13,1 Md $ | +11,5 % | 14,6 Md $ | 13,1 Md $ | +11,5 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,34 M $ | -156 M $ | +102,8 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | 2,31 M $ | -155 M $ | +101,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 155 M $2025-12-31 | 156 M $ | -0,5 % | 155 M $ | 156 M $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 213 M $2025-12-31 | 209 M $ | +1,9 % | 213 M $ | 209 M $ | +1,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 813 M $2025-12-31 | 730 M $ | +11,4 % | 813 M $ | 730 M $ | +11,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 38,7 M $2025-12-31 | 38,5 M $ | +0,7 % | 38,7 M $ | 38,5 M $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 638 M $2025-12-31 | 559 M $ | +14,2 % | 638 M $ | 559 M $ | +14,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 58,3 M $2025-12-31 | 53,6 M $ | +8,8 % | 58,3 M $ | 53,6 M $ | +8,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 58,3 M $2025-12-31 | 53,6 M $ | +8,8 % | 58,3 M $ | 53,6 M $ | +8,8 % |
| Defined Benefit Plan, Amortization of Gain (Loss) | – | – | – | 315 k $ | – | – |
| Defined Benefit Plan, Amortization of Prior Service Cost (Credit) | – | – | – | 378 k $ | 378 k $ | 0,0 % |
| Defined Benefit Plan, Amounts for Asset (Liability) Recognized in Statement of Financial Position | 34,7 M $2025-12-31 | 31,2 M $ | +11,2 % | 34,7 M $ | 31,2 M $ | +11,2 % |
| Defined Benefit Plan, Assumptions Used Calculating Net Periodic Benefit Cost, Discount Rate | – | – | – | 5,5 % | 5,0 % | +10,0 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation | 34,7 M $2025-12-31 | 31,2 M $ | +11,2 % | 34,7 M $ | 31,2 M $ | +11,2 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation, Actuarial Gain (Loss) | – | – | – | 1,03 M $ | -6,74 M $ | +115,3 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation, Benefits Paid | – | – | – | 1,42 M $ | 983 k $ | +44,7 % |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Benefit Payment, after Year Five for Next Five Years | 20,1 M $2025-12-31 | 18,4 M $ | +8,8 % | 20,1 M $ | 18,4 M $ | +8,8 % |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Benefit Payment, Year Five | 3,12 M $2025-12-31 | 2,89 M $ | +7,9 % | 3,12 M $ | 2,89 M $ | +7,9 % |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Benefit Payment, Year Four | 2,88 M $2025-12-31 | 2,45 M $ | +17,3 % | 2,88 M $ | 2,45 M $ | +17,3 % |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Benefit Payment, Year One | 1,89 M $2025-12-31 | 1,74 M $ | +8,9 % | 1,89 M $ | 1,74 M $ | +8,9 % |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Benefit Payment, Year Three | 2,45 M $2025-12-31 | 2,15 M $ | +13,7 % | 2,45 M $ | 2,15 M $ | +13,7 % |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Benefit Payment, Year Two | 2,15 M $2025-12-31 | 1,87 M $ | +15,0 % | 2,15 M $ | 1,87 M $ | +15,0 % |
| Defined Benefit Plan, Interest Cost | – | – | – | 1,68 M $ | 1,68 M $ | +0,1 % |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit) | – | – | – | 3,95 M $ | 4,93 M $ | -19,8 % |
| Defined Benefit Plan, Service Cost | 614 k $ | 553 k $ | +11,0 % | 2,21 M $ | 2,88 M $ | -23,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02