Données financières Nebius Group N.V. (NBIS)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1 543 salariés · PDG Arkady Volozh
- Cours
- 154,14 $ -10,38 %
- Capitalisation
- 37 Md $
- Valeur d'entreprise
- 39 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-12
- Prochain rapport
- 2026-11-12 BPA estimé -0,71 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 37 Md $ EV 39 Md $
- Chiffre d'affaires
- 1,36 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +532 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 4,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 592,8× Prévisionnel -79,8× (FY2026)
- P/S
- 27,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 38,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -5,88 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 61,6 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,35 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-12 CA estimé 906 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-12) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,2 %, BPA au-dessus de 83,3 %Chiffre d'affaires 582 M $ vs 570 M $ attendu (+2,2 %) ; BPA -0,12 $ vs -0,72 $ (+83,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 454,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 582 M $, contre une moyenne de 532,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -49,3 % (TTM), +148,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -40,2 %, le chiffre d'affaires de 460,9 %.
- 1 031,2 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 71,8 M $ vs résultat d'exploitation -669 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 822,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 244,1 %)11,1 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+1 789,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -5,88 Md $ = -9 551,6 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 16,8 % sur un an280 M actions diluées au Q2 '26, 240 M un an plus tôt.
- Dette nette 2,01 Md $Trésorerie + placements à court terme 8,04 Md $, dette locations incl. 10,1 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 455 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 582 M $ | 105 M $ | +454,0 % |
| Marge brute | 77,1 % | 71,4 % | +5,7 pts |
| Résultat d'exploitation | -176 M $ | -111 M $ | -58,2 % |
| Marge d'exploitation | -30,2 % | -105,8 % | +75,6 pts |
| Résultat net | -190 M $ | 584 M $ | -132,6 % |
| BPA dilué | -0,68 $ | 2,45 $ | -127,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 2,25 Md $ | 0 $ | – |
| Capex | 5,66 Md $ | 0 $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | -3,41 Md $ | 0 $ | – |
| R&D | 191 M $ | 42,8 M $ | +346,3 % |
| Rémunération en actions | 103 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-08-12| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 582 M $ | 570 M $ | +2,2 % |
| BPA (base consensus) | -0,12 $ | -0,72 $ | +83,3 % |
Publication du 2026-08-12 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,26 Md $
- Capex
- -11,1 Md $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -252 M $
- Dette nette émise
- 7,5 Md $
- Rémunération en actions
- 180 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -5,88 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 592,8× | 267,2× 3 ans sur 5 | 9,9× – 761,0× |
| EV / EBITDA | 38,9× | 40,2× 1 ans sur 5 | 40,2× – 40,2× |
| EV / CA | 28,8× | 294,7× | 1,7× – 805,0× |
| Cours / FCF | -6,3× | 10,4× 2 ans sur 5 | 9,9× – 10,8× |
| Cours / valeur comptable | 4,2× | 2,6× | 1,7× – 4,6× |
| Rendement FCF | -15,9 % | -2,4 % | -17,4 % – 10,1 % |
| Rentabilité du capital investi | -2,2 % | -5,7 % | -12,1 % – -2,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 0,9 % | 0,3 % | -19,7 % – 17,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 284,33 $ (+84,5 %)
fourchette 144,00 $ – 410,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,35 Md $ | +531,6 % | -1,93 $ | -1 854,9 % | -79,8× | 7 |
| FY2027 | 12,1 Md $ | +260,2 % | -3,26 $ | -69,1 % | -47,2× | 8 |
| FY2028 | 22,7 Md $ | +88,0 % | -0,19 $ | +94,1 % | -798,9× | 6 |
| FY2029 | 35,1 Md $ | +54,9 % | 4,96 $ | +2 673,0 % | 31,0× | 5 |
| FY2030 | 52,5 Md $ | +49,6 % | 12,24 $ | +146,6 % | 12,6× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02