Données financières Nan Ya PCB Corporation (NANYAPCB)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 13 451 salariés · PDG Liang-Rey Lu
- Cours
- 1 185,00 TWD -0,42 %
- Capitalisation
- 766 Md TWD
- Valeur d'entreprise
- 756 Md TWD
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-10 BPA estimé 5,64 TWD
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 766 Md TWD EV 756 Md TWD
- Chiffre d'affaires
- 46,9 Md TWD 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +49 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 11,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 139,2× Prévisionnel 64,5× (FY2026)
- P/S
- 16,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 55,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,96 Md TWD 12 derniers mois
- Résultat net
- 5,5 Md TWD 12 derniers mois
- CA estimé
- 59,8 Md TWD Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-10 CA estimé 16,4 Md TWD
- Dividende
- 2,00 TWD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,1 %, BPA au-dessus de 4,1 %Chiffre d'affaires 13,7 Md TWD vs 13,4 Md TWD attendu (+2,1 %) ; BPA 3,53 TWD vs 3,39 TWD (+4,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 41,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 13,6 Md TWD, contre une moyenne de 27,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 12,4 % (TTM), +12,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 4 270,9 %, le chiffre d'affaires de 33,6 %.
- 15,3 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 6,89 Md TWD vs résultat d'exploitation 5,83 Md TWD (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 4,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 6,6 %)1,93 Md TWD investis sur les 4 derniers trimestres (-16,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,96 Md TWD = 72,0 % du résultat net.
- 646 M TWD reversés aux actionnaires = 16,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 TWD (un an plus tôt 0 TWD), dividendes 646 M TWD, rémunération en actions 0 TWD (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,0 % sur un an646 M actions diluées au Q2 '26, 646 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 9,44 Md TWDTrésorerie + placements à court terme 10,5 Md TWD, dette locations incl. 1,11 Md TWD ; un an plus tôt trésorerie nette 5,88 Md TWD.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,6 Md TWD | 9,58 Md TWD | +41,7 % |
| Marge brute | 24,7 % | 8,0 % | +16,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 2,9 Md TWD | 366 M TWD | +692,0 % |
| Marge d'exploitation | 21,4 % | 3,8 % | +17,5 pts |
| Résultat net | 2,26 Md TWD | -187 M TWD | +1 306,7 % |
| BPA dilué | 3,50 TWD | -0,29 TWD | +1 306,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,02 Md TWD | -397 M TWD | +355,9 % |
| Capex | 357 M TWD | 368 M TWD | -3,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | 660 M TWD | -765 M TWD | +186,2 % |
| R&D | 0 TWD | 0 TWD | – |
| Rémunération en actions | 0 TWD | 0 TWD | – |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13,7 Md TWD | 13,4 Md TWD | +2,1 % |
| BPA (base consensus) | 3,53 TWD | 3,39 TWD | +4,1 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 5,89 Md TWD
- Capex
- -1,93 Md TWD
- Rachats d'actions
- 0 TWD
- Dividendes
- -646 M TWD
- Acquisitions
- 74 M TWD
- Dette nette émise
- 0 TWD
- Rémunération en actions
- 0 TWD
- Flux de trésorerie disponible
- 3,96 Md TWD
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 16,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 139,2× | 111,6× | 7,6× – 407,8× |
| EV / EBITDA | 55,8× | 13,0× | 4,3× – 21,5× |
| EV / CA | 16,1× | 3,7× | 2,0× – 6,9× |
| Cours / FCF | 193,6× | 85,6× 4 ans sur 5 | 9,5× – 249,2× |
| Cours / valeur comptable | 15,5× | 4,1× | 1,9× – 9,1× |
| Rendement FCF | 0,5 % | 3,1 % | -0,3 % – 10,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,3 % | 12,0 % | -2,2 % – 28,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 11,8 % | 15,8 % | 0,4 % – 36,1 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 59,8 Md TWD | +48,8 % | 18,38 TWD | +510,7 % | 64,5× | 13 |
| FY2027 | 104 Md TWD | +73,6 % | 52,21 TWD | +184,0 % | 22,7× | 13 |
| FY2028 | 151 Md TWD | +45,1 % | 89,82 TWD | +72,0 % | 13,2× | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02