Données financières Monolithic Power Systems, Inc. (MPWR)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 4 501 salariés · PDG Michael R. Hsing
- Cours
- 1 211,63 $ +1,07 %
- Capitalisation
- 59,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 59 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-29
- Prochain rapport
- 2027-02-04 BPA estimé 9,20 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 59,5 Md $ EV 59 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,74 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +54 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 23,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 66,5× Prévisionnel 42,0× (FY2026)
- P/S
- 15,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 49,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 892 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,31 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-04 CA estimé 1,33 Md $
- Dividende
- 7,12 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 3,5 %, BPA au-dessus de 5,1 %Chiffre d'affaires 1,2 Md $ vs 1,16 Md $ attendu (+3,5 %) ; BPA 8,19 $ vs 7,79 $ (+5,1 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 63,1 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,2 Md $, contre une moyenne de 28,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 29,5 % (TTM), +3,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 59,3 %, le chiffre d'affaires de 40,5 %.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,4 % sur un an49,2 M actions diluées au Q3 '26, 48 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,09 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,09 Md $, dette locations incl. 0 $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,25 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 Md $ | 737 M $ | +63,1 % |
| Marge brute | 55,4 % | 55,1 % | +0,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 358 M $ | 195 M $ | +83,3 % |
| Marge d'exploitation | 29,7 % | 26,5 % | +3,3 pts |
| Résultat net | 271 M $ | 178 M $ | +52,1 % |
| BPA dilué | 5,51 $ | 3,71 $ | +48,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | 239 M $ | – |
| Capex | – | 40,5 M $ | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | 199 M $ | – |
| R&D | 141 M $ | 98,2 M $ | +43,2 % |
| Rémunération en actions | – | -121 M $ | – |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 Md $ | 1,16 Md $ | +3,5 % |
| BPA (base consensus) | 8,19 $ | 7,79 $ | +5,1 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '24 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DC To DC Products | 616 M $ | +37,7 % | 99,4 % | 1,96 Md $ | +13,8 % | |
| Lighting Control Products | 4,01 M $ | -85,4 % | 0,6 % | 78,2 M $ | -24,7 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '24 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHINA | 502 M $ | +26,1 % | 51,2 % | 1,7 Md $ | +21,6 % | |
| Taiwan, Province Of China | 260 M $ | +148,2 % | 26,6 % | 771 M $ | +34,9 % | |
| Korea, Republic Of | 87,9 M $ | +38,4 % | 9,0 % | 295 M $ | +33,5 % | |
| South East Asia | 49 M $ | +40,4 % | 5,0 % | 170 M $ | +39,9 % | |
| Europe | 34,8 M $ | +31,5 % | 3,6 % | 133 M $ | +30,7 % | |
| United States | 26,2 M $ | +44,6 % | 2,7 % | 119 M $ | +99,4 % | |
| JAPAN | 20,2 M $ | +8,8 % | 2,1 % | 89,2 M $ | +20,8 % | |
| Other Region | 120 k $ | -4,0 % | 0,0 % | 502 k $ | +49,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 66,5× | 57,6× | 16,1× – 93,4× |
| EV / EBITDA | 49,5× | 51,1× | 28,9× – 74,5× |
| EV / CA | 15,8× | 14,4× | 9,0× – 18,6× |
| Cours / FCF | 101,7× | 70,1× | 44,8× – 100,6× |
| Cours / valeur comptable | 15,9× | 12,8× | 9,1× – 18,2× |
| Rendement FCF | 1,0 % | 1,6 % | 1,0 % – 2,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 21,3 % | 18,3 % | 15,3 % – 24,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 24,0 % | 28,2 % | 17,4 % – 56,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 1 810,50 $ (+49,4 %)
fourchette 1 500,00 $ – 2 100,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,31 Md $ | +54,3 % | 28,88 $ | +126,5 % | 42,0× | 9 |
| FY2027 | 6,32 Md $ | +46,8 % | 44,46 $ | +54,0 % | 27,2× | 9 |
| FY2028 | 7,82 Md $ | +23,7 % | 55,34 $ | +24,5 % | 21,9× | 6 |
| FY2029 | 9,54 Md $ | +22,0 % | 70,06 $ | +26,6 % | 17,3× | 3 |
| FY2030 | 10,5 Md $ | +10,5 % | 75,13 $ | +7,2 % | 16,1× | 2 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 225 chiffres que Monolithic Power Systems, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 182 M $ | 130 M $ | +40,3 % | 138 M $ | 103 M $ | +34,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 344 M $ | 195 M $ | +76,4 % | 256 M $ | 173 M $ | +48,2 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 484 k $ | 2,12 M $ | -77,1 % | 4,1 M $ | 20,1 M $ | -79,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 35,6 M $ | 36,7 M $ | -3,1 % | 8,06 M $2023-12-31 | 15,6 M $ | -48,3 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 75 M $ | 73,2 M $ | +2,5 % | 75 M $ | 65,2 M $ | +15,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 222 M $ | 172 M $ | +28,9 % | 145 M $ | 128 M $ | +13,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 305 M $2025-12-31 | 252 M $ | +20,8 % | 305 M $ | 252 M $ | +20,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 509 k $ | -23,7 M $ | +102,1 % | -15,2 M $ | -48,5 M $ | +68,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 53,2 M $ | 60,1 M $ | -11,5 % | 227 M $ | 206 M $ | +10,6 % |
| Assets | 4,69 Md $ | 3,87 Md $ | +21,0 % | 4,19 Md $ | 3,52 Md $ | +19,3 % |
| Assets, Current | 2,48 Md $ | 1,92 Md $ | +29,1 % | 2,18 Md $ | 1,57 Md $ | +39,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 722 M $ | 800 M $ | -9,7 % | 362 M $ | 248 M $ | +45,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 16 M $ | -8,5 M $ | +287,7 % | 14,5 M $ | 22,3 M $ | -34,9 % |
| Cash | 772 M $ | 415 M $ | +86,0 % | 970 M $ | 680 M $ | +42,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,01 Md $ | 787 M $ | +27,7 % | 1,1 Md $ | 692 M $ | +58,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,01 Md $ | 788 M $ | +27,7 % | 1,1 Md $ | 692 M $ | +58,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -57,3 M $ | 150 M $ | -138,2 % | 408 M $ | 131 M $ | +211,7 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 309 M $ | 181 M $ | +70,4 % | 157 M $ | 164 M $ | -4,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 2,00 $ | 1,56 $ | +28,2 % | 6,24 $ | 5,00 $ | +24,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 150 M | 150 M | 0,0 % | 150 M | 150 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 49,1 M | 47,9 M | +2,6 % | 48,7 M | 47,8 M | +1,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 49,1 M | 47,9 M | +2,6 % | 48,7 M | 47,8 M | +1,9 % |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | 1,03 Md $ | 823 M $ | +25,6 % | 937 M $ | 707 M $ | +32,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 268 M $ | 155 M $ | +73,3 % | 655 M $ | 1,57 Md $ | -58,3 % |
| Cost of Revenue | 440 M $ | 299 M $ | +47,2 % | 1,25 Md $ | 986 M $ | +26,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,4 M $ | 72,6 M $ | -73,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 84,3 M $ | 11,2 M $ | +655,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,35 M $ | 348 k $ | +286,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 688 M $2025-09-30 | 1,05 Md $ | -34,4 % | 183 M $2024-12-31 | 717 M $ | -74,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 8 k $2025-09-30 | 515 k $ | -98,4 % | 0 $2024-12-31 | 331 k $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1 k $2025-09-30 | 305 k $ | -99,7 % | 69 k $2024-12-31 | 1,64 M $ | -95,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 688 M $2025-09-30 | 1,05 Md $ | -34,4 % | 183 M $2024-12-31 | 718 M $ | -74,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 25 k $ | 75 k $ | -66,7 % | 50 k $ | 150 k $ | -66,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 103 M $ | 97,7 M $ | +5,5 % | 100 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 305 M $ | 261 M $ | +16,9 % | 57,2 M $ | 171 M $ | -66,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 74 k $2025-09-30 | 19,3 M $ | -99,6 % | 6,86 M $2024-12-31 | 71,4 M $ | -90,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 1 k $2025-09-30 | 290 k $ | -99,7 % | 69 k $2024-12-31 | 1,53 M $ | -95,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 118 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 114 k $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 25 k $ | 74 k $ | -66,2 % | 49 k $ | 148 k $ | -66,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 103 M $ | 97,7 M $ | +5,5 % | 100 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 305 M $ | 261 M $ | +16,9 % | 57,2 M $ | 171 M $ | -66,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 408 M $ | 359 M $ | +13,8 % | 157 M $ | 171 M $ | -8,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 408 M $ | 359 M $ | +13,8 % | 157 M $ | 171 M $ | -8,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | – | – | – | 6,86 M $2024-12-31 | 190 M $ | -96,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | – | – | – | 69 k $2024-12-31 | 1,64 M $ | -95,8 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 106 M $ | 94,6 M $ | +12,1 % | 104 M $ | 93,7 M $ | +11,0 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 113 M $ | 98,1 M $ | +15,0 % | 108 M $ | 96 M $ | +12,2 % |
| Deferred Compensation Plan Assets | 115 M $ | 97,8 M $ | +17,9 % | 107 M $ | 92,6 M $ | +15,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -314 k $ | 2,77 M $ | -111,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,2 M $ | -1,11 Md $ | +103,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,18 Md $ | 1,21 Md $ | -2,2 % | 1,18 Md $ | 1,23 Md $ | -3,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 27 k $ | 7,33 M $ | -99,6 % | 39,7 M $ | -1,11 Md $ | +103,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 90,3 M $ | 92,2 M $ | -2,0 % | 90,5 M $ | 93,4 M $ | -3,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -212 k $ | 160 k $ | -232,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 4,71 Md $2025-12-31 | 4,74 Md $ | -0,6 % | 4,71 Md $ | 4,74 Md $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,09 Md $2025-12-31 | 1,13 Md $ | -3,5 % | 1,09 Md $ | 1,13 Md $ | -3,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,1 Md $2025-12-31 | 1,14 Md $ | -3,4 % | 1,1 Md $ | 1,14 Md $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,48 Md $2025-12-31 | 3,47 Md $ | +0,5 % | 3,48 Md $ | 3,47 Md $ | +0,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02