Données financières MP Materials Corp. (MP)
NYSE · Basic Materials · Industrial Materials · 998 salariés · PDG James Henry Litinsky
- Cours
- 39,57 $ -4,97 %
- Capitalisation
- 7,05 Md $
- Valeur d'entreprise
- 7,55 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-07
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé -0,02 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 7,05 Md $ EV 7,55 Md $
- Chiffre d'affaires
- 305 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +99 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -19,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -115,8× Prévisionnel -756,3× (FY2026)
- P/S
- 23,1× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 122,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -505 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -60,6 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 447 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 117 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 12,0 %, BPA au-dessus de 0,6 %Chiffre d'affaires 108 M $ vs 96,9 M $ attendu (+12,0 %) ; BPA -0,01 $ vs -0,01 $ (+0,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 89,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 108 M $, contre une moyenne de 26,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -33,1 % (TTM), +33,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 37,7 %, le chiffre d'affaires de 26,1 %.
- Capex : 137,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 60,9 %)421 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+185,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -505 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 8,8 % sur un an178 M actions diluées au Q2 '26, 164 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 518 M $Trésorerie + placements à court terme 1,45 Md $, dette locations incl. 935 M $ ; un an plus tôt dette nette 163 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 108 M $ | 57,4 M $ | +89,0 % |
| Marge brute | 33,4 % | -24,1 % | +57,4 pts |
| Résultat d'exploitation | -14,7 M $ | -43,9 M $ | +66,6 % |
| Marge d'exploitation | -13,5 % | -76,5 % | +62,9 pts |
| Résultat net | -20,3 M $ | -30,9 M $ | +34,3 % |
| BPA dilué | -0,11 $ | -0,19 $ | +42,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 6,85 M $ | -3,66 M $ | +287,4 % |
| Capex | 230 M $ | 29 M $ | +694,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | -223 M $ | -32,7 M $ | -584,3 % |
| R&D | 1,28 M $ | 2,5 M $ | -48,6 % |
| Rémunération en actions | 11,3 M $ | 5,55 M $ | +103,3 % |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 108 M $ | 96,9 M $ | +12,0 % |
| BPA (base consensus) | -0,01 $ | -0,01 $ | +0,6 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '24 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | – | – | – | – | – | |
| Product and Service, Other | – | – | – | – | – | |
| Other Revenue | 695 k $ | – | 100,0 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -84 M $
- Capex
- -421 M $
- Rachats d'actions
- -51 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 1,67 M $
- Dette nette émise
- -72 M $
- Rémunération en actions
- 41,5 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -505 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -10,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -115,8× | 71,6× 3 ans sur 5 | 14,8× – 141,8× |
| EV / EBITDA | 122,3× | 672,2× | 13,2× – 2 848,6× |
| EV / CA | 24,7× | 20,1× | 9,2× – 37,7× |
| Cours / FCF | -14,0× | 253,3× 1 ans sur 5 | 253,3× – 253,3× |
| Cours / valeur comptable | 3,6× | 3,9× | 2,5× – 7,8× |
| Rendement FCF | -7,2 % | -3,2 % | -6,6 % – 0,4 % |
| Rentabilité du capital investi | -1,9 % | 2,3 % | -5,5 % – 13,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -2,7 % | 5,5 % | -6,2 % – 22,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 80,70 $ (+103,9 %)
fourchette 69,00 $ – 100,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 447 M $ | +99,0 % | -0,05 $ | +89,5 % | -756,3× | 10 |
| FY2027 | 775 M $ | +73,6 % | 0,61 $ | +1 260,2 % | 65,2× | 10 |
| FY2028 | 970 M $ | +25,1 % | 1,19 $ | +96,0 % | 33,3× | 9 |
| FY2029 | 1,15 Md $ | +18,3 % | 1,51 $ | +26,5 % | 26,3× | 3 |
| FY2030 | 1,92 Md $ | +67,5 % | 2,60 $ | +72,5 % | 15,2× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 281 chiffres que MP Materials Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 36,5 M $2026-04-17 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 46 M $ | 21,7 M $ | +111,8 % | 36,7 M $ | 23,6 M $ | +55,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 40,4 M $ | 21,8 M $ | +85,3 % | 14,6 M $ | 18,6 M $ | -21,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 7,18 M $ | 5,77 M $ | +24,5 % | 24,1 M $ | 30,3 M $ | -20,4 % |
| Accretion Expense, Including Asset Retirement Obligations | 385 k $ | 372 k $ | +3,5 % | 1,49 M $ | 929 k $ | +60,4 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 19,3 M $2025-12-31 | 19 M $ | +1,4 % | 19,3 M $ | 19 M $ | +1,4 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount | 21 M $2025-12-31 | 20,4 M $ | +3,0 % | 21 M $ | 20,4 M $ | +3,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 4,8 % | 4,8 % | +1,3 % | 4,8 % | 4,8 % | +1,3 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Gross | 39,9 M $ | 39 M $ | +2,3 % | 40,3 M $ | 39,5 M $ | +2,1 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Revision in Estimates | – | – | – | 259 k $ | 2 M $ | -87,0 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, after Year Five | 35,5 M $2025-12-31 | 34,7 M $ | +2,2 % | 35,5 M $ | 34,7 M $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Five | 1,01 M $2025-12-31 | 992 k $ | +2,2 % | 1,01 M $ | 992 k $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Four | 989 k $2025-12-31 | 968 k $ | +2,2 % | 989 k $ | 968 k $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year One | 919 k $2025-12-31 | 899 k $ | +2,2 % | 919 k $ | 899 k $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Three | 965 k $2025-12-31 | 944 k $ | +2,2 % | 965 k $ | 944 k $ | +2,2 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingency, Undiscounted, to be Paid, Year Two | 942 k $2025-12-31 | 921 k $ | +2,3 % | 942 k $ | 921 k $ | +2,3 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 1,87 M $ | 2,16 M $ | -13,5 % | 2,11 M $ | 4,04 M $ | -47,9 % |
| Accrued Environmental Loss Contingencies, Noncurrent | 18,4 M $ | 18,1 M $ | +1,7 % | 18,4 M $ | 18,1 M $ | +1,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 60,3 M $ | 74,4 M $ | -19,0 % | 95,1 M $ | 64,7 M $ | +46,9 % |
| Accumulated Deferred Investment Tax Credit | 35,3 M $ | 26,4 M $ | +33,5 % | 26,9 M $ | 25,5 M $ | +5,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 324 M $ | 227 M $ | +43,0 % | 273 M $ | 192 M $ | +42,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -258 k $ | -26 k $ | -892,3 % | 387 k $ | 173 k $ | +123,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1,98 Md $ | 971 M $ | +103,8 % | 1,97 Md $ | 961 M $ | +105,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 0 $2025-12-31 | – | – | 261 M $ | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 3,9 M $2024-12-31 | 3,54 M $ | +10,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,78 M $ | 1,04 M $ | +71,1 % | 5,41 M $ | 3,9 M $ | +38,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 300 k $2025-12-31 | 300 k $ | 0,0 % | 1,2 M $ | 1,2 M $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 66,5 M | 41,8 M | +59,0 % | 66,5 M | 41,2 M | +61,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,3 M $ | 5,57 M $ | +103,1 % | 31 M $ | 23,5 M $ | +32,0 % |
| Area of Real Estate Property | 120 acre2026-04-30 | – | – | – | – | – |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation | 7,79 M $2025-12-31 | 7,4 M $ | +5,4 % | 7,79 M $ | 7,4 M $ | +5,4 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 580 k $ | 429 k $ | +35,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 159 k $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | – | – | – | 184 k $ | 184 k $ | 0,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 0 $ | 1,29 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 8 M $ | 7,5 M $ | +6,7 % | 7,7 M $ | 7,2 M $ | +6,9 % |
| Assets | 3,73 Md $ | 2,34 Md $ | +59,5 % | 3,86 Md $ | 2,33 Md $ | +65,6 % |
| Assets, Current | 1,75 Md $ | 960 M $ | +81,7 % | 2,17 Md $ | 1,03 Md $ | +110,0 % |
| Assets, Noncurrent | 1,98 Md $ | 1,38 Md $ | +44,0 % | 1,7 Md $ | 1,3 Md $ | +30,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 429 M $ | 262 M $ | +64,1 % | 1,17 Md $ | 282 M $ | +312,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 429 M $ | 262 M $ | +64,1 % | 1,17 Md $ | 282 M $ | +312,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 1,45 Md $ | 754 M $ | +92,7 % | 1,83 Md $ | 851 M $ | +115,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 430 M $ | 263 M $ | +63,4 % | 1,17 Md $ | 284 M $ | +311,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -457 M $ | 63,3 M $ | -822,8 % | 884 M $ | 18,6 M $ | +4 647,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 M | 450 M | 0,0 % | 450 M | 450 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 193 M | 179 M | +8,2 % | 193 M | 178 M | +7,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 178 M | 163 M | +8,9 % | 177 M | 163 M | +8,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 19 k $ | 18 k $ | +5,6 % | 19 k $ | 18 k $ | +5,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -20,5 M $ | -30,9 M $ | +33,6 % | -85,7 M $ | -65,4 M $ | -31,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 126 M $ | 125 M $ | +1,2 % | 158 M $ | 100 M $ | +58,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 45,5 M $ | 79,9 M $ | -43,0 % | 74,3 M $ | 56,9 M $ | +30,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 80,9 M $ | 45,1 M $ | +79,5 % | 83,9 M $ | 43,1 M $ | +94,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 16,5 M $ | 19,9 M $ | -17,1 % | 66,9 M $ | 0 $ | – |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 72,3 M $ | 50,4 M $ | +43,3 % | 193 M $ | 193 M $ | +0,1 % |
| Costs and Expenses | 158 M $ | 101 M $ | +56,1 % | 425 M $ | 373 M $ | +13,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,87 M $ | -148 k $ | -1 166,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,51 M $ | -148 k $ | -918,2 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02