Données financières Montage Technology Co., Ltd. (MONTAGE)
SHH · Technology · Semiconductors · 784 salariés · PDG Chonghe Yang
- Cours
- 164,58 CNY +3,97 %
- Capitalisation
- 188 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 173 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-23 BPA estimé 0,95 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 188 Md CNY EV 173 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 6,81 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +43 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 56,4 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 50,8× Prévisionnel 48,8× (FY2026)
- P/S
- 27,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 56,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,91 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,84 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 7,81 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-23 CA estimé 2,42 Md CNY
- Dividende
- 0,59 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 12,6 %Chiffre d'affaires 2,06 Md CNY vs 2,06 Md CNY attendu (0,0 %) ; BPA 1,00 CNY vs 0,89 CNY (+12,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 46,0 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 2,08 Md CNY, contre une moyenne de 35,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 43,7 % (TTM), +3,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 44,1 %, le chiffre d'affaires de 32,9 %.
- 25,6 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 4 Md CNY vs résultat d'exploitation 2,98 Md CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 6,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,9 %)440 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+44,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,91 Md CNY = 75,7 % du résultat net.
- 227 M CNY reversés aux actionnaires = 7,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 409 M CNY), dividendes 227 M CNY, rémunération en actions -532 M CNY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 6,6 % sur un an1,23 Md actions diluées au Q3 '26, 1,15 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 18,7 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 18,9 Md CNY, dette locations incl. 136 M CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 9,41 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,08 Md CNY | 1,42 Md CNY | +46,0 % |
| Marge brute | 67,6 % | 61,0 % | +6,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 995 M CNY | 507 M CNY | +96,4 % |
| Marge d'exploitation | 47,9 % | 35,6 % | +12,3 pts |
| Résultat net | 1,24 Md CNY | 473 M CNY | +162,0 % |
| BPA dilué | 1,01 CNY | 0,41 CNY | +146,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,59 Md CNY | 547 M CNY | +191,3 % |
| Capex | 147 M CNY | 116 M CNY | +27,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 1,44 Md CNY | 431 M CNY | +235,5 % |
| R&D | 186 M CNY | 176 M CNY | +5,7 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 440 M CNY | -100,0 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,06 Md CNY | 2,06 Md CNY | 0,0 % |
| BPA (base consensus) | 1,00 CNY | 0,89 CNY | +12,6 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,35 Md CNY
- Capex
- -440 M CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -227 M CNY
- Acquisitions
- 280 M CNY
- Dette nette émise
- 51,4 M CNY
- Rémunération en actions
- -532 M CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 2,91 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 7,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 50,8× | 85,5× | 54,3× – 144,0× |
| EV / EBITDA | 56,5× | 66,8× | 44,2× – 102,4× |
| EV / CA | 25,4× | 24,2× | 17,7× – 35,2× |
| Cours / FCF | 64,8× | 136,0× | 58,4× – 211,4× |
| Cours / valeur comptable | 9,0× | 8,4× | 6,4× – 11,4× |
| Rendement FCF | 1,5 % | 0,9 % | 0,5 % – 1,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,6 % | 11,2 % | 4,4 % – 17,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 19,8 % | 11,4 % | 4,4 % – 17,3 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,81 Md CNY | +43,2 % | 3,37 CNY | +71,3 % | 48,8× | 3 |
| FY2027 | 11,8 Md CNY | +51,7 % | 4,92 CNY | +45,9 % | 33,4× | 8 |
| FY2028 | 16,8 Md CNY | +41,6 % | 7,23 CNY | +46,9 % | 22,8× | 12 |
| FY2029 | 47,8 Md CNY | +185,1 % | 20,50 CNY | +183,6 % | 8,0× | 9 |
| FY2030 | 69,6 Md CNY | +45,5 % | 28,96 CNY | +41,3 % | 5,7× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02