Données financières Meitu, Inc. (MEITU)
HKSE · Technology · Software - Application · 2 103 salariés · PDG Xin Hong Wu
- Cours
- 3,87 HKD +2,65 %
- Capitalisation
- 17,5 Md HKD
- Valeur d'entreprise
- 15 Md CNY
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2027-04-01
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 17,5 Md HKD EV 15 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 4,25 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +26 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 18,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 18,2×
- P/S
- 3,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 26,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,38 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 802 M CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,88 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-01
- Dividende
- 0,10 HKD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 21,5 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 2,21 Md CNY, contre une moyenne de 19,8 % sur les quatre semestres précédents.
- Marge d'exploitation 12,1 % (TTM), -5,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -18,5 %, le chiffre d'affaires de 20,0 %.
- 58,5 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 1,23 Md CNY vs résultat d'exploitation 513 M CNY (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,8 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,7 %)32,3 M CNY investis sur les 2 derniers semestres (+26,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,38 Md CNY = 171,8 % du résultat net.
- 812 M CNY reversés aux actionnaires = 58,9 % du flux de trésorerie disponibleRachats 425 M CNY (un an plus tôt 153 k CNY), dividendes 388 M CNY, rémunération en actions 65,6 M CNY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,0 % sur un an4,56 Md actions diluées au Q2 '26, 4,56 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 2,57 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 4,09 Md CNY, dette locations incl. 1,52 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 2,4 Md CNY.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,21 Md CNY | 1,82 Md CNY | +21,5 % |
| Marge brute | 71,5 % | 73,6 % | -2,1 pts |
| Résultat d'exploitation | 558 M CNY | 376 M CNY | +48,4 % |
| Marge d'exploitation | 25,2 % | 20,6 % | +4,6 pts |
| Résultat net | 619 M CNY | 397 M CNY | +56,0 % |
| BPA dilué | 0,13 CNY | 0,08 CNY | +55,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 679 M CNY | 504 M CNY | +34,8 % |
| Capex | 15,7 M CNY | 7,52 M CNY | +109,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 590 M CNY | 496 M CNY | +18,9 % |
| R&D | 467 M CNY | 451 M CNY | +3,4 % |
| Rémunération en actions | 65,6 M CNY | 57,4 M CNY | +14,2 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices2 derniers semestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,48 Md CNY
- Capex
- -32,3 M CNY
- Rachats d'actions
- -425 M CNY
- Dividendes
- -388 M CNY
- Acquisitions
- 2,19 M CNY
- Dette nette émise
- 38,3 M CNY
- Rémunération en actions
- 65,6 M CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 1,38 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 58,9 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,2× | 37,4× 4 ans sur 5 | 15,5× – 56,3× |
| EV / EBITDA | 26,9× | 38,8× 3 ans sur 5 | 19,9× – 55,5× |
| EV / CA | 3,5× | 3,9× | 2,1× – 5,8× |
| Cours / FCF | 10,8× | 27,0× 4 ans sur 5 | 17,9× – 40,8× |
| Cours / valeur comptable | 2,5× | 2,7× | 1,4× – 4,3× |
| Rendement FCF | 9,3 % | 3,1 % | -1,1 % – 5,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,0 % | 3,6 % | -0,2 % – 8,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 13,9 % | 7,3 % | -1,3 % – 16,0 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,88 Md CNY | +26,4 % | 0,29 CNY | +94,2 % | – | 9 |
| FY2027 | 5,88 Md CNY | +20,6 % | 0,35 CNY | +20,1 % | – | 9 |
| FY2028 | 7,03 Md CNY | +19,5 % | 0,44 CNY | +24,9 % | – | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.