Données financières Medtronic plc (MDTSTOCK)
NYSE · Healthcare · Medical - Devices · 95 000 salariés · PDG Geoffrey Straub Martha
- Cours
- 96,54 $ -0,59 %
- Capitalisation
- 123 Md $
- Valeur d'entreprise
- 150 Md $
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-09-03
- Prochain rapport
- 2026-11-17 BPA estimé 1,33 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 123 Md $ EV 150 Md $
- Chiffre d'affaires
- 37,5 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +7 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 13,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 23,6× Prévisionnel 16,2× (FY2027)
- P/S
- 3,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 14,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 6,13 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 5,23 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 39 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-17 CA estimé 9,48 Md $
- Dividende
- 2,86 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-01) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,2 %, BPA au-dessus de 4,3 %Chiffre d'affaires 9,76 Md $ vs 9,55 Md $ attendu (+2,2 %) ; BPA 1,45 $ vs 1,39 $ (+4,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 13,7 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 9,76 Md $, contre une moyenne de 8,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 18,1 % (TTM), +0,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 10,8 %, le chiffre d'affaires de 9,8 %.
- Capex : 5,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 5,4 %)1,9 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+3,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 6,13 Md $ = 117,2 % du résultat net.
- 4,83 Md $ reversés aux actionnaires = 78,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,18 Md $ (un an plus tôt 866 M $), dividendes 3,65 Md $, rémunération en actions 496 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,2 % sur un an1,29 Md actions diluées au Q1 '27, 1,29 Md un an plus tôt.
- Dette nette 19,3 Md $Trésorerie + placements à court terme 8,82 Md $, dette locations incl. 28,2 Md $ ; un an plus tôt dette nette 20,5 Md $.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,76 Md $ | 8,58 Md $ | +13,7 % |
| Marge brute | 65,0 % | 57,7 % | +7,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,76 Md $ | 1,45 Md $ | +22,1 % |
| Marge d'exploitation | 18,1 % | 16,8 % | +1,2 pts |
| Résultat net | 1,47 Md $ | 1,04 Md $ | +41,3 % |
| BPA dilué | 1,14 $ | 0,81 $ | +40,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,79 Md $ | 1,09 Md $ | +64,8 % |
| Capex | 503 M $ | 504 M $ | -0,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | 1,29 Md $ | 584 M $ | +120,9 % |
| R&D | 771 M $ | 726 M $ | +6,2 % |
| Rémunération en actions | 125 M $ | 86 M $ | +45,3 % |
Publié vs consensus
2026-09-01| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,76 Md $ | 9,55 Md $ | +2,2 % |
| BPA (base consensus) | 1,45 $ | 1,39 $ | +4,3 % |
Publication du 2026-09-01 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cardiac and Vascular Group | 3,93 Md $ | +19,5 % | 40,4 % | – | – | |
| Neuroscience Group | 2,68 Md $ | +10,8 % | 27,5 % | – | – | |
| Medical Surgical | 2,28 Md $ | +9,4 % | 23,4 % | – | – | |
| Diabetes Group | 843 M $ | +16,9 % | 8,7 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 19,4 Md $ | +14,7 % | 80,0 % | – | – | |
| Total Other Countries, Excluding United States and Ireland | 4,81 Md $ | +11,3 % | 19,9 % | – | – | |
| IRELAND | 40 M $ | +21,2 % | 0,2 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q4 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cardiovascular | – | – | 1,07 Md $ | +11,8 % | – | – | 3,67 Md $ |
| Neuroscience Group | – | – | 872 M $ | +1,8 % | – | – | 3,06 Md $ |
| Medical Surgical | – | – | 612 M $ | +6,4 % | – | – | 2,13 Md $ |
| Diabetes Group | – | – | – | – | – | – | – |
| Other Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| All other segments | – | – | – | – | – | – | – |
| Other Operating Segments Including Diabetes | – | – | – | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 8,04 Md $
- Capex
- -1,9 Md $
- Rachats d'actions
- -1,18 Md $
- Dividendes
- -3,65 Md $
- Acquisitions
- -1,57 Md $
- Dette nette émise
- 151 M $
- Rémunération en actions
- 496 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 6,13 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 78,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,6× | 26,8× | 22,2× – 32,1× |
| EV / EBITDA | 14,7× | 15,7× | 13,5× – 18,3× |
| EV / CA | 4,0× | 4,3× | 3,7× – 5,1× |
| Cours / FCF | 20,1× | 22,2× | 19,7× – 26,4× |
| Cours / valeur comptable | 2,5× | 2,3× | 2,1× – 2,7× |
| Rendement FCF | 5,0 % | 4,6 % | 3,8 % – 5,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,4 % | 5,6 % | 4,7 % – 6,4 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,6 % | 8,7 % | 7,3 % – 9,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 97,73 $ (+1,2 %)
fourchette 83,00 $ – 115,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 39 Md $ | +7,4 % | 5,98 $ | +60,2 % | 16,2× | 18 |
| FY2028 | 40,3 Md $ | +3,2 % | 6,39 $ | +7,0 % | 15,1× | 17 |
| FY2029 | 42,1 Md $ | +4,5 % | 6,91 $ | +8,1 % | 14,0× | 7 |
| FY2030 | 44,7 Md $ | +6,2 % | 7,49 $ | +8,3 % | 12,9× | 2 |
| FY2031 | 46 Md $ | +2,8 % | 8,09 $ | +8,0 % | 11,9× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 295 chiffres que Medtronic Plc a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 111 M $ | – | – | |
| – | – | – | 1,8 % | – | – | |
| – | – | – | 99 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 2,7 Md $ | 2,56 Md $ | +5,5 % | 2,64 Md $ | 2,45 Md $ | +8,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 6,36 Md $ | 6,26 Md $ | +1,5 % | 6,64 Md $ | 6,52 Md $ | +2,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 203 M $ | 204 M $ | -0,5 % | 190 M $ | 199 M $ | -4,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 34 M $2026-04-24 | 27 M $ | +25,9 % | 136 M $ | 123 M $ | +10,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 1,06 Md $ | 933 M $ | +13,2 % | 914 M $ | 1,36 Md $ | -32,7 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 1,52 Md $ | 1,72 Md $ | -11,6 % | 1,52 Md $ | 1,57 Md $ | -3,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,76 Md $ | -4,6 Md $ | +18,4 % | -4,1 Md $ | -4,28 Md $ | +4,3 % |
| Additional Paid in Capital | 20,8 Md $ | 20,9 Md $ | -0,4 % | 20,9 Md $ | 20,8 Md $ | +0,4 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | – | – | – | 538 M $ | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 408 M $2026-04-24 | 564 M $ | -27,7 % | 1,77 Md $ | 1,81 Md $ | -1,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 95 M $2026-01-23 | 98 M $ | -3,1 % | 457 M $ | 429 M $ | +6,5 % |
| Asset at Fair Value, Changes in Fair Value Resulting from Changes in Assumptions | 50 M $2026-04-24 | 171 M $ | -70,8 % | 140 M $ | 171 M $ | -18,1 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 93,3 Md $ | 91 Md $ | +2,6 % | 93 Md $ | 91,7 Md $ | +1,5 % |
| Assets, Current | 24,4 Md $ | 23,2 Md $ | +5,0 % | 24,8 Md $ | 23,8 Md $ | +4,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | -5 M $ | -2 M $ | -150,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 275 M $ | – | – | 163 M $ | 81 M $ | +101,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,69 Md $ | 1,27 Md $ | +32,8 % | 1,95 Md $ | 2,22 Md $ | -12,1 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | -7 M $2026-04-24 | – | – | -87 M $ | 62 M $ | -240,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,69 Md $ | 1,27 Md $ | +32,8 % | 1,95 Md $ | 2,22 Md $ | -12,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 803 M $2026-04-24 | 978 M $ | -17,9 % | -269 M $ | 934 M $ | -128,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,71 $2026-01-23 | 0,70 $ | +1,4 % | 2,84 $ | 2,80 $ | +1,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,6 Md | 2,6 Md | 0,0 % | 2,6 Md | 2,6 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,28 Md | 1,28 Md | -0,1 % | 1,28 Md | 1,28 Md | -0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,28 Md | 1,28 Md | -0,1 % | 1,28 Md | 1,28 Md | -0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 16 M $2026-04-24 | 8 M $ | +100,0 % | 35 M $ | 31 M $ | +12,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,47 Md $2026-04-24 | -389 M $ | +478,7 % | 4,98 Md $ | 3,7 Md $ | +34,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 1,49 Md $2026-04-24 | -381 M $ | +490,6 % | 5,02 Md $ | 3,73 Md $ | +34,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 500 M $ | 442 M $ | +13,1 % | 500 M $ | 446 M $ | +12,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 85 M $2026-04-24 | 69 M $ | +23,2 % | 399 M $ | 320 M $ | +24,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 3,4 Md $2026-04-24 | 3,15 Md $ | +8,0 % | 12,7 Md $ | 11,6 Md $ | +9,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 155 M $ | 583 M $ | -73,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,11 Md $ | 692 M $ | +60,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,27 Md $ | 1,28 Md $ | -0,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 52 M $ | 61 M $ | -14,8 % | 57 M $ | 59 M $ | -3,4 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 110 M $ | 113 M $ | -2,7 % | 114 M $ | 117 M $ | -2,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 12 M $ | 33 M $ | -63,6 % | 37 M $ | 26 M $ | +42,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 87 M $ | 84 M $ | +3,6 % | 56 M $ | 100 M $ | -44,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 511 M $ | 1,34 Md $ | -61,8 % | 1,47 Md $ | 1,34 Md $ | +10,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 1,5 Md $ | 1,11 Md $ | +35,5 % | 1,06 Md $ | 845 M $ | +25,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 3,24 Md $ | 3,04 Md $ | +6,5 % | 2,97 Md $ | 3,18 Md $ | -6,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,98 Md $ | 1,43 Md $ | +38,4 % | 1,8 Md $ | 1,46 Md $ | +23,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 3,55 Md $ | 2,43 Md $ | +46,0 % | 2,35 Md $ | 2,99 Md $ | -21,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 78 M $ | 75 M $ | +4,0 % | 48 M $ | 91 M $ | -47,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 1,11 Md $ | 735 M $ | +51,6 % | 966 M $ | 814 M $ | +18,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 9 M $ | 9 M $ | 0,0 % | 7 M $ | 9 M $ | -22,2 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 486 M $ | 1,31 Md $ | -63,0 % | 1,46 Md $ | 1,31 Md $ | +11,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 1,48 Md $ | 1,11 Md $ | +33,6 % | 1,06 Md $ | 843 M $ | +25,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 3,21 Md $ | 3,02 Md $ | +6,4 % | 2,97 Md $ | 3,15 Md $ | -5,6 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1,97 Md $ | 1,42 Md $ | +38,7 % | 1,8 Md $ | 1,45 Md $ | +24,0 % |
| Debt, Current | 2,54 Md $ | 2,43 Md $ | +4,4 % | 1,79 Md $ | 2,87 Md $ | -37,8 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 7,23 Md $ | 6,91 Md $ | +4,5 % | 7,31 Md $ | 6,83 Md $ | +7,0 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestBeforeAllowanceForCreditLoss | 7,23 Md $ | 6,91 Md $ | +4,5 % | 7,31 Md $ | 6,83 Md $ | +7,0 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 7,15 Md $ | 6,86 Md $ | +4,2 % | 7,29 Md $ | 6,75 Md $ | +7,9 % |
| Deferred Compensation Liability, Current | 1,91 Md $ | 2,02 Md $ | -5,5 % | 2,68 Md $ | 2,51 Md $ | +6,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-24, 10-Q 2026-01-23, 10-Q 2025-10-24, 10-Q 2025-07-25, 10-K 2025-04-25, 10-Q 2025-01-24, 10-Q 2024-10-25, 10-Q 2024-07-26
Données au 2026-11-02