Données financières Microchip Technology Incorporated (MCHP)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 17 900 salariés · PDG Steve Sanghi
- Cours
- 77,34 $ -4,66 %
- Capitalisation
- 42 Md $
- Valeur d'entreprise
- 47,1 Md $
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-08-06
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé 0,94 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 42 Md $ EV 47,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,12 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +36 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 8,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 107,2× Prévisionnel 21,2× (FY2027)
- P/S
- 8,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 28,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,11 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 451 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,41 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 1,61 Md $
- Dividende
- 1,82 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,8 %, BPA au-dessus de 8,6 %Chiffre d'affaires 1,48 Md $ vs 1,46 Md $ attendu (+1,8 %) ; BPA 0,76 $ vs 0,70 $ (+8,6 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 38,0 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 1,48 Md $, contre une moyenne de 8,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 15,5 % (TTM), +12,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 627,2 %, le chiffre d'affaires de 20,9 %.
- 37,2 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 579 M $ vs résultat d'exploitation 795 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,7 %)87,1 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+22,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,11 Md $ = 246,5 % du résultat net.
- 985 M $ reversés aux actionnaires = 88,7 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 $ (un an plus tôt 23,8 M $), dividendes 985 M $, rémunération en actions 278 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,1 % sur un an551 M actions diluées au Q1 '27, 539 M un an plus tôt.
- Dette nette 5,13 Md $Trésorerie + placements à court terme 272 M $, dette locations incl. 5,4 Md $ ; un an plus tôt dette nette 4,93 Md $.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,48 Md $ | 1,08 Md $ | +38,0 % |
| Marge brute | 63,2 % | 53,6 % | +9,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 337 M $ | 32,1 M $ | +949,2 % |
| Marge d'exploitation | 22,7 % | 3,0 % | +19,7 pts |
| Résultat net | 230 M $ | -18,6 M $ | +1 335,5 % |
| BPA dilué | 0,37 $ | -0,09 $ | +529,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 512 M $ | 276 M $ | +85,6 % |
| Capex | 13,9 M $ | 17,9 M $ | -22,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | 498 M $ | 258 M $ | +93,1 % |
| R&D | 309 M $ | 256 M $ | +20,9 % |
| Rémunération en actions | 75 M $ | 52,9 M $ | +41,8 % |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,48 Md $ | 1,46 Md $ | +1,8 % |
| BPA (base consensus) | 0,76 $ | 0,70 $ | +8,6 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Semiconductor Products Member | 1,44 Md $ | +38,3 % | 97,1 % | 4,95 Md $ | +20,9 % | |
| Technology Licensing Member | 42,6 M $ | +29,1 % | 2,9 % | 173 M $ | +22,2 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,2 Md $
- Capex
- -87,1 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -985 M $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- -91 M $
- Rémunération en actions
- 278 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,11 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 88,7 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 107,2× | 79,4× 4 ans sur 5 | 20,6× – 239,3× |
| EV / EBITDA | 28,0× | 20,8× | 12,8× – 29,7× |
| EV / CA | 9,2× | 7,2× | 6,2× – 8,5× |
| Cours / FCF | 37,8× | 24,8× | 14,7× – 40,2× |
| Cours / valeur comptable | 6,5× | 6,1× | 3,7× – 7,3× |
| Rendement FCF | 2,6 % | 4,7 % | 2,5 % – 6,8 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,0 % | 8,9 % | -0,0 % – 16,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,9 % | 17,6 % | -0,0 % – 34,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 110,50 $ (+42,9 %)
fourchette 88,00 $ – 135,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 6,41 Md $ | +35,9 % | 3,65 $ | +1 304,5 % | 21,2× | 17 |
| FY2028 | 7,47 Md $ | +16,6 % | 4,59 $ | +25,7 % | 16,8× | 17 |
| FY2029 | 8,24 Md $ | +10,3 % | 5,23 $ | +13,9 % | 14,8× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 272 chiffres que Microchip Technology Incorporated a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -2,6 M $ | – | – | |
| – | – | – | -0,9 % | – | – | |
| – | – | – | 43 M $ | – | – | |
| – | – | – | 15,7 % | – | – | |
| – | – | – | 166 M $ | – | – | |
| – | – | – | 3,4 M $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 229 M $ | 162 M $ | +41,4 % | 206 M $ | 161 M $ | +28,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 968 M $ | 766 M $ | +26,4 % | 895 M $ | 690 M $ | +29,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,3 M $ | 5,7 M $ | -7,0 % | 5,3 M $ | 5,9 M $ | -10,2 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 973 M $ | 771 M $ | +26,2 % | 900 M $ | 696 M $ | +29,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 43,1 M $ | 86,2 M $ | -50,0 % | 24,3 M $ | 99,1 M $ | -75,5 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 580 M $ | 640 M $ | -9,4 % | 571 M $ | 633 M $ | -9,9 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 270 M $ | 251 M $ | +7,3 % | 218 M $ | 209 M $ | +4,5 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,07 Md $ | 1,03 Md $ | +3,6 % | 931 M $ | 995 M $ | -6,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,64 Md $ | 2,37 Md $ | +11,1 % | 2,6 Md $ | 2,34 Md $ | +11,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,7 M $ | -6,4 M $ | +42,2 % | -4,2 M $ | -1,7 M $ | -147,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 4,12 Md $ | 3,97 Md $ | +3,6 % | 4,07 Md $ | 3,91 Md $ | +4,1 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 3,9 M $ | 1,4 M $ | +178,6 % | 27,2 M $ | 64,8 M $ | -58,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 2,3 M $ | 1,4 M $ | +64,3 % | 5,9 M $ | 7,8 M $ | -24,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 119 M $ | 132 M $ | -9,7 % | 534 M $ | 584 M $ | -8,6 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 77,7 M $ | 52,3 M $ | +48,6 % | 260 M $ | 190 M $ | +37,4 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 400 k $ | 0 $ | – |
| Assets | 14,4 Md $ | 15 Md $ | -3,8 % | 14,4 Md $ | 15,4 Md $ | -6,5 % |
| Assets, Current | 2,49 Md $ | 2,75 Md $ | -9,7 % | 2,38 Md $ | 2,99 Md $ | -20,5 % |
| Business Exit Costs | – | – | – | 14,5 M $ | 45,7 M $ | -68,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 272 M $ | 567 M $ | -51,9 % | 240 M $ | 772 M $ | -68,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 0 $2026-03-31 | 491 M $ | -100,0 % | 0 $ | 491 M $ | -100,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 272 M $ | 567 M $ | -51,9 % | 240 M $ | 772 M $ | -68,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 32 M $ | -205 M $ | +115,6 % | -531 M $ | 452 M $ | -217,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | – | – | – | 1,82 $ | 1,82 $ | +0,2 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,46 $ | 0,46 $ | 0,0 % | 1,82 $ | 1,82 $ | +0,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 900 M | 900 M | 0,0 % | 900 M | 900 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 578 M | 578 M | 0,0 % | 578 M | 578 M | +0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 543 M | 540 M | +0,6 % | 542 M | 539 M | +0,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 600 k $ | 600 k $ | 0,0 % | 600 k $ | 600 k $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 230 M $ | -23,3 M $ | +1 088,4 % | 228 M $ | 1,3 M $ | +17 400,0 % |
| Cost of Revenue | 546 M $ | 499 M $ | +9,4 % | 1,99 Md $ | 1,93 Md $ | +3,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 51,7 M $ | 128 M $ | -59,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 52,9 M $ | 55,2 M $ | -4,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108 M $ | 183 M $ | -40,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,5 M $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Face Amount | 1 k $ | 1 k $ | 0,0 % | 1 k $ | 1 k $ | 0,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 8,4 M $ | 11,4 M $ | -26,3 % | 9,3 M $ | 13,1 M $ | -29,0 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 29,2 M $ | 18,5 M $ | +57,8 % | 31,2 M $ | 19,5 M $ | +60,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,6 M $ | -101 M $ | +78,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -40,8 M $ | -36,8 M $ | -10,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,78 Md $ | 1,73 Md $ | +2,7 % | 1,79 Md $ | 1,73 Md $ | +3,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 11,4 M $ | -3 M $ | +480,0 % | -64,6 M $ | -143 M $ | +54,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 25,4 M $ | 36,3 M $ | -30,0 % | 25,1 M $ | 33,8 M $ | -25,7 % |
| Deferred Revenue, Current | 174 M $ | 160 M $ | +8,8 % | 179 M $ | 213 M $ | -16,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,2 M $ | -5,5 M $ | +60,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 10,1 M $2026-03-31 | 9,8 M $ | +3,1 % | 10,1 M $ | 9,8 M $ | +3,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 1,08 Md $2026-03-31 | 1,19 Md $ | -9,3 % | 1,08 Md $ | 1,19 Md $ | -9,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,12 Md $2026-03-31 | 2,07 Md $ | +2,9 % | 2,12 Md $ | 2,07 Md $ | +2,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 145 M $2026-03-31 | 130 M $ | +10,8 % | 145 M $ | 130 M $ | +10,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,77 Md $2026-03-31 | 1,69 Md $ | +4,3 % | 1,77 Md $ | 1,69 Md $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,83 Md $2026-03-31 | 1,78 Md $ | +3,1 % | 1,83 Md $ | 1,78 Md $ | +3,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 62,4 M $2026-03-31 | 59,3 M $ | +5,2 % | 62,4 M $ | 59,3 M $ | +5,2 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 15,4 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 15,4 M $ | 0 $ | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02