Données financières Intuitive Machines, Inc. (LUNR)
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 525 salariés · PDG Stephen J. Altemus
- Cours
- 10,67 $ -8,65 %
- Capitalisation
- 2,17 Md $
- Valeur d'entreprise
- 2,23 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-13
- Prochain rapport
- 2026-11-12 BPA estimé -0,10 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 2,17 Md $ EV 2,23 Md $
- Chiffre d'affaires
- 490 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +341 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -26,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -11,4× Prévisionnel -16,5× (FY2026)
- P/S
- 4,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -16,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -191 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -131 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 926 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-12 CA estimé 246 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-13) : chiffre d'affaires en dessous de 2,9 %, BPA en dessous de 220,9 %Chiffre d'affaires 206 M $ vs 212 M $ attendu (-2,9 %) ; BPA -0,29 $ vs -0,09 $ (-220,9 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 309,8 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 206 M $, contre une moyenne de 47,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -27,5 % (TTM), +0,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -115,6 %, le chiffre d'affaires de 116,5 %.
- Capex : 12,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 9,1 %)61,5 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+199,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -191 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 51,4 % sur un an162 M actions diluées au Q2 '26, 107 M un an plus tôt.
- Dette nette 62,4 M $Trésorerie + placements à court terme 367 M $, dette locations incl. 430 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 308 M $.
- Reportable Segment : chiffre d'affaires +309,8 %, marge -22,9 % (contre -56,9 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q2 '26 : résultat d'exploitation -47,1 M $ pour un chiffre d'affaires de 206 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 206 M $ | 50,3 M $ | +309,8 % |
| Marge brute | 17,4 % | -23,5 % | +40,9 pts |
| Résultat d'exploitation | -47,1 M $ | -28,6 M $ | -64,6 % |
| Marge d'exploitation | -22,9 % | -56,9 % | +34,1 pts |
| Résultat net | -46,4 M $ | -38,6 M $ | -20,4 % |
| BPA dilué | -0,29 $ | -0,24 $ | -20,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -59,8 M $ | -19,3 M $ | -210,5 % |
| Capex | 24,1 M $ | 8,05 M $ | +198,8 % |
| Flux de trésorerie disponible | -83,9 M $ | -27,3 M $ | -207,0 % |
| R&D | 7,73 M $ | 400 k $ | +1 832,3 % |
| Rémunération en actions | 10,5 M $ | 2,52 M $ | +316,3 % |
Publié vs consensus
2026-08-13| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 206 M $ | 212 M $ | -2,9 % |
| BPA (base consensus) | -0,29 $ | -0,09 $ | -220,9 % |
Publication du 2026-08-13 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 167 M $ | – | 82,0 % | – | – | |
| Reportable Segment | – | – | – | – | – | |
| Service | 36,7 M $ | – | 18,0 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 206 M $ | +309,8 % | -47,1 M $ | -64,6 % | -22,9 % | -56,9 % | -132 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -129 M $
- Capex
- -61,5 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -447 M $
- Dette nette émise
- 336 M $
- Rémunération en actions
- 22,6 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -191 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -11,4× | 0,7× 1 ans sur 5 | 0,7× – 0,7× |
| EV / EBITDA | -16,2× | 5,5× 1 ans sur 5 | 5,5× – 5,5× |
| EV / CA | 4,5× | 4,5× | 1,2× – 10,6× |
| Cours / FCF | -11,4× | – | – |
| Cours / valeur comptable | -6,1× | – | – |
| Rendement FCF | -8,8 % | -39,1 % | -166,4 % – -2,9 % |
| Rentabilité du capital investi | -8,9 % | -1,1 % | -325,1 % – 306,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 29,8 % | 18,5 % | -26,9 % – 68,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 31,00 $ (+190,5 %)
fourchette 25,00 $ – 39,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 926 M $ | +340,7 % | -0,65 $ | +7,3 % | -16,5× | 3 |
| FY2027 | 1,14 Md $ | +23,3 % | -0,21 $ | +67,5 % | -50,7× | 4 |
| FY2028 | 1,38 Md $ | +21,2 % | 0,06 $ | +126,6 % | 190,6× | 2 |
| FY2029 | 1,81 Md $ | +30,9 % | 0,56 $ | +892,1 % | 19,2× | 1 |
| FY2030 | 2,05 Md $ | +13,1 % | 0,94 $ | +69,6 % | 11,3× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 284 chiffres que Intuitive Machines, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 12,2 M $2025-12-31 | 44,8 M $ | -72,8 % | 12,2 M $ | 44,8 M $ | -72,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 3,3 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 3,3 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,65 M $ | 0 $ | – | 3,3 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 136 k $ | 440 k $ | -69,1 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 79,6 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $ | 135 k $ | -100,0 % | 3,43 M $ | 440 k $ | +679,8 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 143 k $ | 43 k $ | +232,6 % | 143 k $ | 43 k $ | +232,6 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 29,2 M $ | 8,91 M $ | +227,2 % | 12,8 M $ | 10,3 M $ | +24,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 4,83 M $ | 1,18 M $ | +310,6 % | 11,5 M $ | 960 k $ | +1 093,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 22,7 M $ | 5,67 M $ | +299,6 % | 7,56 M $ | 4,51 M $ | +67,5 % |
| Additional Paid in Capital | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 167 k $ | 151 k $ | +10,6 % | 616 k $ | 896 k $ | -31,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | – | – | – | 350 k $2024-12-31 | 24,4 M $ | -98,6 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 509 k $ | 0 $ | – | 982 k $ | 0 $ | – |
| Amortization of Deferred Charges | 7,1 M $ | 7,6 M $ | -6,6 % | 29,8 M $ | 10,1 M $ | +195,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 7,1 M $ | 0 $ | – | 332 k $ | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 10,5 M $ | 2,52 M $ | +316,3 % | 8,61 M $ | 8,8 M $ | -2,1 % |
| Assets | 1,89 Md $ | 476 M $ | +296,8 % | 757 M $ | 355 M $ | +113,0 % |
| Assets, Current | 663 M $ | 397 M $ | +67,1 % | 619 M $ | 293 M $ | +111,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 7,9 M $ | – | – | 10,8 M $ | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 890 k $ | 0 $ | – | 1,85 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 5,35 M $2025-12-31 | 134 M $ | -96,0 % | 5,35 M $ | 134 M $ | -96,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 6,76 M $ | – | – | – | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1,35 M $ | 3,51 M $ | -61,5 % | 6,82 M $ | 1,81 M $ | +277,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 367 M $ | 345 M $ | +6,5 % | 583 M $ | 208 M $ | +180,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 379 M $ | 347 M $ | +9,2 % | 585 M $ | 210 M $ | +179,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 136 M $ | -28,4 M $ | +578,5 % | 376 M $ | 205 M $ | +83,2 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 51 M $ | 8,44 M $ | +504,3 % | 12,2 M $ | 34,6 M $ | -64,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 51 M $ | 8,44 M $ | +504,3 % | 12,2 M $ | 34,6 M $ | -64,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 220 M $ | 71,6 M $ | +206,5 % | 63,7 M $ | 79,5 M $ | -19,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 216 M $ | 68,4 M $ | +215,0 % | 57,4 M $ | 65,2 M $ | -12,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 4,07 M $ | 3,22 M $ | +26,4 % | 6,34 M $ | 14,3 M $ | -55,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 12,4 M $2025-12-31 | 5,2 M $ | +138,5 % | 53,3 M $ | 13,6 M $ | +291,9 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 23,1 M $ | -100,0 % |
| Costs and Expenses | 253 M $ | 79 M $ | +220,8 % | 297 M $ | 285 M $ | +4,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 35 k $ | 41 k $ | -14,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 7,88 M $ | – | – | 8,8 M $ | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 771 k $ | – | – | 862 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,93 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -4 k $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 687 k $2025-12-31 | 0 $ | – | 687 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 19 k $2025-12-31 | 25 k $ | -24,0 % | 19 k $ | 25 k $ | -24,0 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 335 M $2025-12-31 | 335 M $ | -0,1 % | 335 M $ | 335 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 354 M $2025-12-31 | 340 M $ | +4,2 % | 354 M $ | 340 M $ | +4,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 6 k $2025-12-31 | 13 k $ | -53,8 % | 6 k $ | 13 k $ | -53,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 17,2 M $2025-12-31 | 3,26 M $ | +426,8 % | 17,2 M $ | 3,26 M $ | +426,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 73,9 M $2025-12-31 | 13,7 M $ | +439,4 % | 73,9 M $ | 13,7 M $ | +439,4 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 653 k $2025-12-31 | 664 k $ | -1,7 % | 653 k $ | 664 k $ | -1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 889 k $2025-12-31 | 629 k $ | +41,3 % | 889 k $ | 629 k $ | +41,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 354 M $2025-12-31 | 340 M $ | +4,2 % | 354 M $ | 340 M $ | +4,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 6 k $2025-12-31 | 13 k $ | -53,8 % | 6 k $ | 13 k $ | -53,8 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation | 393 M $2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Future Employer Contributions, Current Fiscal Year | 8,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Expected Return (Loss) on Plan Assets | 6,47 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Interest Cost | 4,55 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit) | -1,52 M $ | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Amount | 336 M $2026-01-13 | – | – | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Service Cost | 400 k $ | – | – | – | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02