Données financières Lattice Semiconductor Corporation (LSCC)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1 174 salariés · PDG Fouad G. Tamer
- Cours
- 105,92 $ +10,98 %
- Capitalisation
- 15 Md $
- Valeur d'entreprise
- 15,8 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-11-03
- Prochain rapport
- 2027-02-09 BPA estimé 0,64 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 15 Md $ EV 15,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 809 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +91 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 5,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 326,8× Prévisionnel 42,1× (FY2027)
- P/S
- 18,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 124,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 255 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 44,7 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 998 M $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2027-02-09 CA estimé 335 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-11-02) : chiffre d'affaires au-dessus de 13,7 %, BPA au-dessus de 30,0 %Chiffre d'affaires 291 M $ vs 256 M $ attendu (+13,7 %) ; BPA 0,72 $ vs 0,55 $ (+30,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 118,3 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 291 M $, contre une moyenne de 33,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 9,3 % (TTM), +9,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 3 744,5 %, le chiffre d'affaires de 63,4 %.
- 26,2 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 59,6 M $ vs résultat d'exploitation 75,2 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 4,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 7,0 %)36,4 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+4,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 255 M $ = 569,6 % du résultat net.
- 29,1 M $ reversés aux actionnaires = 11,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 29,1 M $ (un an plus tôt 106 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 158 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 4,1 % sur un an144 M actions diluées au Q3 '26, 138 M un an plus tôt.
- Dette nette 790 M $Trésorerie + placements à court terme 128 M $, dette locations incl. 918 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 83 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-10-03. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 291 M $ | 133 M $ | +118,3 % |
| Marge brute | 67,4 % | 67,9 % | -0,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 24 M $ | -1,53 M $ | +1 662,5 % |
| Marge d'exploitation | 8,2 % | -1,2 % | +9,4 pts |
| Résultat net | 11,2 M $ | 2,79 M $ | +301,1 % |
| BPA dilué | 0,08 $ | 0,02 $ | +296,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 95 M $ | 47,1 M $ | +101,8 % |
| Capex | 17,4 M $ | 13,1 M $ | +33,2 % |
| Flux de trésorerie disponible | 77,6 M $ | 34 M $ | +128,1 % |
| R&D | 80,3 M $ | 49,6 M $ | +61,8 % |
| Rémunération en actions | 50,3 M $ | 35,8 M $ | +40,6 % |
Publié vs consensus
2026-11-02| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 291 M $ | 256 M $ | +13,7 % |
| BPA (base consensus) | 0,72 $ | 0,55 $ | +30,0 % |
Publication du 2026-11-02 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q4 '22 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 4,54 M $ | -46,5 % | 100,0 % | 17,1 M $ | -16,3 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q4 '22 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia | 221 M $ | +154,8 % | 43,2 % | 619 M $ | +90,3 % | |
| CHINA | 163 M $ | +151,6 % | 31,8 % | 551 M $ | – | |
| Americas | 46,4 M $ | +86,8 % | 9,1 % | 109 M $ | +1,0 % | |
| Europe | 23,7 M $ | +8,7 % | 4,6 % | 80,3 M $ | +30,9 % | |
| MALAYSIA | 24,8 M $ | – | 4,8 % | – | – | |
| Other Asia | 6,88 M $ | -52,9 % | 1,3 % | 36,5 M $ | – | |
| TAIWAN | 17,8 M $ | – | 3,5 % | – | – | |
| JAPAN | 8,46 M $ | +15,9 % | 1,7 % | 32,2 M $ | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fpga | 252 M $ | – | 101 M $ | – | 40,2 % | – | – |
| Ami | 39,1 M $ | – | 12,2 M $ | – | 31,1 % | – | – |
| Unallocated | – | – | -89,6 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 291 M $
- Capex
- -36,4 M $
- Rachats d'actions
- -29,1 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -971 M $
- Dette nette émise
- 874 M $
- Rémunération en actions
- 158 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 255 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 11,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 326,8× | 765,2× | 36,7× – 3 495,6× |
| EV / EBITDA | 124,8× | 84,3× | 36,8× – 191,7× |
| EV / CA | 19,6× | 16,6× | 12,7× – 20,5× |
| Cours / FCF | 59,0× | 59,0× | 38,1× – 81,3× |
| Cours / valeur comptable | 10,7× | 16,8× | 11,4× – 25,6× |
| Rendement FCF | 1,7 % | 1,9 % | 1,2 % – 2,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,4 % | 15,2 % | 0,5 % – 28,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 4,9 % | 21,3 % | 0,4 % – 37,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 178,13 $ (+68,2 %)
fourchette 160,00 $ – 200,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 998 M $ | +90,8 % | 2,51 $ | +11 169,0 % | 42,1× | 10 |
| FY2028 | 1,61 Md $ | +61,5 % | 4,39 $ | +74,6 % | 24,1× | 10 |
| FY2029 | 2,03 Md $ | +25,8 % | 5,89 $ | +34,3 % | 18,0× | 9 |
| FY2030 | 2,65 Md $ | +30,5 % | 7,58 $ | +28,7 % | 14,0× | 7 |
| FY2031 | 3,23 Md $ | +22,1 % | 9,42 $ | +24,3 % | 11,2× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 230 chiffres que Lattice Semiconductor Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 115 M $ | 47,7 M $ | +141,7 % | 56,5 M $ | 36,8 M $ | +53,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 163 M $ | – | – | 102 M $ | 81,1 M $ | +26,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 163 M $ | 95,5 M $ | +70,3 % | 102 M $ | 81,1 M $ | +26,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 408 k $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 163 M $ | 95,5 M $ | +70,7 % | 102 M $ | 81,1 M $ | +26,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 86,7 M $ | 32,1 M $ | +170,3 % | 30,6 M $ | 45,6 M $ | -33,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 127 M $ | 132 M $ | -4,3 % | 124 M $ | 126 M $ | -1,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -4,24 M $ | -3,47 M $ | -22,1 % | -3,14 M $ | -3,84 M $ | +18,2 % |
| Additional Paid in Capital | 1,16 Md $ | 489 M $ | +136,5 % | 504 M $ | 504 M $ | -0,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 411 k $ | 67 k $ | +513,4 % | 264 k $ | 266 k $ | -0,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 13,9 M $ | 597 k $ | +2 220,8 % | 2,25 M $ | 4,7 M $ | -52,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 400 k | 700 k | -42,9 % | 700 k | 1 M | -30,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 50,3 M $ | 35,8 M $ | +40,6 % | 116 M $ | 53 M $ | +118,2 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 3,5 M $ | 13,9 M $ | -74,9 % |
| Assets | 2,61 Md $ | 844 M $ | +209,1 % | 883 M $ | 844 M $ | +4,6 % |
| Assets, Current | 498 M $ | 342 M $ | +45,4 % | 364 M $ | 365 M $ | -0,3 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | 24,8 M $ | -23,4 M $ | +205,8 % | – | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 310 M $ | 191 M $ | +62,4 % | – | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 25,9 M $ | 0 $ | – | 0 $2024-12-28 | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,58 M $ | 1,37 M $ | +89,2 % | 6,77 M $ | 2,13 M $ | +217,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 128 M $ | 118 M $ | +8,8 % | 134 M $ | 136 M $ | -1,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 128 M $ | 118 M $ | +8,8 % | 134 M $ | 136 M $ | -1,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -45 M $ | 10,8 M $ | -518,7 % | -2,41 M $ | 7,97 M $ | -130,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 142 M | 137 M | +3,9 % | 137 M | 138 M | -0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 142 M | 137 M | +3,9 % | 137 M | 138 M | -0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,42 M $ | 1,37 M $ | +3,9 % | 1,37 M $ | 1,38 M $ | -0,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 11,3 M $ | 2,28 M $ | +398,0 % | 3,78 M $ | 60,2 M $ | -93,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 21,2 M $ | 7,38 M $ | +186,9 % | 7,67 M $ | 17,9 M $ | -57,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | – | – | – | 11,6 M $2018-12-29 | – | – |
| Contract with Customer, Asset, Reclassified to Receivable | 9,71 M $ | 4,33 M $ | +124,4 % | 36,1 M $ | 7,72 M $ | +366,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 37,1 M $ | 6,01 M $ | +517,1 % | 4,01 M $ | 11,2 M $ | -64,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Change in Timeframe, Performance Obligation Satisfied, Revenue Recognized | 0 $2025-09-27 | – | – | 6,95 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | -1,41 M $2025-09-27 | – | – | 6,95 M $2024-12-28 | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 35 M $ | 6,01 M $ | +483,0 % | 4,01 M $ | 11,2 M $ | -64,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 2,05 M $ | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 94,9 M $ | 42,8 M $ | +121,7 % | 166 M $ | 169 M $ | -1,6 % |
| Cost of Revenue | 94,9 M $ | 42,8 M $ | +121,7 % | – | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,32 M $ | -15,9 M $ | +114,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,8 M $ | 2,57 M $ | +8,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,11 M $ | -12,8 M $ | +139,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10 k $ | 460 k $ | -102,2 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 5,8 % | – | – | – | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 5,92 M $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,91 M $ | -7,53 M $ | +165,2 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 275 k $ | -4,54 M $ | +106,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 4,76 M $ | 69 M $ | -93,1 % | 62,7 M $ | 67 M $ | -6,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -2,94 M $2026-07-04 | 314 k $ | -1 036,3 % | 5,19 M $ | -12,1 M $ | +143,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 156 M $2026-01-03 | 152 M $ | +2,6 % | 156 M $ | 152 M $ | +2,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 59,4 M $2026-01-03 | 64,6 M $ | -8,1 % | 59,4 M $ | 64,6 M $ | -8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1,2 M $ | – | – | 70 M $ | 69,7 M $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 12,3 M $2026-01-03 | 13,3 M $ | -7,8 % | 12,3 M $ | 13,3 M $ | -7,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 3,47 M $2026-01-03 | 5,48 M $ | -36,8 % | 3,47 M $ | 5,48 M $ | -36,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 104 M $2026-01-03 | 101 M $ | +3,4 % | 104 M $ | 101 M $ | +3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 3,11 M $2026-01-03 | 2,24 M $ | +38,8 % | 3,11 M $ | 2,24 M $ | +38,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 25,1 M $2026-01-03 | 26,6 M $ | -5,6 % | 25,1 M $ | 26,6 M $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 86,3 M $2026-01-03 | 82,7 M $ | +4,3 % | 86,3 M $ | 82,7 M $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 10,6 M $2026-01-03 | 5,03 M $ | +111,3 % | 10,6 M $ | 5,03 M $ | +111,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-10-03, 10-Q 2026-07-04, 10-Q 2026-04-04, 10-K 2026-01-03, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28
Données au 2026-11-04