PerpEquities

Données financières Shenzhen Longsys Electronics Co., Ltd. (LONGSYS)

SHZ · Technology · Semiconductors · 4 040 salariés · PDG huabo cai

Cours
214,63 CNY +1,16 %
Capitalisation
92,2 Md CNY
Valeur d'entreprise
95,1 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-03-25 BPA estimé 7,84 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)39,6 Md CNY+150,2 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)46,9 %+46,6 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 18,5 Md CNY
Résultat net (TTM)14,4 Md CNY+2 469,6 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)-5,22 Md CNY-7 901,7 % vs un an plus tôtCapex 823 M CNY
BPA dilué (TTM)34,02 CNY+2 445,3 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette-2,83 Md CNY+57,2 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
92,2 Md CNY
EV 95,1 Md CNY
Chiffre d'affaires
39,6 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+119 %
Consensus FY2026
Marge nette
36,4 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
6,3×
Prévisionnel 5,0× (FY2026)
P/S
2,3×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
5,3×
TTM
Flux de trésorerie disponible
-5,22 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
14,4 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
49,8 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-03-25
CA estimé 12,8 Md CNY
Dividende
0,99 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires en dessous de 1,0 %, BPA en dessous de 3,7 %Chiffre d'affaires 14,6 Md CNY vs 14,8 Md CNY attendu (-1,0 %) ; BPA 8,81 CNY vs 9,15 CNY (-3,7 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 123,7 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 14,6 Md CNY, contre une moyenne de 430,0 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 46,9 % (TTM), +46,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 53 366,8 %, le chiffre d'affaires de 150,2 %.
  • Capex : 2,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 4,9 %)823 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+6,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -5,22 Md CNY = -36,2 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 1,1 % sur un an425 M actions diluées au Q3 '26, 420 M un an plus tôt.
  • Dette nette 2,83 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 13,5 Md CNY, dette locations incl. 16,3 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 6,63 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires14,6 Md CNY6,54 Md CNY+123,7 %
Marge brute44,7 %18,3 %+26,5 pts
Résultat d'exploitation5,39 Md CNY544 M CNY+891,6 %
Marge d'exploitation36,8 %8,3 %+28,5 pts
Résultat net3,74 Md CNY698 M CNY+436,6 %
BPA dilué8,81 CNY1,66 CNY+430,7 %
Flux de trésorerie d'exploitation877 M CNY229 M CNY+282,5 %
Capex227 M CNY215 M CNY+5,6 %
Flux de trésorerie disponible650 M CNY14 M CNY+4 541,1 %
R&D652 M CNY255 M CNY+155,6 %
Rémunération en actions0 CNY-48,6 M CNY+100,0 %

Publié vs consensus

2026-10-30
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires14,6 Md CNY14,8 Md CNY-1,0 %
BPA (base consensus)8,81 CNY9,15 CNY-3,7 %

Publication du 2026-10-30 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
-4,39 Md CNY
Capex
-823 M CNY
Rachats d'actions
-7,15 M CNY
Dividendes
-759 M CNY
Acquisitions
38 M CNY
Dette nette émise
129 M CNY
Rémunération en actions
91,5 M CNY
Flux de trésorerie disponible
-5,22 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
-14,7 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)6,3×122,5× 4 ans sur 536,1× – 310,4×
EV / EBITDA5,3×63,3× 4 ans sur 529,6× – 144,9×
EV / CA2,4×3,5×2,0× – 4,9×
Cours / FCF-17,7×––
Cours / valeur comptable2,9×25,3×8,4× – 41,3×
Rendement FCF-5,7 %-4,6 %-9,4 % – -2,0 %
Rentabilité du capital investi32,6 %-88,3 %-515,1 % – 47,1 %
Rentabilité des capitaux propres91,5 %1,5 %-97,4 % – 56,3 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY202649,8 Md CNY+118,9 %42,78 CNY+1 165,8 %5,0×2
FY202758,6 Md CNY+17,7 %30,39 CNY-29,0 %7,1×2
FY202862,1 Md CNY+6,0 %23,74 CNY-21,9 %9,0×3

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02