Données financières Centrus Energy Corp. (LEU)
NYSE · Energy · Uranium · 467 salariés · PDG Amir V. Vexler
- Cours
- 103,29 $ -6,57 %
- Capitalisation
- 2,04 Md $
- Valeur d'entreprise
- 1,35 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-06
- Prochain rapport
- 2026-11-04
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 2,04 Md $ EV 1,35 Md $
- Chiffre d'affaires
- 474 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +7 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 41,2× Prévisionnel 42,6× (FY2026)
- P/S
- 4,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -164 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 48,5 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 480 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 17,5 %, BPA au-dessus de 5,2 %Chiffre d'affaires 176 M $ vs 150 M $ attendu (+17,5 %) ; BPA 0,77 $ vs 0,73 $ (+5,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 14,0 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 176 M $, contre une moyenne de 3,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 1,6 % (TTM), -19,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -91,9 %, le chiffre d'affaires de 8,5 %.
- 84,4 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 47,4 M $ vs résultat d'exploitation 7,4 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 23,0 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,7 %)109 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+1 370,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -164 M $ = -337,7 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 20,8 % sur un an21,9 M actions diluées au Q2 '26, 18,1 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 691 M $Trésorerie + placements à court terme 1,87 Md $, dette locations incl. 1,18 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 403 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 176 M $ | 155 M $ | +14,0 % |
| Marge brute | 28,3 % | 34,9 % | -6,6 pts |
| Résultat d'exploitation | 10,4 M $ | 33,5 M $ | -69,0 % |
| Marge d'exploitation | 5,9 % | 21,7 % | -15,8 pts |
| Résultat net | 16,8 M $ | 28,9 M $ | -41,9 % |
| BPA dilué | 0,77 $ | 1,59 $ | -51,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 18,4 M $ | 52,8 M $ | -65,2 % |
| Capex | 71,6 M $ | 3,6 M $ | +1 888,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | -53,2 M $ | 49,2 M $ | -208,1 % |
| R&D | 0 $ | 3,3 M $ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 17,7 M $ | 4,2 M $ | +321,4 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 176 M $ | 150 M $ | +17,5 % |
| BPA (base consensus) | 0,77 $ | 0,73 $ | +5,2 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | 153 M $ | +22,0 % | 46,6 % | 367 M $ | -27,0 % | |
| Separative Work Units | 100 M $ | -20,4 % | 30,3 % | 263 M $ | -34,2 % | |
| Uranium | 53,4 M $ | – | 16,2 % | 104 M $ | – | |
| Service | 22,7 M $ | -21,2 % | 6,9 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 35,4 M $ | -38,1 % | 23,1 % | 331 M $ | – | |
| Non-US | 118 M $ | – | 76,9 % | – | – | |
| Other Foreign | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -55 M $
- Capex
- -109 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 782 M $
- Rémunération en actions
- 19,2 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -164 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 41,2× | 19,0× | 5,0× – 56,1× |
| EV / EBITDA | 18,5× | 12,5× | 4,2× – 33,0× |
| EV / CA | 2,8× | 3,3× | 1,6× – 8,1× |
| Cours / FCF | -12,4× | 64,1× | 13,8× – 139,4× |
| Cours / valeur comptable | 2,4× | 12,7× 3 ans sur 5 | 5,7× – 25,6× |
| Rendement FCF | -8,0 % | 3,2 % | 0,7 % – 7,2 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,4 % | 15,3 % | 2,2 % – 36,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 7,1 % | 24,6 % | -123,3 % – 261,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 185,64 $ (+79,7 %)
fourchette 115,00 $ – 300,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 480 M $ | +7,0 % | 2,43 $ | -37,8 % | 42,6× | 8 |
| FY2027 | 500 M $ | +4,1 % | 3,52 $ | +45,2 % | 29,3× | 8 |
| FY2028 | 472 M $ | -5,5 % | 3,09 $ | -12,2 % | 33,4× | 7 |
| FY2029 | 484 M $ | +2,4 % | 2,54 $ | -17,8 % | 40,7× | 2 |
| FY2030 | 607 M $ | +25,4 % | 3,36 $ | +32,3 % | 30,7× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 229 chiffres que Centrus Energy Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 74 M $ | 33,1 M $ | +123,6 % | 41,6 M $ | 38,8 M $ | +7,2 % |
| Accounts Payable, Other, Current | 10 M $2025-12-31 | 5,8 M $ | +72,4 % | 10 M $ | 5,8 M $ | +72,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 25,6 M $ | 31,3 M $ | -18,2 % | 30,7 M $ | 80 M $ | -61,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7,5 M $ | 5,9 M $ | +27,1 % | 6,7 M $ | 5,3 M $ | +26,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Sale or Disposal of Property, Plant and Equipment | – | – | – | 1,4 M $ | 1 M $ | +40,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -800 k $ | -600 k $ | -33,3 % | -700 k $ | -500 k $ | -40,0 % |
| Additional Paid in Capital | 816 M $ | 378 M $ | +115,8 % | 762 M $ | 237 M $ | +222,3 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 3,4 M $ | 300 k $ | +1 033,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,4 M $2025-12-31 | 300 k $ | +366,7 % | 3,4 M $ | 300 k $ | +1 033,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,4 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 2,5 M $ | 3,7 M $ | -32,4 % | 8,4 M $ | 9,8 M $ | -14,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-09-30 | 34 k | -100,0 % | 02020-12-31 | 67 k | -100,0 % |
| Assets | 2,53 Md $ | 1,31 Md $ | +92,5 % | 2,45 Md $ | 1,09 Md $ | +123,7 % |
| Assets, Current | 2,32 Md $ | 1,25 Md $ | +85,3 % | 2,36 Md $ | 1,02 Md $ | +132,8 % |
| Billed Contracts Receivable | 16,1 M $ | 21,4 M $ | -24,8 % | 19,9 M $ | 69,8 M $ | -71,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,87 Md $ | 833 M $ | +124,3 % | 1,96 Md $ | 671 M $ | +191,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 1,96 Md $2025-12-31 | 671 M $ | +191,5 % | 1,96 Md $ | 671 M $ | +191,5 % |
| Cash Surrender Value, Fair Value Disclosure | 600 k $ | 400 k $ | +50,0 % | 500 k $ | 400 k $ | +25,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,9 Md $ | 847 M $ | +124,5 % | 1,96 Md $ | 704 M $ | +178,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 700 k $ | 161 M $ | -99,6 % | 1,26 Md $ | 470 M $ | +167,1 % |
| CashHeldInForeignCurrency | 100 k $ | 200 k $ | -50,0 % | 100 k $ | 500 k $ | -80,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 19,7 M2025-12-31 | 16,8 M | +17,3 % | 19,7 M | 16,8 M | +17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 85 M $ | 155 M $ | -45,1 % | 131 M $ | 216 M $ | -39,4 % |
| Conversion of Stock, Shares Converted | – | – | – | 0 | 0 | – |
| Convertible Notes Payable, Current | 1,5 M $2025-12-31 | 1,3 M $ | +15,4 % | 1,5 M $ | 1,3 M $ | +15,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 126 M $ | 101 M $ | +25,4 % | 331 M $ | 331 M $ | +0,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700 k $ | 500 k $ | +40,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 700 k $ | 500 k $ | +40,0 % |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Price | 97,50 $2025-09-30 | – | – | 97,50 $2024-12-31 | – | – |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Ratio | 10,262025-09-30 | – | – | 10,262024-12-31 | – | – |
| Debt, Current | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 6,1 M $ | -100,0 % |
| DebtInstrumentRepaidPrincipal | – | – | – | 74,3 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,1 M $ | -600 k $ | +1 450,0 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -700 k $ | -100 k $ | -600,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 15 M $ | 13,9 M $ | +7,9 % | 21,9 M $ | 29,3 M $ | -25,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,4 M $ | -700 k $ | +1 157,1 % |
| Deferred Revenue | 85 M $ | 155 M $ | -45,1 % | 131 M $ | 184 M $ | -28,6 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 39,1 M $ | 68,5 M $ | -42,9 % | 103 M $ | 117 M $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 381 M $2025-12-31 | 401 M $ | -4,8 % | 381 M $ | 401 M $ | -4,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,5 M $2025-12-31 | 2,4 M $ | -37,5 % | 1,5 M $ | 2,4 M $ | -37,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 19 M $2025-12-31 | 27,2 M $ | -30,1 % | 19 M $ | 27,2 M $ | -30,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 21,9 M $2025-12-31 | 29,3 M $ | -25,3 % | 21,9 M $ | 29,3 M $ | -25,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 25,9 M $2025-12-31 | 34,9 M $ | -25,8 % | 25,9 M $ | 34,9 M $ | -25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 159 M $2025-12-31 | 165 M $ | -3,8 % | 159 M $ | 165 M $ | -3,8 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 178 M $2025-12-31 | 178 M $ | -0,1 % | 178 M $ | 178 M $ | -0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 21,1 M $2025-12-31 | 22,1 M $ | -4,5 % | 21,1 M $ | 22,1 M $ | -4,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Other | 700 k $2025-12-31 | 800 k $ | -12,5 % | 700 k $ | 800 k $ | -12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 500 k $2025-12-31 | 400 k $ | +25,0 % | 500 k $ | 400 k $ | +25,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 900 k $2025-12-31 | 3,8 M $ | -76,3 % | 900 k $ | 3,8 M $ | -76,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 355 M $2025-12-31 | 366 M $ | -2,8 % | 355 M $ | 366 M $ | -2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Other Capitalized Costs | 300 k $2025-12-31 | 400 k $ | -25,0 % | 300 k $ | 400 k $ | -25,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 3,3 M $2025-12-31 | 4,9 M $ | -32,7 % | 3,3 M $ | 4,9 M $ | -32,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 4 M $2025-12-31 | 5,6 M $ | -28,6 % | 4 M $ | 5,6 M $ | -28,6 % |
| Defined Benefit Plan, Benefit Obligation, Actuarial Gain (Loss) | -2,9 M $2025-12-31 | 500 k $ | -680,0 % | -2,9 M $ | 17,3 M $ | -116,8 % |
| Defined Benefit Plan, Health Care Cost Trend Rate Assumed, Next Fiscal Year | 9,0 %2025-12-31 | 7,0 % | +28,6 % | 9,0 % | 7,0 % | +28,6 % |
| Defined Benefit Plan, Net Periodic Benefit Cost (Credit), Gain (Loss) Due to Settlement and Curtailment | 0 $2025-09-30 | 200 k $ | -100,0 % | – | – | – |
| Defined Benefit Plan, Plan Assets, Actual Allocation, Percentage | 100,0 %2025-12-31 | 100,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02