Données financières Lenovo Group Limited (LENOVO)
HKSE · Technology · Computer Hardware · 73 500 salariés · PDG Yuanqing Yang
- Cours
- 20,94 HKD +2,15 %
- Capitalisation
- 269 Md HKD
- Valeur d'entreprise
- 35 Md $
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2026-11-19
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 269 Md HKD EV 35 Md $
- Chiffre d'affaires
- 91,1 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +31 % Consensus FY2027
- Marge nette
- 0,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 40,2×
- P/S
- 0,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 6,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 2,01 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 797 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 108 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-19
- Dividende
- 0,42 HKD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 42,9 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 26,9 Md $, contre une moyenne de 20,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 4,7 % (TTM), +1,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 73,7 %, le chiffre d'affaires de 25,7 %.
- 128,6 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 1,87 Md $ vs résultat d'exploitation 4,26 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 1,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,6 %)1,29 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (-31,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 2,01 Md $ = 252,7 % du résultat net.
- 1,74 Md $ reversés aux actionnaires = 86,6 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,13 Md $ (un an plus tôt 243 M $), dividendes 614 M $, rémunération en actions 82,3 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 12,7 % sur un an12,1 Md actions diluées au Q1 '27, 13,8 Md un an plus tôt.
- Dette nette 585 M $Trésorerie + placements à court terme 6,08 Md $, dette locations incl. 6,67 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,86 Md $.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26,9 Md $ | 18,8 Md $ | +42,9 % |
| Marge brute | 15,9 % | 14,7 % | +1,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,87 Md $ | 785 M $ | +137,6 % |
| Marge d'exploitation | 6,9 % | 4,2 % | +2,8 pts |
| Résultat net | -608 M $ | 505 M $ | -220,4 % |
| BPA dilué | -0,05 $ | 0,04 $ | -236,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 408 M $ | 9,74 Md $ | -95,8 % |
| Capex | 206 M $ | 1,38 Md $ | -85,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | 202 M $ | 8,36 Md $ | -97,6 % |
| R&D | 681 M $ | 524 M $ | +30,0 % |
| Rémunération en actions | 0 $ | 0 $ | – |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 3,3 Md $
- Capex
- -1,29 Md $
- Rachats d'actions
- -1,13 Md $
- Dividendes
- -614 M $
- Acquisitions
- -288 M $
- Dette nette émise
- 1,17 Md $
- Rémunération en actions
- 82,3 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 2,01 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 86,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,2× | 9,4× | 6,4× – 13,2× |
| EV / EBITDA | 6,1× | 3,6× | 2,9× – 4,8× |
| EV / CA | 0,4× | 0,2× | 0,2× – 0,3× |
| Cours / FCF | 17,0× | 9,8× 4 ans sur 5 | 4,5× – 19,0× |
| Cours / valeur comptable | 4,5× | 2,4× | 1,9× – 2,8× |
| Rendement FCF | 5,9 % | 11,3 % | -0,3 % – 22,1 % |
| Rentabilité du capital investi | 13,5 % | 15,3 % | 12,6 % – 18,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 11,3 % | 28,1 % | 18,1 % – 45,7 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 108 Md $ | +30,8 % | 0,29 $ | +109,0 % | – | 14 |
| FY2028 | 129 Md $ | +19,3 % | 0,41 $ | +40,3 % | – | 14 |
| FY2029 | 149 Md $ | +15,7 % | 0,52 $ | +25,8 % | – | 6 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en USD tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.