Données financières Lennar Corporation (LEN)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 12 532 salariés · PDG Stuart A. Miller
- Cours
- 86,94 $ +1,73 %
- Capitalisation
- 20,7 Md $
- Valeur d'entreprise
- 23,8 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-02
- Prochain rapport
- 2026-12-15 BPA estimé 1,47 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 20,7 Md $ EV 23,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 32 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -8 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 4,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 16,4× Prévisionnel 18,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 11,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 908 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,31 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 31,5 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-12-15 CA estimé 8,73 Md $
- Dividende
- 2,00 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-09-16) : chiffre d'affaires en dessous de 3,8 %, BPA en dessous de 3,9 %Chiffre d'affaires 8 Md $ vs 8,32 Md $ attendu (-3,8 %) ; BPA 1,23 $ vs 1,28 $ (-3,9 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : -8,7 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 8,05 Md $, contre une moyenne de -7,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 5,3 % (TTM), -4,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -50,8 %, le chiffre d'affaires de -8,0 %.
- Capex : 0,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,4 %)134 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-7,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 908 M $ = 69,2 % du résultat net.
- 1,49 Md $ reversés aux actionnaires = 163,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 993 M $ (un an plus tôt 2,34 Md $), dividendes 493 M $, rémunération en actions 143 M $ (TTM). Plus que le flux de trésorerie disponible : financé par la trésorerie ou la dette.
- Nombre d'actions diluées en baisse de 7,0 % sur un an238 M actions diluées au Q3 '26, 256 M un an plus tôt.
- Dette nette 3,15 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,15 Md $, dette locations incl. 4,3 Md $ ; un an plus tôt dette nette 3,94 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-08-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8,05 Md $ | 8,81 Md $ | -8,7 % |
| Marge brute | 16,6 % | 10,1 % | +6,4 pts |
| Résultat d'exploitation | 460 M $ | 721 M $ | -36,2 % |
| Marge d'exploitation | 5,7 % | 8,2 % | -2,5 pts |
| Résultat net | 284 M $ | 591 M $ | -52,0 % |
| BPA dilué | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -104 M $ | -159 M $ | +34,2 % |
| Capex | 0 $ | 32,2 M $ | -100,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -104 M $ | -191 M $ | +45,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 29,3 M $ | 25,5 M $ | +14,7 % |
Publié vs consensus
2026-09-16| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 8 Md $ | 8,32 Md $ | -3,8 % |
| BPA (base consensus) | 1,23 $ | 1,28 $ | -3,9 % |
Publication du 2026-09-16 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East, Central, West, Houston, and Other | 7,76 Md $ | -6,0 % | 96,1 % | 38,4 Md $ | – | |
| Lennar Financial Services | 226 M $ | -28,0 % | 2,8 % | 1,29 Md $ | – | |
| Lennar Multifamily | 40,9 M $ | -82,9 % | 0,5 % | 642 M $ | – | |
| Lennar - Other | 48,4 M $ | +6,5 % | 0,6 % | 246 M $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding West | 2,59 Md $ | -12,5 % | 40,6 % | 13,7 Md $ | – | |
| Homebuilding Central | 1,95 Md $ | -6,2 % | 30,5 % | 9,08 Md $ | – | |
| Homebuilding East | 1,83 Md $ | +7,6 % | 28,8 % | 8,69 Md $ | – | |
| Homebuilding Other Regions | 3,46 M $ | -43,8 % | 0,1 % | 26,5 M $ | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East Central West Houstonand Other | 7,76 Md $ | -6,0 % | – | – | – | 9,2 % | – |
| Homebuilding West | 2,59 Md $ | -12,5 % | – | – | – | 9,1 % | – |
| Homebuilding Central | 1,95 Md $ | -3,7 % | – | – | – | 9,4 % | – |
| Homebuilding East | 1,83 Md $ | +4,4 % | – | – | – | 10,3 % | – |
| Lennar Financial Services | 226 M $ | -28,0 % | – | – | – | 56,6 % | – |
| Lennar Multifamily | 38,5 M $ | -83,2 % | – | – | – | -7,2 % | – |
| Lennar Other | 22 M $ | +58,0 % | – | – | – | 448,2 % | – |
| Homebuilding Other Regions | 3,46 M $ | -43,8 % | – | – | – | -191,2 % | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Homebuilding Texas | – | – | – | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,04 Md $
- Capex
- -134 M $
- Rachats d'actions
- -993 M $
- Dividendes
- -493 M $
- Acquisitions
- -57,6 M $
- Dette nette émise
- 355 M $
- Rémunération en actions
- 143 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 908 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 163,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,4× | 10,2× | 5,6× – 16,3× |
| EV / EBITDA | 11,9× | 7,6× | 4,4× – 12,2× |
| EV / CA | 0,7× | 1,1× | 0,8× – 1,3× |
| Cours / FCF | 22,8× | 248,1× | 7,1× – 1 191,0× |
| Cours / valeur comptable | 1,0× | 1,4× | 1,1× – 1,7× |
| Rendement FCF | 4,4 % | 7,8 % | 0,1 % – 14,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,0 % | 11,3 % | 6,6 % – 15,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 6,0 % | 15,8 % | 9,5 % – 21,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 77,38 $ (-11,0 %)
fourchette 63,00 $ – 108,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,5 Md $ | -8,0 % | 4,82 $ | -39,6 % | 18,0× | 10 |
| FY2027 | 31,9 Md $ | +1,3 % | 5,11 $ | +5,8 % | 17,0× | 12 |
| FY2028 | 33,7 Md $ | +5,6 % | 6,40 $ | +25,4 % | 13,6× | 10 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 164 chiffres que Lennar Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1,47 Md $2025-11-30 | 1,65 Md $ | -11,0 % | 1,47 Md $ | 1,65 Md $ | -11,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 315 M $2025-11-30 | 291 M $ | +8,2 % | 315 M $ | 291 M $ | +8,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 5,76 M $ | 6,02 M $ | -4,4 % | 6,01 M $ | 7,53 M $ | -20,2 % |
| Additional Paid in Capital | 6,05 Md $ | 5,88 Md $ | +2,8 % | 5,91 Md $ | 5,73 Md $ | +3,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 211 M $ | 191 M $ | +10,4 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 1,18 M $ | 109 k $ | +979,8 % | 88 k $ | 148 k $ | -40,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-08-31 | 0 | – | 02015-11-30 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | 29,3 M $ | 25,5 M $ | +14,7 % | – | – | – |
| Assets | 33,7 Md $2026-05-31 | 34,4 Md $ | -2,0 % | 34,4 Md $ | 41,3 Md $ | -16,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,76 Md $2025-11-30 | 4,91 Md $ | -23,5 % | 3,76 Md $ | 4,91 Md $ | -23,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,5 Md $ | 1,76 Md $ | -14,7 % | 3,83 Md $ | 4,99 Md $ | -23,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -675 M $ | 278 M $ | -342,8 % | -1,16 Md $ | -1,58 Md $ | +26,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 3,36 M $2026-05-31 | 4,37 M $ | -23,2 % | 30,1 M $ | 35,1 M $ | -14,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 284 M $ | 591 M $ | -52,0 % | 2,08 Md $ | 3,94 Md $ | -47,2 % |
| Costs and Expenses | 7,59 Md $ | 8,11 Md $ | -6,5 % | 31,5 Md $ | 30,7 Md $ | +2,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 474 M $ | 864 M $ | -45,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 628 M $ | 1,16 Md $ | -45,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 154 M $ | 293 M $ | -47,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 39,1 M $2025-11-30 | 40,6 M $ | -3,7 % | 39,1 M $ | 40,6 M $ | -3,7 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity | 133 M $2025-11-30 | 136 M $ | -2,0 % | 133 M $ | 136 M $ | -2,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,9 M $ | 48,1 M $ | +28,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 77,3 M $ | 60,4 M $ | +27,9 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 64,1 M $ | 39 M $ | +64,7 % | 77,3 M $ | 60,4 M $ | +27,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,4 M $ | 12,3 M $ | +24,8 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 47,5 M $2025-11-30 | 62,4 M $ | -23,9 % | 47,5 M $ | 62,4 M $ | -23,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 586 M $2025-11-30 | 661 M $ | -11,3 % | 586 M $ | 661 M $ | -11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 26,2 M $2025-11-30 | 23 M $ | +14,1 % | 26,2 M $ | 23 M $ | +14,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 135 M $2025-11-30 | 272 M $ | -50,5 % | 135 M $ | 272 M $ | -50,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 584 M $2025-11-30 | 658 M $ | -11,3 % | 584 M $ | 658 M $ | -11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 38,2 M $2025-11-30 | 43,9 M $ | -12,9 % | 38,2 M $ | 43,9 M $ | -12,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 23,3 M $2025-11-30 | 39 M $ | -40,2 % | 23,3 M $ | 39 M $ | -40,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 35,7 M $2025-11-30 | 49,7 M $ | -28,0 % | 35,7 M $ | 49,7 M $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 189 M $2025-11-30 | 199 M $ | -4,9 % | 189 M $ | 199 M $ | -4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 2,55 M $2025-11-30 | 2,59 M $ | -1,8 % | 2,55 M $ | 2,59 M $ | -1,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | 175 M $2025-11-30 | 171 M $ | +2,8 % | 175 M $ | 171 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 449 M $2025-11-30 | 386 M $ | +16,3 % | 449 M $ | 386 M $ | +16,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 30,1 M $2025-11-30 | 28,9 M $ | +4,4 % | 30,1 M $ | 28,9 M $ | +4,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 210 M $2025-11-30 | 181 M $ | +15,7 % | 210 M $ | 181 M $ | +15,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 78,5 M $ | 69,7 M $ | +12,6 % |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | 35,9 M $ | 34,2 M $ | +5,1 % | 134 M $ | 116 M $ | +16,3 % |
| Disposal Group, Not Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal | – | – | – | -156 M $ | 0 $ | – |
| Dividends, Common Stock, Cash | 119 M $ | 129 M $ | -7,5 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % | 7,98 $ | 14,31 $ | -44,2 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % | 14,31 $2024-11-30 | 13,73 $ | +4,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,1 % | -0,2 % | +141,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 26,4 % | 24,4 % | +8,2 % | 25,4 % | 23,6 % | +7,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4,9 % | 4,7 % | +4,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 1,9 % | 1,9 % | +1,1 % |
| Equity Method Investment, Other than Temporary Impairment | 0 $2025-08-31 | – | – | 65 M $2023-11-30 | – | – |
| Equity Method Investment, Realized Gain (Loss) on Disposal | 0 $ | 645 k $ | -100,0 % | 165 M $2018-11-30 | 0 $ | – |
| Equity Method Investment, Underlying Equity in Net Assets | 1,79 Md $2025-11-30 | 1,64 Md $ | +9,4 % | 1,79 Md $ | 1,64 Md $ | +9,4 % |
| Equity Method Investments | 2,42 Md $2025-11-30 | 2,23 Md $ | +8,7 % | 2,42 Md $ | 2,23 Md $ | +8,7 % |
| Equity Securities without Readily Determinable Fair Value, Amount | 72,7 M $ | 118 M $ | -38,5 % | 114 M $ | 143 M $ | -20,0 % |
| Equity Securities, FV-NI | 347 M $2025-11-30 | 348 M $ | -0,3 % | 347 M $ | 348 M $ | -0,3 % |
| Escrow Deposit | 575 M $ | 674 M $ | -14,6 % | 151 M $ | 266 M $ | -43,3 % |
| Financing Receivable, Held-for-Sale, Not Part of Disposal Group, after Valuation Allowance | 2,21 Md $2025-11-30 | 2,25 Md $ | -1,7 % | 2,21 Md $ | 2,25 Md $ | -1,7 % |
| Gain (Loss) on Disposition of Property Plant Equipment | -5,11 M $ | -511 k $ | -900,2 % | 77,7 M $ | 38,8 M $ | +100,2 % |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | – | – | – | 0 $ | 825 k $ | -100,0 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-K 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-K 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Données au 2026-11-02