Données financières Kopin Corporation (KOPN)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 145 salariés · PDG Michael Murray
- Cours
- 3,79 $ -5,96 %
- Capitalisation
- 704 M $
- Valeur d'entreprise
- 681 M $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-11
- Prochain rapport
- 2026-11-11 BPA estimé -0,01 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 704 M $ EV 681 M $
- Chiffre d'affaires
- 43,6 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +58 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 18,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 85,7× Prévisionnel -189,5× (FY2026)
- P/S
- 16,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 99,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -18,4 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 7,91 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 60,6 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-11 CA estimé 16 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires au-dessus de 8,1 %, BPA au-dessus de 135,2 %Chiffre d'affaires 12,7 M $ vs 11,7 M $ attendu (+8,1 %) ; BPA 0,00 $ vs -0,01 $ (+135,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 50,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 12,7 M $, contre une moyenne de -21,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -34,6 % (TTM), -3,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -4,8 %, le chiffre d'affaires de -7,1 %.
- 349,7 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 6,04 M $ vs résultat d'exploitation -15,1 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 12,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,7 %)5,32 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+205,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -18,4 M $ = -233,0 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 15,5 % sur un an192 M actions diluées au Q2 '26, 166 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 23,7 M $Trésorerie + placements à court terme 24,9 M $, dette locations incl. 1,16 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 24,6 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-27. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,7 M $ | 8,45 M $ | +50,6 % |
| Marge brute | 48,3 % | 16,4 % | +31,9 pts |
| Résultat d'exploitation | -3,5 M $ | -5,46 M $ | +35,8 % |
| Marge d'exploitation | -27,5 % | -64,6 % | +37,1 pts |
| Résultat net | 831 k $ | -5,17 M $ | +116,1 % |
| BPA dilué | 0,00 $ | -0,03 $ | +113,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -4,33 M $ | -4,16 M $ | -4,2 % |
| Capex | 3,81 M $ | 733 k $ | +419,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | -8,14 M $ | -4,89 M $ | -66,4 % |
| R&D | 4,52 M $ | 1,95 M $ | +132,5 % |
| Rémunération en actions | 1,47 Md $ | 748 k $ | +196 278,3 % |
Publié vs consensus
2026-08-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 12,7 M $ | 11,7 M $ | +8,1 % |
| BPA (base consensus) | 0,00 $ | -0,01 $ | +135,2 % |
Publication du 2026-08-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Defense | 7,31 M $ | +17,5 % | 69,2 % | 27,3 M $ | -26,7 % | |
| Grant | 2,6 M $ | – | 24,6 % | – | – | |
| Research and Development | – | – | – | – | – | |
| Industrial | 20,4 k $ | -98,0 % | 0,2 % | 1,69 M $ | -24,7 % | |
| Medical | 309 k $ | +45,2 % | 2,9 % | – | – | |
| Collaboration | 271 k $ | – | 2,6 % | – | – | |
| License and Royalties | 56 k $ | +14,3 % | 0,5 % | 410 k $ | +19,2 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 12,3 M $ | +50,2 % | 49,2 % | 41,4 M $ | -8,2 % | |
| United States | 12,3 M $ | +50,6 % | 49,2 % | 41,3 M $ | -8,3 % | |
| Asia Pacific | 56 k $ | -52,5 % | 0,2 % | 905 k $ | -18,9 % | |
| Europe | 352 k $ | +170,5 % | 1,4 % | 1,33 M $ | +75,5 % | |
| Other Americas | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -13,1 M $
- Capex
- -5,32 M $
- Rachats d'actions
- -28,2 k $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -2,09 M $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 1,47 Md $
- Flux de trésorerie disponible
- -18,4 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 85,7× | 159,7× 1 ans sur 5 | 159,7× – 159,7× |
| EV / EBITDA | 99,3× | 95,3× 1 ans sur 5 | 95,3× – 95,3× |
| EV / CA | 15,6× | 5,6× | 2,3× – 9,0× |
| Cours / FCF | -38,2× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 10,3× | 7,1× | 4,7× – 9,7× |
| Rendement FCF | -2,6 % | -7,8 % | -16,3 % – -3,1 % |
| Rentabilité du capital investi | -21,4 % | -65,6 % | -157,0 % – -18,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 13,7 % | -73,1 % | -188,5 % – 3,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 7,40 $ (+95,3 %)
fourchette 6,50 $ – 10,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 60,6 M $ | +57,6 % | -0,02 $ | -237,0 % | -189,5× | 5 |
| FY2027 | 79,5 M $ | +31,2 % | 0,00 $ | +120,0 % | 947,5× | 5 |
| FY2028 | 92,5 M $ | +16,4 % | 0,01 $ | +150,0 % | 379,0× | 3 |
| FY2029 | 109 M $ | +17,9 % | 0,11 $ | +1 000,0 % | 34,5× | 1 |
| FY2030 | 119 M $ | +9,5 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 0 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 272 chiffres que Kopin Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 5,1 M $ | – | – | |
| 4,40 $2026-03-28 | – | – | 4,40 $ | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 4,51 M $2026-06-27 | – | – | 5,06 M $ | – | – |
| Accounts Payable | – | – | – | 72,5 k $2024-12-28 | 97,6 k $ | -25,7 % |
| Accounts Payable, Current | 4,85 M $2026-06-27 | 4,13 M $ | +17,3 % | 5,32 M $ | 5,94 M $ | -10,5 % |
| Accounts Payable, Interest-bearing, Interest Rate | 2,0 %2025-12-27 | – | – | 2,00 | – | – |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 5,36 M $2026-06-27 | 528 k $ | +915,0 % | 5,45 M $ | 374 k $ | +1 358,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 10,7 M $2026-06-27 | 9,48 M $ | +13,2 % | 10,7 M $ | 11,9 M $ | -9,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 19 k $2025-12-27 | 1,08 M $ | -98,2 % | 19 k $ | 1,08 M $ | -98,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 19,3 k $2026-06-27 | 1,02 M $ | -98,1 % | 19 k $ | 1,08 M $ | -98,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Period Increase (Decrease) | – | – | – | 155 k $2018-12-29 | -13 k $ | +1 292,3 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $2026-06-27 | – | – | 600 k $ | – | – |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 10,7 M $2026-06-27 | 10,5 M $ | +2,3 % | – | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 85 k $2024-12-28 | 789 k $ | -89,2 % |
| Accrued Payroll Taxes, Current | 3,27 M $2026-06-27 | 2,35 M $ | +39,3 % | 2,23 M $ | 2,41 M $ | -7,4 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 185 k $2025-12-27 | 6,37 M $ | -97,1 % | 185 k $ | 6,37 M $ | -97,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 14,7 M $2025-12-27 | 17 M $ | -13,2 % | 14,7 M $ | 17 M $ | -13,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,76 M $2025-09-27 | 1,32 M $ | +33,7 % | 2,03 M $2024-12-28 | 1,23 M $ | +64,9 % |
| Additional Paid in Capital | 472 M $2026-06-27 | 424 M $ | +11,5 % | 463 M $ | 422 M $ | +9,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2,7 M2026-06-27 | 7,01 M | -61,5 % | 4,83 M2024-12-28 | 1,93 M | +150,2 % |
| AOCI Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest, before Tax | – | – | – | 2,03 M $2024-12-28 | 1,23 M $ | +64,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 974 k $2026-06-27 | 748 k $ | +30,2 % | 3,03 M $ | 3,33 M $ | -9,1 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 900 k $ | 1,8 M $ | -50,0 % |
| Asset Retirement Obligation | – | – | – | 351 k $2024-12-28 | 255 k $ | +37,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 0 $2025-12-27 | 400 k $ | -100,0 % | 0 $ | 400 k $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Foreign Currency Translation Gain (Loss) | – | – | – | -3,85 k $2024-12-28 | 12,6 k $ | -130,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Period Increase (Decrease) | – | – | – | -351 k $ | 100 k $ | -450,8 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 1,78 k $2026-06-27 | 388 k $ | -99,5 % | 3,68 k $ | 358 k $ | -99,0 % |
| Assets | 106 M $2026-06-27 | 61,2 M $ | +73,7 % | 108 M $ | 70,8 M $ | +53,2 % |
| Assets, Current | 79,3 M $2026-06-27 | 52,6 M $ | +50,6 % | 91,8 M $ | 62,8 M $ | +46,1 % |
| Capital Units, Authorized | 3 0002026-03-28 | – | – | 3 000 | – | – |
| Cash | 34,1 M $2026-03-28 | – | – | 36,4 M $ | 14,2 M $ | +156,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 24,9 M $2026-06-27 | 24,4 M $ | +2,1 % | 36,4 M $ | 14,2 M $ | +157,1 % |
| Cash Divested from Deconsolidation | 400 k $2025-08-08 | – | – | 400 k $2025-08-08 | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 50,3 M $2026-06-27 | 25,4 M $ | +97,8 % | 61,6 M $ | 15,2 M $ | +305,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -9,21 M $2026-06-27 | 9,04 M $ | -201,9 % | 46,4 M $ | 9 M $ | +415,8 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 0,01 $2025-09-27 | – | – | 3,49 $2016-12-31 | 3,49 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 10 M2025-09-27 | – | – | 6 M2023-01-27 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2026-06-27 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 275 M2026-06-27 | 200 M | +37,5 % | 275 M | 200 M | +37,5 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 187 M2026-06-27 | 163 M | +14,4 % | 183 M | 161 M | +13,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 181 M2026-06-27 | 157 M | +15,3 % | 177 M | 156 M | +13,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,82 M $2026-06-27 | 1,57 M $ | +15,7 % | 1,78 M $ | 1,56 M $ | +13,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 4,2 M $2025-09-27 | -3,47 M $ | +221,2 % | -43,1 M $2024-12-28 | -19,7 M $ | -118,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 831 k $2026-06-27 | -5,3 M $ | +115,7 % | 574 k $ | -43,1 M $ | +101,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 4,95 M $2026-06-27 | 6,84 M $ | -27,7 % | 6,03 M $ | 7,07 M $ | -14,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 6,96 M $2026-06-27 | 275 k $ | +2 428,7 % | 1,17 M $ | 87,8 k $ | +1 231,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,78 k $2026-06-27 | 5,57 k $ | -68,0 % | 7,47 k $ | 7,47 k $ | 0,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 100 k $2026-06-27 | 0 $ | – | 100 k $ | 900 k $ | -88,9 % |
| Contract with Customer, Refund Liability, Noncurrent | 129 k $2026-03-28 | – | – | 98,9 k $ | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 208 k $ | 170 k $ | +22,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 2,1 M $ | 100 k $ | +2 000,0 % | 208 k $ | 170 k $ | +22,4 % |
| Debt Instrument, Redemption Price, Percentage | 150,0 %2026-03-28 | – | – | 150,0 % | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 500 k $2025-12-27 | 21,9 M $ | -97,7 % | 500 k $ | 21,9 M $ | -97,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain (Loss), before Tax | – | – | – | 196 k $2024-12-28 | -58,2 k $ | +436,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 500 k $2025-12-27 | 21,7 M $ | -97,7 % | 500 k $ | 21,7 M $ | -97,7 % |
| Deconsolidation, Gain (Loss), Amount | 11,1 M $2025-08-08 | – | – | 11,1 M $2025-08-08 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,56 M $ | -6,9 M $ | +77,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,51 M $ | -218 k $ | +794,5 % |
| Deferred Income, Current | 2,69 M $2025-12-27 | – | – | 2,69 M $ | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Données au 2026-11-02