Données financières Kinsus Interconnect Technology Corp. (KINSUS)
TAI · Technology · Semiconductors · 5 910 salariés · PDG Hsu Chen
- Cours
- 910,00 TWD -2,36 %
- Capitalisation
- 479 Md TWD
- Valeur d'entreprise
- 478 Md TWD
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-02-16 BPA estimé 5,08 TWD
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 479 Md TWD EV 478 Md TWD
- Chiffre d'affaires
- 49 Md TWD 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +38 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 10,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 93,3× Prévisionnel 73,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 36,1× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- – 12 derniers mois
- Résultat net
- 5,26 Md TWD 12 derniers mois
- CA estimé
- 54,2 Md TWD Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-16 CA estimé 16,2 Md TWD
- Dividende
- 1,52 TWD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-11-02) : chiffre d'affaires en ligne, BPA au-dessus de 10,0 %Chiffre d'affaires 14,5 Md TWD vs 14,5 Md TWD attendu (+0,2 %) ; BPA 4,64 TWD vs 4,22 TWD (+10,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 40,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 14,5 Md TWD, contre une moyenne de 30,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 13,7 % (TTM), +8,9 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 283,5 %, le chiffre d'affaires de 33,8 %.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 30,3 % sur un an595 M actions diluées au Q3 '26, 456 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 8,41 Md TWDTrésorerie + placements à court terme 18,1 Md TWD, dette locations incl. 9,74 Md TWD ; un an plus tôt trésorerie nette 41,6 M TWD.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,5 Md TWD | 10,4 Md TWD | +40,4 % |
| Marge brute | 33,9 % | 18,8 % | +15,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 3,22 Md TWD | 628 M TWD | +412,1 % |
| Marge d'exploitation | 22,1 % | 6,1 % | +16,1 pts |
| Résultat net | 2,76 Md TWD | 339 M TWD | +713,8 % |
| BPA dilué | 4,64 TWD | 0,74 TWD | +527,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | – | 1,27 Md TWD | – |
| Capex | – | 1,08 Md TWD | – |
| Flux de trésorerie disponible | – | 194 M TWD | – |
| R&D | 0 TWD | 612 M TWD | -100,0 % |
| Rémunération en actions | – | 0 TWD | – |
Publié vs consensus
2026-11-02| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,5 Md TWD | 14,5 Md TWD | +0,2 % |
| BPA (base consensus) | 4,64 TWD | 4,22 TWD | +10,0 % |
Publication du 2026-11-02 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie disponible
- –
- Reversé aux actionnaires / FCF
- –
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 93,3× | 395,3× | 6,9× – 982,0× |
| EV / EBITDA | 36,1× | 6,2× | 2,8× – 8,9× |
| EV / CA | 9,8× | 1,8× | 1,0× – 2,7× |
| Cours / FCF | 126,3× | 40,9× 1 ans sur 5 | 40,9× – 40,9× |
| Cours / valeur comptable | 12,2× | 1,9× | 1,4× – 3,2× |
| Rendement FCF | 0,8 % | -3,7 % | -9,2 % – 2,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,6 % | 6,0 % | 1,3 % – 13,1 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 13,8 % | 7,8 % | 0,1 % – 20,3 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 54,2 Md TWD | +37,9 % | 12,43 TWD | +266,8 % | 73,2× | 10 |
| FY2027 | 85,3 Md TWD | +57,2 % | 31,71 TWD | +155,0 % | 28,7× | 10 |
| FY2028 | 126 Md TWD | +48,2 % | 57,11 TWD | +80,1 % | 15,9× | 5 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02