Données financières The Kraft Heinz Company (KHC)
NYSE · Consumer Defensive · Packaged Foods · 35 000 salariés · PDG Steven A. Cahillane
- Cours
- 24,34 $ +1,84 %
- Capitalisation
- 28,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 45,4 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé 0,42 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 28,9 Md $ EV 45,4 Md $
- Chiffre d'affaires
- 24,9 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- -1 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -13,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -8,5× Prévisionnel 11,9× (FY2026)
- P/S
- 1,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -23,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 3,82 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -3,4 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 24,7 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 6,09 Md $
- Dividende
- 1,60 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,4 %, BPA au-dessus de 3,5 %Chiffre d'affaires 6,26 Md $ vs 6,18 Md $ attendu (+1,4 %) ; BPA 0,56 $ vs 0,54 $ (+3,5 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : -1,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 6,26 Md $, contre une moyenne de -1,7 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -12,8 % (TTM), +14,6 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 54,1 %, le chiffre d'affaires de -1,6 %.
- Capex : 3,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,6 %)805 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-11,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,82 Md $.
- 1,49 Md $ reversés aux actionnaires = 39,0 % du flux de trésorerie disponibleRachats -407 M $ (un an plus tôt 886 M $), dividendes 1,9 Md $, rémunération en actions 95 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an1,19 Md actions diluées au Q2 '26, 1,19 Md un an plus tôt.
- Dette nette 16,3 Md $Trésorerie + placements à court terme 2,68 Md $, dette locations incl. 19 Md $ ; un an plus tôt dette nette 18,6 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-27. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,26 Md $ | 6,35 Md $ | -1,4 % |
| Marge brute | 32,4 % | 34,4 % | -2,0 pts |
| Résultat d'exploitation | -6,43 Md $ | -7,97 Md $ | +19,4 % |
| Marge d'exploitation | -102,7 % | -125,5 % | +22,8 pts |
| Résultat net | -5,46 Md $ | -7,82 Md $ | +30,2 % |
| BPA dilué | -4,60 $ | -6,60 $ | +30,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 1,08 Md $ | 1,21 Md $ | -10,5 % |
| Capex | 189 M $ | 187 M $ | +1,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | 893 M $ | 1,02 Md $ | -12,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 31 M $ | 26 M $ | +19,2 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,26 Md $ | 6,18 Md $ | +1,4 % |
| BPA (base consensus) | 0,56 $ | 0,54 $ | +3,5 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taste Elevation | – | – | – | – | – | |
| Condiments, Sauces, and Spreads | 2,9 Md $ | – | 46,3 % | – | – | |
| Easy Ready Meals | – | – | – | – | – | |
| Cheese and dairy | – | – | – | – | – | |
| Ambient Meals and Sides | 679 M $ | – | 10,8 % | – | – | |
| Hydration | – | – | – | – | – | |
| Meats | 481 M $ | -8,9 % | 7,7 % | 1,86 Md $ | -8,8 % | |
| Refreshment Beverages | 584 M $ | – | 9,3 % | – | – | |
| Substantial Snacking | – | – | – | – | – | |
| Frozen Meals and Sides | 363 M $ | – | 5,8 % | – | – | |
| Cheese | 396 M $ | – | 6,3 % | – | – | |
| Desserts, toppings and baking | – | – | – | – | – | |
| Refrigerated Snacks | 298 M $ | – | 4,8 % | – | – | |
| Other products | – | – | – | – | – | |
| Desserts | 281 M $ | – | 4,5 % | – | – | |
| Coffee | 225 M $ | +8,7 % | 3,6 % | 897 M $ | +6,9 % | |
| Other Category | 58 M $ | – | 0,9 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America Segment | 4,63 Md $ | -2,8 % | 73,9 % | – | – | |
| International Developed Markets Segment | 865 M $ | -3,6 % | 13,8 % | – | – | |
| Emerging Markets | 771 M $ | +10,5 % | 12,3 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 4,62 Md $
- Capex
- -805 M $
- Rachats d'actions
- 407 M $
- Dividendes
- -1,9 Md $
- Acquisitions
- 146 M $
- Dette nette émise
- -1,83 Md $
- Rémunération en actions
- 95 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 3,82 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 39,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -8,5× | 23,2× 4 ans sur 5 | 13,5× – 42,5× |
| EV / EBITDA | -23,5× | 14,9× 4 ans sur 5 | 11,6× – 20,5× |
| EV / CA | 1,8× | 2,3× | 1,9× – 2,6× |
| Cours / FCF | 7,6× | 15,3× | 7,8× – 32,1× |
| Cours / valeur comptable | 0,8× | 0,9× | 0,7× – 1,0× |
| Rendement FCF | 13,2 % | 8,3 % | 3,1 % – 12,8 % |
| Rentabilité du capital investi | -4,5 % | 1,2 % | -6,2 % – 4,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -8,4 % | 0,8 % | -14,0 % – 5,8 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 24,38 $ (+0,2 %)
fourchette 21,00 $ – 32,00 $ · recommandation Hold
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 24,7 Md $ | -1,1 % | 2,05 $ | +141,5 % | 11,9× | 11 |
| FY2027 | 24,7 Md $ | +0,1 % | 2,06 $ | +0,5 % | 11,8× | 11 |
| FY2028 | 25 Md $ | +1,3 % | 2,13 $ | +3,6 % | 11,4× | 3 |
| FY2029 | 25,1 Md $ | +0,3 % | 2,19 $ | +2,8 % | 11,1× | 1 |
| FY2030 | 25,2 Md $ | +0,5 % | 2,24 $ | +2,2 % | 10,9× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 341 chiffres que The Kraft Heinz Company a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Trade | 868 M $ | 752 M $ | +15,4 % | 755 M $ | 745 M $ | +1,3 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 4,48 Md $ | 4,34 Md $ | +3,2 % | 4,31 Md $ | 4,19 Md $ | +2,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,29 Md $ | 2,34 Md $ | -2,5 % | 2,25 Md $ | 2,15 Md $ | +5,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 34 M $ | 26 M $ | +30,8 % | 34 M $ | 26 M $ | +30,8 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 990 M $ | 749 M $ | +32,2 % | 801 M $ | 697 M $ | +14,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2,46 Md $ | -2,32 Md $ | -6,0 % | -2,37 Md $ | -2,92 Md $ | +18,7 % |
| Additional Paid in Capital | 50,4 Md $ | 52,2 Md $ | -3,5 % | 51,3 Md $ | 52,1 Md $ | -1,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 477 M $ | – | – | – | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,07 Md $ | 1,03 Md $ | +4,1 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 15 M $ | 16 M $ | -6,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 12 M $ | 12 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 62 M $ | 62 M $ | 0,0 % | 246 M $ | 252 M $ | -2,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 17 M | 14 M | +21,4 % | 14 M | 6 M | +133,3 % |
| Asset Impairment Charges | 7,35 Md $ | 9,27 Md $ | -20,7 % | 9,31 Md $ | 3,67 Md $ | +153,6 % |
| Assets | 73,1 Md $ | 81,6 Md $ | -10,4 % | 81,8 Md $ | 88,3 Md $ | -7,4 % |
| Assets, Current | 9,25 Md $ | 9,24 Md $ | +0,1 % | 10,1 Md $ | 7,66 Md $ | +32,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,42 Md $ | 1,57 Md $ | +54,4 % | 2,62 Md $ | 1,33 Md $ | +96,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,69 Md $ | 1,71 Md $ | +57,1 % | 2,94 Md $ | 1,49 Md $ | +98,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -927 M $ | -551 M $ | -68,2 % | 1,46 Md $ | 82 M $ | +1 678,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,0 % | 1,60 $ | 1,60 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 5 Md | 5 Md | 0,0 % | 5 Md | 5 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,26 Md | 1,26 Md | +0,2 % | 1,26 Md | 1,25 Md | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1,19 Md | 1,18 Md | +0,2 % | 1,18 Md | 1,2 Md | -0,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 12 M $ | 12 M $ | 0,0 % | 12 M $ | 12 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -5 M $ | -11 M $ | +54,5 % | -13 M $ | -25 M $ | +48,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -5,47 Md $ | -7,45 Md $ | +26,6 % | -5,3 Md $ | 2,43 Md $ | -317,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -5,48 Md $ | -7,46 Md $ | +26,6 % | -5,31 Md $ | 2,41 Md $ | -320,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 625 M $ | 625 M $ | 0,0 % | 625 M $ | 625 M $ | 0,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 4,23 Md $ | 4,17 Md $ | +1,6 % | 16,6 Md $ | 16,9 Md $ | -1,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 459 M $ | 627 M $ | -26,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 364 M $ | 284 M $ | +28,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 898 M $ | 967 M $ | -7,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 75 M $ | 56 M $ | +33,9 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | – | – | – | 3,5 %2024-03-01 | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | -194 M $2025-12-27 | -217 M $ | +10,6 % | -194 M $ | -217 M $ | +10,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 366 M $ | 1,01 Md $ | -63,8 % | 1,28 Md $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 366 M $ | 1,01 Md $ | -63,8 % | 1,28 Md $ | – | – |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Accrued Interest, before Allowance for Credit Loss | 2 M $ | 11 M $ | -81,8 % | 4 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -502 M $ | -417 M $ | -20,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 92 M $ | -2,36 Md $ | +103,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -1,2 Md $ | -646 M $ | -85,1 % | -495 M $ | -2,86 Md $ | +82,7 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 7,85 Md $ | 9,1 Md $ | -13,8 % | 9,02 Md $ | 9,68 Md $ | -6,8 % |
| Deferred Income, Noncurrent | 1,29 Md $ | 1,35 Md $ | -4,2 % | 1,32 Md $ | 1,37 Md $ | -3,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -85 M $ | -79 M $ | -7,6 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 317 M $2025-12-27 | 277 M $ | +14,4 % | 317 M $ | 277 M $ | +14,4 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3,17 Md $2025-12-27 | 2,96 Md $ | +7,2 % | 3,17 Md $ | 2,96 Md $ | +7,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 4,46 Md $2025-12-27 | 4,12 Md $ | +8,3 % | 4,46 Md $ | 4,12 Md $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 274 M $2025-12-27 | 243 M $ | +12,8 % | 274 M $ | 243 M $ | +12,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 904 M $2025-12-27 | 774 M $ | +16,8 % | 904 M $ | 774 M $ | +16,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 26 M $2025-12-27 | 21 M $ | +23,8 % | 26 M $ | 21 M $ | +23,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 52 M $2025-12-27 | 62 M $ | -16,1 % | 52 M $ | 62 M $ | -16,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 545 M $2025-12-27 | 441 M $ | +23,6 % | 545 M $ | 441 M $ | +23,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 25 M $2025-12-27 | 39 M $ | -35,9 % | 25 M $ | 39 M $ | -35,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 14 M $2025-12-27 | 22 M $ | -36,4 % | 14 M $ | 22 M $ | -36,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 317 M $2025-12-27 | 328 M $ | -3,4 % | 317 M $ | 328 M $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 932 M $2025-12-27 | 851 M $ | +9,5 % | 932 M $ | 851 M $ | +9,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 9,91 Md $2025-12-27 | 10,5 Md $ | -5,5 % | 9,91 Md $ | 10,5 Md $ | -5,5 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Données au 2026-11-02