Données financières Keysight Technologies, Inc. (KEYS)
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 16 600 salariés · PDG Satish C. Dhanasekaran
- Cours
- 307,20 $ -6,86 %
- Capitalisation
- 52,3 Md $
- Valeur d'entreprise
- 52,4 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-02
- Prochain rapport
- 2026-11-19 BPA estimé 3,37 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 52,3 Md $ EV 52,4 Md $
- Chiffre d'affaires
- 6,58 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +32 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 19,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 42,3× Prévisionnel 26,8× (FY2026)
- P/S
- 7,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 28,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,47 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,26 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 7,11 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-19 CA estimé 1,95 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-18) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,7 %, BPA au-dessus de 23,8 %Chiffre d'affaires 1,85 Md $ vs 1,75 Md $ attendu (+5,7 %) ; BPA 3,07 $ vs 2,48 $ (+23,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 36,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,85 Md $, contre une moyenne de 19,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 20,3 % (TTM), +3,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 49,9 %, le chiffre d'affaires de 25,5 %.
- Capex : 2,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,7 %)135 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+255,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,47 Md $ = 117,0 % du résultat net.
- 600 M $ reversés aux actionnaires = 40,8 % du flux de trésorerie disponibleRachats 600 M $ (un an plus tôt 432 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 214 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,0 % sur un an173 M actions diluées au Q3 '26, 173 M un an plus tôt.
- Dette nette 141 M $Trésorerie + placements à court terme 2,61 Md $, dette locations incl. 2,75 Md $ ; un an plus tôt dette nette 128 M $.
- Communications Solutions Group : chiffre d'affaires +43,1 %, marge 34,1 % (contre 26,2 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q3 '26 : résultat d'exploitation 458 M $ pour un chiffre d'affaires de 1,35 Md $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-07-31. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,85 Md $ | 1,35 Md $ | +36,5 % |
| Marge brute | 65,9 % | 61,7 % | +4,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 461 M $ | 234 M $ | +97,0 % |
| Marge d'exploitation | 25,0 % | 17,3 % | +7,7 pts |
| Résultat net | 397 M $ | 191 M $ | +107,9 % |
| BPA dilué | 2,29 $ | 1,10 $ | +108,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 437 M $ | 322 M $ | +35,7 % |
| Capex | 34 M $ | -59 M $ | +157,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | 403 M $ | 381 M $ | +5,8 % |
| R&D | 312 M $ | 250 M $ | +24,8 % |
| Rémunération en actions | 47 M $ | 31 M $ | +51,6 % |
Publié vs consensus
2026-08-18| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,85 Md $ | 1,75 Md $ | +5,7 % |
| BPA (base consensus) | 3,07 $ | 2,48 $ | +23,8 % |
Publication du 2026-08-18 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Solutions Group | 1,35 Md $ | +43,1 % | 72,9 % | – | – | |
| Electronic Industrial Solutions Group | 501 M $ | +21,6 % | 27,1 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 810 M $ | +42,4 % | 43,9 % | – | – | |
| Americas | 729 M $ | +28,8 % | 39,5 % | – | – | |
| Europe | 307 M $ | +41,5 % | 16,6 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Solutions Group | 1,35 Md $ | +43,1 % | 458 M $ | +86,2 % | 34,1 % | 26,2 % | 1,44 Md $ |
| Communications Solutions Group Member | – | – | – | – | – | 26,2 % | – |
| Electronic Industrial Solutions Group | 501 M $ | +21,6 % | 155 M $ | +68,5 % | 30,9 % | 22,3 % | 555 M $ |
| Electronic Industrial Solutions Group Member | – | – | – | – | – | 22,3 % | – |
| Total Segments | – | – | 613 M $ | +81,4 % | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,6 Md $
- Capex
- -135 M $
- Rachats d'actions
- -600 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -2,05 Md $
- Dette nette émise
- -740 M $
- Rémunération en actions
- 214 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,47 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 40,8 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 42,3× | 33,1× | 20,5× – 42,2× |
| EV / EBITDA | 28,2× | 20,3× | 12,9× – 24,2× |
| EV / CA | 8,0× | 5,6× | 3,9× – 6,8× |
| Cours / FCF | 35,6× | 26,7× | 17,9× – 32,7× |
| Cours / valeur comptable | 8,1× | 6,3× | 4,7× – 8,9× |
| Rendement FCF | 2,8 % | 3,9 % | 3,1 % – 5,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,0 % | 12,4 % | 7,5 % – 17,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 20,1 % | 20,0 % | 12,0 % – 27,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 421,29 $ (+37,1 %)
fourchette 400,00 $ – 440,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,11 Md $ | +32,3 % | 11,46 $ | +134,8 % | 26,8× | 6 |
| FY2027 | 8,15 Md $ | +14,7 % | 13,77 $ | +20,2 % | 22,3× | 6 |
| FY2028 | 8,83 Md $ | +8,3 % | 15,39 $ | +11,8 % | 20,0× | 2 |
| FY2029 | 7,53 Md $ | -14,7 % | 11,18 $ | -27,3 % | 27,5× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 330 chiffres que Keysight Technologies, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 424 M $ | 342 M $ | +24,0 % | 355 M $ | 313 M $ | +13,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,07 Md $ | 692 M $ | +54,2 % | 939 M $ | 857 M $ | +9,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 12 M $2025-10-31 | 9 M $ | +33,3 % | 12 M $ | 9 M $ | +33,3 % |
| Accrued Vacation | 130 M $2025-10-31 | 114 M $ | +14,0 % | 130 M $ | 114 M $ | +14,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,8 Md $2025-10-31 | 1,71 Md $ | +5,7 % | 1,8 Md $ | 1,71 Md $ | +5,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 264 M $2025-10-31 | 317 M $ | -16,7 % | 264 M $ | 317 M $ | -16,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -66 M $2025-10-31 | -136 M $ | +51,5 % | -66 M $ | -136 M $ | +51,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -272 M $ | -295 M $ | +7,8 % | -248 M $ | -364 M $ | +31,9 % |
| Additional Paid in Capital | 3,06 Md $ | 2,82 Md $ | +8,5 % | 2,85 Md $ | 2,66 Md $ | +7,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Fair Value | 36 M $ | 32 M $ | +12,5 % | 63 M $ | 66 M $ | -4,5 % |
| Advances on Inventory Purchases | 158 M $ | 191 M $ | -17,3 % | 176 M $ | 200 M $ | -12,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 14 M $ | 18 M $ | -22,2 % |
| Amortization | 67 M $ | 34 M $ | +97,1 % | 145 M $ | 144 M $ | +0,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 65 M $ | 33 M $ | +97,0 % | 137 M $ | 138 M $ | -0,7 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 82 M $2025-10-31 | 89 M $ | -7,9 % | 82 M $ | 89 M $ | -7,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 46 M $ | 31 M $ | +48,4 % | 163 M $ | 138 M $ | +18,1 % |
| Assets | 11,9 Md $ | 10,7 Md $ | +11,9 % | 11,3 Md $ | 9,27 Md $ | +21,9 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 408 M $2025-10-31 | 324 M $ | +25,9 % | 408 M $ | 324 M $ | +25,9 % |
| Assets, Current | 5,29 Md $ | 5,6 Md $ | -5,7 % | 4,35 Md $ | 4,26 Md $ | +2,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 30 M $ | 31 M $ | -3,2 % | 152 M $ | 91 M $ | +67,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 168 M $2025-10-31 | – | – | 168 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 6 M $ | 5 M $ | +20,0 % | 21 M $ | 19 M $ | +10,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 20 M $ | 17 M $ | +17,6 % | 63 M $ | 57 M $ | +10,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 44 M $2025-10-31 | 35 M $ | +25,7 % | 44 M $ | 35 M $ | +25,7 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 127 M $2025-10-15 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,61 Md $ | 2,64 Md $ | -1,2 % | 1,87 Md $ | 1,8 Md $ | +4,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | -5 M $ | 5 M $ | -200,0 % | 17 M $ | 16 M $ | +6,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,62 Md $ | 3,4 Md $ | -22,8 % | 1,89 Md $ | 1,81 Md $ | +4,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 192 M $ | 262 M $ | -26,7 % | 76 M $ | -674 M $ | +111,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 203 M | 202 M | +0,5 % | 202 M | 201 M | +0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 375 M $ | 189 M $ | +98,4 % | 966 M $ | 716 M $ | +34,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 957 M $ | 765 M $ | +25,1 % | 884 M $ | 767 M $ | +15,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 1 M $ | – | – | 73 M $ | 19 M $ | +284,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 112 M $ | 103 M $ | +8,7 % | -513 M $ | -541 M $ | +5,2 % |
| Conversion Gains and Losses on Foreign Investments | 8 M $2025-10-15 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 630 M $ | 518 M $ | +21,6 % | 2,04 Md $ | 1,85 Md $ | +10,4 % |
| Costs and Expenses | 1,39 Md $ | 1,12 Md $ | +23,9 % | 4,5 Md $ | 4,15 Md $ | +8,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 97 M $ | -52 M $ | +286,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 147 M $ | 31 M $ | +374,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18 M $ | 4 M $ | +350,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | – | – | – | 6 M $2024-10-31 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -17 M $ | -47 M $ | +63,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -29 M $ | 323 M $ | -109,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 327 M $ | 392 M $ | -16,6 % | 373 M $ | 378 M $ | -1,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 2 M $ | -18 M $ | +111,1 % | -116 M $ | 268 M $ | -143,3 % |
| Deferred Revenue, Current | 707 M $ | 557 M $ | +26,9 % | 652 M $ | 561 M $ | +16,2 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 250 M $ | 208 M $ | +20,2 % | 232 M $ | 206 M $ | +12,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | -8 M $ | +62,5 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 56 M $2025-10-31 | 48 M $ | +16,7 % | 56 M $ | 48 M $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 87 M $2025-10-31 | 127 M $ | -31,5 % | 87 M $ | 127 M $ | -31,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,11 Md $2025-10-31 | 785 M $ | +41,8 % | 1,11 Md $ | 785 M $ | +41,8 % |
| Deferred Tax Assets, Hedging Transactions | 1 M $2025-10-31 | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 130 M $2025-10-31 | 91 M $ | +42,9 % | 130 M $ | 91 M $ | +42,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 29 M $2025-10-31 | 27 M $ | +7,4 % | 29 M $ | 27 M $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 157 M $2025-10-31 | 214 M $ | -26,6 % | 157 M $ | 214 M $ | -26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 616 M $2025-10-31 | 567 M $ | +8,6 % | 616 M $ | 567 M $ | +8,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 606 M $2025-10-31 | 307 M $ | +97,4 % | 606 M $ | 307 M $ | +97,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs, estimations : Financial Modeling Prep. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-K 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Données au 2026-11-02