Données financières Keel Infrastructure Corp. (KEEL)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 274 salariés · PDG Benjamin J. Gagnon
- Cours
- 2,08 $ -9,96 %
- Capitalisation
- 1,26 Md $
- Valeur d'entreprise
- 1,58 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-10
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé -0,09 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 1,26 Md $ EV 1,58 Md $
- Chiffre d'affaires
- 152 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -282,9 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -2,8×
- P/S
- 8,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -49,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -358 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -430 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 17,7 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-10) : chiffre d'affaires en dessous de 3,3 %, BPA en dessous de 62,3 %Chiffre d'affaires 30,4 M $ vs 31,5 M $ attendu (-3,3 %) ; BPA -0,11 $ vs -0,07 $ (-62,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : -60,9 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 30,4 M $, contre une moyenne de 6,1 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -178,6 % (TTM), -124,7 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -105,3 %, le chiffre d'affaires de -38,1 %.
- Capex : 70,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 102,8 %)107 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-57,6 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -358 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 8,9 % sur un an605 M actions diluées au Q2 '26, 556 M un an plus tôt.
- Dette nette 323 M $Trésorerie + placements à court terme 716 M $, dette locations incl. 1,04 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 69,6 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30,4 M $ | 77,8 M $ | -60,9 % |
| Marge brute | -285,1 % | -7,0 % | -278,0 pts |
| Résultat d'exploitation | -141 M $ | -39,6 M $ | -255,3 % |
| Marge d'exploitation | -462,6 % | -50,9 % | -411,7 pts |
| Résultat net | -65 M $ | -28,8 M $ | -125,3 % |
| BPA dilué | -0,11 $ | -0,05 $ | -111,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -52,9 M $ | -74,5 M $ | +29,0 % |
| Capex | 43,1 M $ | 19 M $ | +126,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -96 M $ | -93,5 M $ | -2,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 9,85 M $ | 3,62 M $ | +172,4 % |
Publié vs consensus
2026-08-10| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 30,4 M $ | 31,5 M $ | -3,3 % |
| BPA (base consensus) | -0,11 $ | -0,07 $ | -62,3 % |
Publication du 2026-08-10 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Depreciation And Amortization | 84,1 M $ | – | 81,4 % | – | – | |
| Energy Service | 19,2 M $ | – | 18,6 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 11,4 M $ | – | 37,3 % | – | – | |
| CANADA | 19,1 M $ | – | 62,7 % | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -251 M $
- Capex
- -107 M $
- Rachats d'actions
- -51,8 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 16,4 M $
- Dette nette émise
- 950 M $
- Rémunération en actions
- 20,4 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -358 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -14,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,8× | 36,1× 1 ans sur 5 | 36,1× – 36,1× |
| EV / EBITDA | -49,6× | 24,6× 3 ans sur 5 | 7,8× – 55,4× |
| EV / CA | 10,4× | 3,9× | 0,9× – 6,1× |
| Cours / FCF | -3,5× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 3,8× | 1,7× | 0,4× – 2,6× |
| Rendement FCF | -28,5 % | -65,7 % | -173,6 % – -23,2 % |
| Rentabilité du capital investi | -19,8 % | -24,2 % | -80,2 % – 7,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -89,6 % | -31,8 % | -68,8 % – 6,2 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 6,13 $ (+194,7 %)
fourchette 4,00 $ – 8,00 $ · recommandation Buy
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 324 chiffres que Keel Infrastructure Corp. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25,5 M $2026-06-30 | 54,5 M $ | -53,2 % | – | – | – | |
| 206 M $2026-06-30 | 103 M $ | +100,2 % | – | – | – | |
| -11,2 M $2026-06-30 | 16 M $ | -169,9 % | – | – | – | |
| 2,89 M $2026-06-30 | 460 k $ | +527,2 % | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 46,7 M $2026-06-30 | – | – | 46,4 M $2025-12-31 | 25,8 M $ | +80,1 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Fair Value Disclosure | 35 M $2025-12-31 | 22,1 M $ | +58,6 % | 35 M $2025-12-31 | 22,1 M $ | +58,6 % |
| Accounts Payable, Current | 18,3 M $2026-06-30 | – | – | 16,3 M $2025-12-31 | 8,23 M $ | +97,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 5,02 M $2026-06-30 | – | – | 5,47 M $2025-12-31 | 1,26 M $ | +334,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 66 k $2025-12-31 | 63 k $ | +4,8 % | 66 k $2025-12-31 | 63 k $ | +4,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | – | – | – | 1 k $2023-12-31 | – | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 16 k $2023-12-31 | – | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $2026-06-30 | 0 $ | – | 3 k $2025-12-31 | -5 k $ | +160,0 % |
| Accounts Receivable, Fair Value Disclosure | 5,47 M $2025-12-31 | 1,26 M $ | +334,6 % | 5,47 M $2025-12-31 | 1,26 M $ | +334,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 16,7 M $2026-06-30 | – | – | 18,7 M $2025-12-31 | 13,8 M $ | +35,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 166 M $2026-06-30 | – | – | 190 M $2025-12-31 | 164 M $ | +15,5 % |
| Additional Paid in Capital | 1,15 Md $2026-06-30 | – | – | 108 M $2025-12-31 | 101 M $ | +6,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 20,1 M $2025-12-31 | – | – |
| Advertising Expense | 415 k $2026-06-30 | 1,09 M $ | -61,9 % | 1,75 M $2025-12-31 | 697 k $ | +150,4 % |
| Allowance for Doubtful Other Receivables, Current | – | – | – | 815 k $2024-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 916 k $2026-06-30 | 491 k $ | +86,6 % | 3,15 M $2025-12-31 | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 278 k $2025-12-31 | 139 k $ | +100,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 3,15 M $2025-12-31 | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 139 M2026-06-30 | 0 | – | 39,5 M2025-12-31 | 12,6 M | +213,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 9,85 M $2026-06-30 | 3,5 M $ | +181,4 % | 15 M $2025-12-31 | 12,7 M $ | +18,2 % |
| Asset Impairment Charges | 1,58 M $2026-06-30 | 0 $ | – | – | – | – |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 222 k $2025-12-31 | 270 k $ | -17,8 % |
| Assets | 1,42 Md $2026-06-30 | – | – | 1,3 Md $2025-12-31 | 663 M $ | +95,5 % |
| Assets Held-in-trust | 14,1 M $2026-03-31 | – | – | 28,7 M $2025-12-31 | 135 M $ | -78,7 % |
| Assets Held-in-trust, Current | 28,7 M $2025-12-31 | 9,42 M $ | +204,3 % | 28,7 M $2025-12-31 | 9,42 M $ | +204,3 % |
| Assets Held-in-trust, Noncurrent | – | – | – | 125 M $2024-12-31 | – | – |
| Assets, Current | 896 M $2026-06-30 | – | – | 826 M $2025-12-31 | 214 M $ | +286,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 850 M $2026-06-30 | – | – | 651 M $2025-12-31 | 87,4 M $ | +645,1 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | -216 M $2025-12-31 | -63,1 M $ | -242,6 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | 231 M $2025-12-31 | 198 M $ | +16,8 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 7,08 M $2025-12-31 | – | – |
| Business Combination, Consideration Transferred, Other | – | – | – | 7,75 M $2024-12-31 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Inventory | 3,27 M $2025-12-31 | – | – | 3,27 M $2025-12-31 | – | – |
| Business Combination, Separately Recognized Transactions, Additional Disclosures, Acquisition Costs | – | – | – | 1,57 M $2025-03-31 | – | – |
| Cash | 716 M $2026-06-30 | 85,4 M $ | +737,5 % | 573 M $2025-12-31 | 59,5 M $ | +863,1 % |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 2,98 M $2025-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 573 M $2025-12-31 | 59,5 M $ | +863,1 % | 573 M $2025-12-31 | 59,5 M $ | +863,1 % |
| Cash Provided by (Used in) Financing Activities, Discontinued Operations | -15 k $2026-03-31 | -172 k $ | +91,3 % | -274 k $2025-12-31 | -296 k $ | +7,4 % |
| Cash Provided by (Used in) Investing Activities, Discontinued Operations | 1,7 M $2026-03-31 | -2,88 M $ | +158,9 % | 26,2 M $2025-12-31 | 27,6 M $ | -5,1 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | -1,06 M $2026-03-31 | 1,19 M $ | -189,2 % | -12,8 M $2025-12-31 | -25,2 M $ | +49,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 769 M $2026-06-30 | 110 M $ | +596,2 % | 631 M $2025-12-31 | 59,5 M $ | +959,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 371 M $2026-06-30 | 71,8 M $ | +416,2 % | 571 M $2025-12-31 | -24,5 M $ | +2 433,5 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 43,69 $2026-05-14 | – | – | 1,30 $2025-03-14 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 3,21 M2025-12-31 | – | – | 3,21 M2025-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 2,2 M2025-10-31 | – | – | 2,2 M2025-10-31 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1,5 Md2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 617 M2026-06-30 | – | – | 602 M2025-12-31 | 479 M | +25,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 617 M2026-06-30 | 558 M | +10,6 % | 602 M2025-12-31 | 479 M | +25,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 617 k $2026-06-30 | – | – | 1,06 Md $2025-12-31 | 838 M $ | +27,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 72 M $2026-03-31 | – | – | 20,1 M $2025-12-31 | 2,53 M $ | +696,3 % |
| Contractual Obligation | 1,08 Md $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | 2,89 M $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 1,06 Md $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 4,5 M $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 4,27 M $2026-06-30 | – | – | – | – | – |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31
Données au 2026-11-02