Données financières Ingenic Semiconductor Co., Ltd. (JUNZHENG)
SHZ · Technology · Semiconductors · 1 243 salariés · PDG Qiang Liu
- Cours
- 113,00 CNY +3,09 %
- Capitalisation
- 54,7 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 47,5 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-04-01 BPA estimé 1,52 CNY
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 54,7 Md CNY EV 47,5 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 8,4 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +101 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 32,6 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 20,1× Prévisionnel 17,9× (FY2026)
- P/S
- 6,5× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 15,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,75 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,74 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 9,5 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-04-01 CA estimé 2,5 Md CNY
- Dividende
- 0,15 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-27) : chiffre d'affaires au-dessus de 24,6 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 3,12 Md CNY vs 2,5 Md CNY attendu (+24,6 %) ; BPA 1,52 CNY vs 1,52 CNY (0,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 164,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 3,14 Md CNY, contre une moyenne de 46,4 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 33,8 % (TTM), +25,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 697,2 %, le chiffre d'affaires de 88,8 %.
- Capex : 3,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,8 %)278 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+239,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,75 Md CNY = 63,9 % du résultat net.
- 72,5 M CNY reversés aux actionnaires = 4,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 72,5 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 2,0 % sur un an492 M actions diluées au Q3 '26, 483 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 8,64 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 8,65 Md CNY, dette locations incl. 13,5 M CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 5 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,14 Md CNY | 1,19 Md CNY | +164,8 % |
| Marge brute | 65,9 % | 31,6 % | +34,3 pts |
| Résultat d'exploitation | 1,55 Md CNY | 57,3 M CNY | +2 611,9 % |
| Marge d'exploitation | 49,4 % | 4,8 % | +44,6 pts |
| Résultat net | 1,42 Md CNY | 52,6 M CNY | +2 595,5 % |
| BPA dilué | 2,88 CNY | 0,11 CNY | +2 518,2 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 945 M CNY | 86,5 M CNY | +993,3 % |
| Capex | 158 M CNY | 17,4 M CNY | +808,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | 788 M CNY | 69,1 M CNY | +1 039,8 % |
| R&D | 244 M CNY | 0 CNY | – |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-27| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,12 Md CNY | 2,5 Md CNY | +24,6 % |
| BPA (base consensus) | 1,52 CNY | 1,52 CNY | 0,0 % |
Publication du 2026-10-27 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,03 Md CNY
- Capex
- -278 M CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -72,5 M CNY
- Acquisitions
- 39,9 M CNY
- Dette nette émise
- 0 CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 1,75 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 4,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 20,1× | 78,9× | 43,0× – 135,9× |
| EV / EBITDA | 15,6× | 53,7× | 32,1× – 78,3× |
| EV / CA | 5,7× | 8,0× | 5,6× – 11,4× |
| Cours / FCF | 31,2× | 91,0× 4 ans sur 5 | 68,6× – 131,2× |
| Cours / valeur comptable | 3,2× | 3,7× | 2,6× – 6,1× |
| Rendement FCF | 3,2 % | 0,8 % | -0,6 % – 1,5 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,8 % | 4,9 % | 1,7 % – 8,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 19,5 % | 5,3 % | 3,0 % – 9,0 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 9,5 Md CNY | +100,6 % | 6,30 CNY | +708,2 % | 17,9× | 1 |
| FY2027 | 13,2 Md CNY | +39,2 % | 8,59 CNY | +36,3 % | 13,1× | 2 |
| FY2028 | 17,9 Md CNY | +35,3 % | 13,09 CNY | +52,3 % | 8,6× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02