Données financières Joby Aviation, Inc. (JOBY)
NYSE · Industrials · Airlines, Airports & Air Services · 2 559 salariés · PDG JoeBen Bevirt
- Cours
- 4,90 $ -3,54 %
- Capitalisation
- 4,87 Md $
- Valeur d'entreprise
- 4,98 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-06
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé -0,25 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 4,87 Md $ EV 4,98 Md $
- Chiffre d'affaires
- 116 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- – Exercice suivant
- Marge nette
- -755,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -4,9×
- P/S
- 41,9× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -6,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -744 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -878 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- – Exercice suivant
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 39 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-05) : chiffre d'affaires au-dessus de 28,0 %, BPA en dessous de 7,0 %Chiffre d'affaires 38,6 M $ vs 30,2 M $ attendu (+28,0 %) ; BPA -0,25 $ vs -0,23 $ (-7,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 257 493,3 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 38,6 M $, contre une moyenne de 45 480,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -759,2 % (TTM), +649 973,5 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -38,4 %, le chiffre d'affaires de 118 568,4 %.
- Capex : 114,7 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 53 435,7 %)133 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+154,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -744 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 21,7 % sur un an970 M actions diluées au Q2 '26, 797 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,53 Md $Trésorerie + placements à court terme 2,26 Md $, dette locations incl. 735 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 960 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,6 M $ | 15 k $ | +257 493,3 % |
| Marge brute | 26,8 % | -64 986,7 % | +65 013,4 pts |
| Résultat d'exploitation | -261 M $ | -168 M $ | -55,4 % |
| Marge d'exploitation | -675,2 % | -1 119 093,3 % | +1 118 418,2 pts |
| Résultat net | -245 M $ | -325 M $ | +24,4 % |
| BPA dilué | -0,25 $ | -0,41 $ | +39,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -173 M $ | -107 M $ | -62,5 % |
| Capex | 28,6 M $ | 12,1 M $ | +136,0 % |
| Flux de trésorerie disponible | -202 M $ | -119 M $ | -70,0 % |
| R&D | 195 M $ | 136 M $ | +42,7 % |
| Rémunération en actions | 52 M $ | 26,6 M $ | +95,7 % |
Publié vs consensus
2026-08-05| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,6 M $ | 30,2 M $ | +28,0 % |
| BPA (base consensus) | -0,25 $ | -0,23 $ | -7,0 % |
Publication du 2026-08-05 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passenger | 36,2 M $ | – | 93,6 % | 92,8 M $ | – | |
| Product and Service, Other | 2,47 M $ | – | 6,4 % | 23,6 M $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 26,8 M $ | – | 69,4 % | 77,1 M $ | – | |
| Europe | 10,4 M $ | – | 27,0 % | – | – | |
| Non-US | 1,39 M $ | – | 3,6 % | 8,02 M $ | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -611 M $
- Capex
- -133 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 1,61 M $
- Dette nette émise
- 699 M $
- Rémunération en actions
- 130 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -744 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -4,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -6,0× | – | – |
| EV / CA | 42,8× | 14 934,2× 3 ans sur 5 | 200,8× – 40 595,0× |
| Cours / FCF | -6,5× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 2,7× | 4,6× | 1,7× – 7,7× |
| Rendement FCF | -15,3 % | -8,3 % | -14,8 % – -5,2 % |
| Rentabilité du capital investi | -33,5 % | -35,7 % | -51,4 % – -16,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -58,2 % | -43,6 % | -66,6 % – -13,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 11,75 $ (+139,8 %)
fourchette 4,00 $ – 18,00 $ · recommandation Hold
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 256 chiffres que Joby Aviation, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 12,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable, Current | 8,27 M $ | 4,51 M $ | +83,5 % | 3,6 M $ | 4,26 M $ | -15,4 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 391 k $ | 1,43 M $ | -72,7 % | 7,83 M $ | 15,8 M $ | -50,5 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 2,3 M $ | – | – | 2,06 M $ | 1,51 M $ | +36,8 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 29,8 M $ | 24 M $ | +23,9 % | 26,6 M $ | 20 M $ | +32,8 % |
| Accrued Salaries, Current | 16,8 M $ | 12,9 M $ | +30,1 % | 5,23 M $ | 5,11 M $ | +2,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 120 M $2025-09-30 | 88,3 M $ | +36,5 % | 43,1 M $2022-12-31 | 26,1 M $ | +65,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -6,13 M $ | -554 k $ | -1 006,9 % | 1,52 M $ | -583 k $ | +360,2 % |
| Additional Paid in Capital | 4,91 Md $ | 3,16 Md $ | +55,4 % | 4,19 Md $ | 2,77 Md $ | +51,5 % |
| Amortization of Intangible Assets | 2,1 M $ | 1,2 M $ | +75,0 % | 6,6 M $ | 5,9 M $ | +11,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 7,68 M | 80,1 M | -90,4 % | 72,7 M | 81,3 M | -10,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 49,1 M $ | 26,6 M $ | +84,7 % | 122 M $ | 113 M $ | +8,5 % |
| Assets | 2,75 Md $ | 1,26 Md $ | +118,4 % | 1,8 Md $ | 1,2 Md $ | +49,2 % |
| Assets, Current | 2,32 Md $ | 1,01 Md $ | +128,3 % | 1,45 Md $ | 970 M $ | +49,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,24 Md $ | – | – | 1,39 Md $ | 912 M $ | +51,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | -1,3 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 17,5 M $ | – | – | 13,4 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -418 k $ | 782 k $ | -153,5 % | 2,72 M $ | 6,54 M $ | -58,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 59,6 M $ | 59,6 M $ | 0,0 % | 59,6 M $ | 59,6 M $ | 0,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 630 M $ | 336 M $ | +87,3 % | 241 M $ | 200 M $ | +20,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 607 M $ | – | – | 218 M $ | 178 M $ | +22,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, and Short-term Investments | 2,26 Md $ | 991 M $ | +128,4 % | 1,41 Md $ | 933 M $ | +50,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 636 M $ | 337 M $ | +88,7 % | 242 M $ | 200 M $ | +20,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -239 M $ | 214 M $ | -211,9 % | 41,3 M $ | -4,39 M $ | +1 041,5 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | – | – | – | 12021-08-10 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 184 M2025-12-31 | 164 M | +12,0 % | 184 M | 164 M | +12,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,8 Md | 1,4 Md | +100,0 % | 2,8 Md | 1,4 Md | +100,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 987 M | 851 M | +16,0 % | 915 M | 784 M | +16,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 987 M | 851 M | +16,0 % | 915 M | 784 M | +16,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 99 k $ | 85 k $ | +16,5 % | 91 k $ | 78 k $ | +16,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -248 M $ | -325 M $ | +23,5 % | -928 M $ | -608 M $ | -52,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 6 M $2025-09-30 | – | – | 5,16 M $2024-12-31 | 2,53 M $ | +103,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 9,82 M $ | 5,98 M $ | +64,3 % | 7 M $ | 5,16 M $ | +35,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 0 $2025-12-31 | – | – | 7,4 M $ | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1,1 M $ | 0 $ | – | 5,2 M $ | 100 k $ | +5 100,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,31 M $ | 115 k $ | +1 036,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,31 M $ | 129 k $ | +913,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 14 k $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Convertible, Number of Equity Instruments | 48,6 M $2026-02-02 | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,63 Md $ | 655 M $ | +149,6 % | 1,17 Md $ | 733 M $ | +59,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 1,15 M $2025-09-30 | 1,13 M $ | +2,2 % | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 8 k $2025-09-30 | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,64 Md $ | 655 M $ | +150,6 % | 1,17 Md $ | 733 M $ | +59,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain | -202 k $ | – | – | 1,69 M $ | 653 k $ | +158,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 3,08 M $ | – | – | 9 k $ | 74 k $ | -87,8 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Current | 0 $2025-12-31 | 1,71 M $ | -100,0 % | 0 $ | 1,71 M $ | -100,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 751 M $2025-12-31 | 495 M $ | +51,7 % | 751 M $ | 495 M $ | +51,7 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 160 M $2025-12-31 | 173 M $ | -7,5 % | 160 M $ | 173 M $ | -7,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,1 M $2025-12-31 | 13,4 M $ | +13,3 % | 15,1 M $ | 13,4 M $ | +13,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 404 M $2025-12-31 | 190 M $ | +111,9 % | 404 M $ | 190 M $ | +111,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 12 k $2025-12-31 | 0 $ | – | 12 k $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,28 M $2025-12-31 | 2,89 M $ | +13,3 % | 3,28 M $ | 2,89 M $ | +13,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 165 M $2025-12-31 | 116 M $ | +42,8 % | 165 M $ | 116 M $ | +42,8 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02